Просмотр содержимого документа
«Сценарий Единого классного часа для 9 класса»
Сценарий Единого классного часа «Бiлiмiм-Отаным»
для выпускников 9 классов
Цель: воспитание у выпускников высокого чувства-патриотизма; уважение к педагогам; проявление ответственности к своему будущему и использование полученных знаний на благо Родины.
Последний звонок в формате «Выпуска новостей»
(Звучит заставка программы «Время», на импровизированном экране появляются двое ведущих, анонс программы)
Ведущий 1: Сенсация! Выпуск (школы № 142)в количестве --- девушек и --- юношей вышли на финишную прямую школьной жизни. В наших новостях вы услышите:
Ведущий 2: Учёные всего мира не могут найти ответ на вопрос: «Куда уходит детство?»
Ведущий 1: О волшебниках, которые живут среди нас, о звёздном мире и многом другом.
Ведущий 2: Интересное открытие сделано одновременно и детьми, и родителями выпускного класса.
Ведущий 1: Известие о приближении новой эры открывает новые возможности.
Ведущий 2: «Вспомним былое, или как молоды мы были".
Ведущий 1: Что ждали выпускники целых 9 лет? Сбывается мечта первоклассников 2016 года.
Ведущий 2: Эти и другие новости в специальном выпуске программы «Время звонка». Здравствуйте, с вами ведущие ( Мингазова Элина) .
Ведущий 1: И ( Жуйков Андрей)
Ведущий 2: Школьная пора… Сколько радости и разочарований, открытий и ошибок приходится на эти лучшие годы детства. Первая любовь… Эх, начать бы снова… Но время не вернуть назад. Остается только вспоминать…
Ведущий 1: Незабываемый, волнующий момент в жизни каждого человека – окончание школы. Завершилось милое, беззаботное детство, впереди – взрослая, самостоятельная жизнь с ее волнениями, тревогами, радостями. 23 мая первый раз в своем новом статусе Школа выпускает своих подопечных. Прямое включение из зала школы , и наш специальный корреспондент, ( Имя корреспондента-Долгополова Анна))
Корреспондент (Долгополова Анна): В зале школы творится нечто потрясающее: счастливые, радостные ученики, улыбающиеся учителя, немного взволнованные родители, гости, но где же наши выпускники?
Уважаемые зрители, через считанные секунды вы сможете увидеть наших замечательных, серьёзных , непредсказуемых, изобретательных и выносливых выпускников 9 Г, 9 Д ,9 Е и 9 Ж с их классными руководителями :
Вед 1: Мы рады приветствовать вас, дорогие учителя и выпускники на торжественном классном часе «Бiлiмiм-Отаныма»!
Гимн Казахстана
Вед 2 : Слово для поздравления предоставляется директору школы-Амриной Назым Толеухалиевне!
Вед 1 :
Директор наш всегда при деле, И нервы вечно на пределе: Проверки, праздники, как нынче в школе - Директор - главный. Поневоле. (Вручение букета)
Вед 2: -Школа в жизни каждого человека как лесенка знаний! Год за годом поднимается он на ступеньку выше, приобретая новый багаж знаний.
Вед 1 : - Мы живем в 21 веке. Человечество мчится вперед. Обществу нужен непросто специалист. Нужен профессионал, знающий свое дело, способный самостоятельно принимать решения, нести ответственность за них, за себя и за других.
Вед 2 :- Современному специалисту необходимы умения рисковать, искать, творить, знать правила этикета, владеть иностранными языками, искусством делового общения. И без серьезного образования никак не обойтись. О своем образовании каждый должен позаботиться сам. Залогом успеха является характер человека.
Вед 2 :-Ребята! Совсем скоро вы переступите школьный порог, и перед вами встанет вопрос: что делать дальше?
Вед 1:- Ваше обучение в школе было одним из ответственных этапов в жизни. В школе вы получили базовые знания, которые в будущем помогут вам получить профессиональное образование, сделать карьеру, благополучно устроить свою жизнь.
Вед 2 : -Благодаря широкому перечню изученных предметов, каждый выпускник школы имеет знания в различных научных областях. Конечно, не все предметы понадобятся в будущей профессиональной деятельности, но полученные знания помогают ориентироваться в жизни, анализировать сложные социальные ситуации.
