kopilkaurokov.ru - сайт для учителей
Файл удален или неудачно загружен. Попробуйте загрузить файл повторно

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Знатоки по русскому языку

Нажмите, чтобы узнать подробности

Ни для кого не секрет, что русский язык – один из самых трудных предметов. Но, к сожалению, не всем удаётся понять, что это не только трудно, но и очень увлекательно – заниматься русским языком. Поэтому очень приятно видеть ваш интерес, ваше неравнодушие к русскому языку – ведь подготовка к КВНу, конечно же, потребовала от вас творческого отношения.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Знатоки по русскому языку »

"КВН знатоков русского языка". 6-й класс

Цели:

  1. Систематизировать знания учащихся по разделам: “Фонетика”, “Фразеология”, “Морфология”, “Морфемика”, “Речь”.

  2. Развивать творческие способности учащихся.

  3. Прививать интерес к русскому языку.

  4. Развивать устную и письменную речь учащихся.


Оборудование:

  1. Тексты для конкурса “Раскрасим текст прилагательными”

  2. Тексты для конкурса редакторов.

  3. Тексты для конкурсов корректоров.


Подготовительная работа:

  1. Для конкурса журналистов домашнее задание “Заметка о нашем классе”.

  2. Для конкурса художников и знатоков фразеологии подготовить дома три рисунка к различным фразеологизмам.

  3. К конкурсу писателей подготовить сказку, стихотворение, басню и т. д., посвященные той или иной части речи, изученной в 6-м классе.



Ход игры

Ведущий: Ни для кого не секрет, что русский язык – один из самых трудных предметов. Но, к сожалению, не всем удаётся понять, что это не только трудно, но и очень увлекательно – заниматься русским языком. Поэтому очень приятно видеть ваш интерес, ваше неравнодушие к русскому языку – ведь подготовка к КВНу, конечно же, потребовала от вас творческого отношения.

Итак, мы начинаем КВН. И представляем, прежде всего, уважаемое жюри…….

Ведущий: Познакомимся с командами: итак, это “Лингвистята”, “Приставкины” (названия команд должны быть только лингвистическими).

Ведущий: Предоставим возможность жюри оценить названия команд.

- начнем с разминки, (вопросы командам задаём по одному):

  1. Каких слов в русском языке больше: начинающихся с гласных или согласных? Почему? (отв. С гласных, их больше в русском языке).

  2. Какое русское слово состоит из трёх слогов, а указывает на 33 буквы? (отв. Алфавит).

  3. В каком числе столько же цифр, сколько букв в его названии? (отв. Три).

  4. Какое небесное тело имеет два названия: одно – мужского рода, а другое – женского? ( отв. Месяц, луна).

  5. В каком падеже в слове “сердце” произносится (д)? (отв. Сердец)

  6. Какое окончание состоит из первой и последней буквы алфита? Какой части речи принадлежит это окончание? (отв. – ая, прилагательное).

  7. В склонении, каких числительных есть только 2 формы? (отв. 40, 90, 100).

  8. В каком местоимении 2 звука и одна буква? (отв. Я).

  9. Какие 3 местоимения не имеют И.п? (отв. Себя, некого, нечего).

  10. Какие 2 местоимения имеют форму только одного падежа? Какого? (отв. Некто, нечто – И.п).

  11. С какой частью речи никогда не употребляется предлог? (отв. Глагол).

  12. Как вы назовёте:

- жителя Уссурийска,

(уссуриец)

- жительницу Уссурийска,

(уссурчанка)

- жителей Уссурийска,

(уссурийцы)

- жительницу Владивостока,

(владивостокчанка)

- жителя Владивостока,

(владивостокчанин)

- жителей Владивостока,

(владивостокцы).

Ведущий: А теперь давайте получше познакомимся с 6 “б” классом. Нам помогут в этом журналисты. Итак, конкурс журналистов. Представители читают домашнее задание, письменный вариант – в жюри (оценивается содержание и оформление).

Ведущий: Яркой особенностью русского языка является его богатая фразеология. Фразеологизмы делают нашу речь выразительной. А как умеют пользоваться фразеологизмами наши команды? Итак, конкурс художников и знатоков фразеологии.

Ведущий: Выразительность речи зависит не только от знания фразеологии, но прежде всего от того, насколько говорящий или пишущий человек пользуется средствами языка.

Ведущий: Сейчас мы узнаем писательские способности наших команд. Итак, конкурс писателей.

- “Раскрасим текст прилагательными”. Прилагательное – это волшебное средство языка, с помощью которого чёрно-белый текст становится цветным. Попробуйте и вы.

Задание: Командам надо вставить в текст прилагательные: украсить, уточнить.

Раздаётся текст И.С. Тургенева.

Текст.

Вот и лес. Тень и тишина. Осины высоко лепечут над нами. Ветки берёз едва шевелятся. Дуб стоит, как боец, подле липы. Мы идём по дорожке. Мухи неподвижно висят в воздухе. Мошки вьются столбом, светлее в тени, темнее на солнце. Голосок малиновки звучит радостно. Дальше, дальше, глубже в лес.

(тавтограмма) “Рассказ на одну букву”



Ведущий: А сейчас от наших писателей потребуется особое умение – им нужно не просто сочинить маленький рассказ, но так, чтобы все слова начинались на одну букву.