Ведущий 1: Спасибо, Аня! (Имя корреспондента) .Ну вот и все! Выпускники преодолели самый первый этап на их жизненном пути. Все, что они встретят потом, будет завтра, а сегодня прекрасный праздник, торжество молодости и красоты, дружбы и верности, праздник прощания с детством.
Ведущий1: Наступило время для поздравлений официальных лиц, для озвучивания напутствий, пожеланий и добрых слов!
Вед 2: - В нашей школе завуч классный, А учебный весь процесс Четкий, слаженный, прекрасный, Потому что завуч — спец.
..
Ведущий1: Для ответного слова приглашается заместитель директора по учебной работе Кошман Оксане Николаевне. (Слова напутствия)
Ведущий 2: Новые возможности открываются перед выпускниками школы, уже через несколько дней каждый сможет подтвердить свои знания и умение положиться на собственную интуицию, сдавая первые в жизни государственные экзамены!
Ведущий 1: «Вспомним былое, или как молоды мы были». Жизнь продолжается, она не стоит на месте, и новое поколение учеников садится за парты выпускников. Теперь им идти этим тернистым, но увлекательным миром открытий. Вашему вниманию представляется прямая трансляция поздравительного выступления первоклассников.
(Выходят 1-классники)
1 Мы сегодня к вам пришли,
Навострите ушки,
Громче хлопайте в ладоши,
Мы расскажем вам стихи.
2 В первом классе - красота,
Просто замечательно!
Только научись писать -
Это обязательно!
3 Тяжелеют рюкзаки,
Учебников прибавилось,
В третьем классе все ребята
Учатся, стараются.
4 Наступил и класс шестой
Носится по школе,
Все учителя страдают
От такого горя.
5 Класс восьмой. Не до ученья -
Все вокруг влюбляются!
Ничего, как ни учи,
Не запоминается.
6. Класс последний - выпускной,
Расставанье скоро.
Желаем вам не забывать
Свою родную школу!
Ведущий 1: Выпускники, у вас было много учителей талантливых и мудрых. Сейчас вам предоставляется уникальная возможность поблагодарить всех поимённо…И первые слова поздравлений по праву принимают :( Перечисление учителей начальной школы.)
Базарбаева Светлана Жениспековна, Меркер Любовь Александровна, Шихалева Светлана Николаевна, Лунина Ирина Викторовна!
В дни торжеств и неприметных будней -
Невесть в каком году, в каком краю -
Добрыми словами вспоминать мы будем
Учительницу первую свою!
Что, как цыплят, нас бережно считала,
Когда к себе под "крылышко" брала,
Когда по осени приветливо встречала
И в стены школьные торжественно вела.
Спасибо Вам за слово, за науку,
За тяжкий труд осиленных азов,
За тот звонок, что предвещал разлуку,
За светлый миг и вечный сердца зов!
(Вручение цветов учителям).
Ведущий 1: Какая интересная летопись школьных лет! А ведь и правда: каждому возрасту – свои особенности и перевоплощения. Давайте же не будем отступать от хронологии классов. Наш специальный корреспондент, в прошлом страстный любитель музыки и танцев, представит нам следующий сюжет.
Корреспондент : - . Наш праздник продолжает набирать обороты. Вместо тысячи слов один танец или песня
(10 класс) Танец цветов
Ведущий 2: Выпускной, как сон, промчится вечер,
Опустеет осиротевший класс.
Грусть разлуки, ожиданье встречи
Впереди у каждого из вас.
Школьный дом остался за спиною,
Судьбы начинаются у всех свои.
Школа, не грусти: всегда с тобою
Мальчики и девочки твои!
Ведущий 1: С ответным словом выступают 9-классники. Прямое включение с места поздравлений выпускников.
Поздравление учителю русского языка и литературы Дiльдаевой Жанаре Шамагазиевне:
( на мотив романса « Я встретил Вас») 9 Д
Глядим на Вас и вспоминаем, Как на уроки шли гурьбой. Опять в восторге все мы замираем: Тургенев, Пушкин, Бунин и Толстой!
Словесность нам преподавали… Пусть время долгое пройдет, От вас о "Мцыри"с Грузией узнали, И никогда Ваш труд не пропадет!
Ведущий 2: Поздравление учителю математики (………) 9 Ж
( Звучит мелодия Музыка числа Пи)
Есть в математике поэзия!