(команды вытягивают листок с буквой, например О и Н)

Ведущий: Поскольку сегодняшний КВН посвящен русскому языку, писательское творчество наших команд посвящено непосредственно языку. Итак, “Посвящение части речи”

Ведущий: Конечно же, знать русский язык – это, прежде всего уметь грамотно читать и грамотно говорить. Следующий конкурс проверит именно такие умения наших команд. Итак, конкурс редакторов.

Задание: Найти и исправить ошибки в звучащей речи. Кто больше найдёт ошибок – раздать текст по одному экземпляру.

Ведущий: А теперь выправим речь письменную.

Конкурс корректоров.

Ведущий: Некоторые ребята считают, что правила орфографии знать вовсе не обязательно, что можно прожить и без них. Но если бы люди действительно отказались от этих правил, начался бы страшный беспорядок: не поняли бы друг друга. Вот, к примеру, маленький фрагмент диктанта одного мальчика. Попробуйте понять, что написано – смысл окажется понятным не сразу. (текст с диктантом раздаётся командам).

Ведущий: В центре нашего внимания – русский язык. Но мы проводим КВН, а это значит, что команды состязаются в ловкости, находчивости, быстроте. И следующий наш конкурс – конкурс быстрых.

Конкурс быстрых.

- Кто знает больше синонимов? (получаешь мячик – называешь синоним).

- Кто быстрее расположит фамилии учеников 6 “б” класса? (помните ли вы алфавит?)

- Кто быстрее справится с ребусами и чайнвордом? (важно не просто угадать слова, но произнести их с правильным ударением).

Важно не просто угадать слова, но произнести их с правильным ударением.

Ведущий: Запас русского языка богат и разнообразен. Он пополняется не только за счёт заимствований из других языков, но и за счёт образования новых слов. Новые слова как бы строятся из кирпичиков. Такими кирпичиками являются многочисленные: приставка, суффикс, корень. Сейчас вы попробуете в роли строителя.



Конкурс строителей

Кто больше построит слов с названными суффиксами и корнями:

1 команда

- воз,

- тель.

2 команда

- ход,

- ость.

Ведущий: Язык помогает нам не только понимать друг друга, но и быть вежливыми друг с другом. Существуют специальные речевые формы – т.е. вежливые слова, которые делают наше общение приятным. Это формулы приветствия, прощания, извинения, благодарности и т. д. Следовательно, последний наш конкурс посвящён речевому этикету.

Конкурс артистов.

Хорошо ли мы знаем речевой этикет? Представить ситуацию с нарушением речевого этикета; противоположная команда должна найти и исправить все нарушения.

Задание командам:

  • 1-е задание: тема “Телефонный разговор”.

  • 2-е задание: тема “ Приём гостей в день рождения”

Ведущий: Сегодня мы о многом говорили, посвящая КВН русскому языку. И всё-таки за пределами нашего разговора осталось ещё очень много. Так мы совсем не коснулись истории языка. Впрочем, это не совсем так, потому что на память о КВНе вы получите весточки о ваших именах – об истории ваших имён. Имена русского языка в богатстве своём нерусского, иноязычного происхождения.

Примечание: Каждый конкурс оценивается по 5-балльной системе. Разминка – по количеству правильно отвеченных вопросов.


































Приложение

К конкурсу редакторов текст для редактирования.

Найдите и исправьте ошибки в тексте (ошибки в ударении, в образовании форм, в употреблении слов).

В пятницу мы пришли со школы, переодели школьную одежду и сразу же поехали до бабушки.

Бабушка нас ждала и была нам очень рада. Когда мы приехали, она была занята своим хозяйством: кормила курей, пропалывала щавель и свёклу. Мы помогали бабушке закончить работу, а потом все вместе отправились пить чай.

Чай пили с тортом и со сливовым вареньем. Наша бабушка печёт очень вкусные торты. Потом бабушка начала расспрашивать о наших успехах. Время пролетело незаметно. Пора было возвращаться домой.

Завтра мы обязательно позвоним нашей любимой бабушке.



К конкурсу корректоров.

(Исправьте ошибки в диктанте).

Мешки сложили в кучу навоз.
У неё в глазах груздь.
Моя сестра любит братца за любую работу.
Воду наливают в бочок.
Он не выходил из дома с утками.
В районе сегодня съест животноводов.
Наполеон сеял рожь.



Конкурс журналистов.

Домашнее задание – “заметка о нашем классе”

Задание: Написать небольшую заметку о классе, озаглавить её, можно взять интервью у одноклассников, у учителей, красочно оформить.





Конкурс художников и знатоков фразеологии.

“Фразеологизмы в рисунках”

Подготовить дома 3 рисунка к различным фразеологизмам. Противоположная команда должна по рисунку назвать значение, употребив этот фразеологизм в контексте, 1-я команда даёт оценку.

Конкурс писателей.

“Посвящение части речи”

Задание: Подготовить сказку, стихотворение, басню и т.д., посвященные той или иной части речи, изученной в 6-м классе.

Поделиться…





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Русский язык

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Знатоки по русскому языку

Автор: Рогатова Гульжамал Ермековна

Дата: 16.10.2015

Номер свидетельства: 240430