Вас не всегда усердно слушая,
Мы часто на уроках грезили
И вы журили нас заслуженно!
Теперь ведем без промедления
С числом любые операции;
Примите наши поздравления
И нашу скромную овацию!
Ведущий 2: - Поздравления учителю истории Федоровой Татьяне Вениаминовне!
(Звучит мелодия песни «Александра»)
Не сразу все устроилось,
Москва не сразу строилась.
История Отечества
Хранит немало тайн.
Реформы радикальные,
Проблемы национальные.
Учебникам не верили
А верили лишь Вам.
Наш … и …,
В этот класс ,входя, порою,
Были мы его судьбою,
Но прощанье подошло.
Что бы ни было в начале,
Никогда мы не скучали,
А теперь мы расстаемся,
И спасибо вам за все.
.
Ведущий 1: Поздравление учителю географии Шалгиной Татьяне Михайловне!
на мотив "Маленькая страна"
Есть за горами, за лесами таинственный кабинет, Там среди карт и минералов мы провели пять лет! Надежда Валентиновна там колдует, глобус опять крутя, Вас очарует и заставит все выучить шутя! Ах, география! Ах, география! Все нам расскажет, все подскажет Татьяна Михайловна!
Ведущий 1: Поздравление учителю биологии Большаковой Наталье Анатольевне:
Песня-пыхтелка( Винни Пуха):
Заспиртованы пиявки - не беда! Экология в порядке - да, да, да! Пересадим все цветочки Прямо в школьные горшочки! Вылечить больные почки - ерунда! Биологию любили мы всегда! И Татьяну свет Иванну- да, да, да! Комары и тараканы, Обезьяны и бананы - Мы запомним те уроки навсегда!
Ведущий 2: Поздравление учителю физики Ремизовой Наталье Викторовне!
На мелодию песни "На тот большак"
На физику по коридору Мы, не спеша, с девчонками идем. Звенит звонок, но разговоры Ни за какие деньги не прервем.
К нам с пониманьем относились И не сердились даже вы тогда, Когда мы не на шутку веселились И хохотали мы до слез когда.
Мы Вам спасибо скажем дружно За то, что Вы не сердитесь на нас, И плакать Вам совсем не нужно, Ведь мы же очень - очень любим Вас!
Ведущий 1:Поздравление учителю информатики Кошман Оксане Николаевне
Кошман - творческая личность И "технарь" . Решили Боги - Всё в нёй вместе: поэтичность И любовь к наукам строгим!
Многосложность простоты! С информатикой «на ты» Наш компьютерный учитель, Мегабайтов повелитель.
От души мы Вам желаем: Пусть винчестер Будет быстрым, словно ветер, Чтобы вирус ни один Не проник в раздел «админ».
. Вед 2 -
Поздравление для учителей английского языка Алихановой Алии Муратовне и Джазылбековой Карины Молдашевны
Английский язык поэтичен. Не правда ли, милый наш teacher? Любимые Present и Future Мы знаем все лучше и лучше! Склоненье глаголов нам близко. Мы думаем так по-английски. Respect вы сегодня примите! Вы - точно the best, наш учитель!
Вед 1- А теперь слово предоставляется классным руководителям!
Ведущий 2: Интересное открытие сделали родители выпускных классов: их дорогие чада покидают школьные стены, а ведь, кажется, только вчера звенел их первый звонок. С подробностями репортаж с места событий.
(Выступление родителей )
Корреспондент : Мне только что стало известно о твердой решимости выпускников спеть прощальную песню. Что ж... Что может быть искренней и проникновенней песни? Слушаем, друзья!
На мелодию "Песенки студента" (…на французской стороне…)
1. Эту песню много раз Исполняли люди, Ну, и мы споем сейчас, Да и будь, что будет! Мы добавим пару слов Про родную школу И про то, что здесь народ - Умный и веселый, Ах, какие здесь у нас Супер -педагоги! Им внимали каждый раз - Это ж просто боги! Но, пришла пора, увы, Всем сейчас прощаться, На экзамен школьный мы Будем собираться! Низкий вам поклон от нас И букет цветочный! Вспоминать вас каждый раз Будем с классом точно! Если что-то уж не так, Вы не обижайтесь И такими вот всегда Дольше оставайтесь, Песня подошла к концу, Хлопайте в ладоши, Ах, и выпуск –то у нас Все-таки хороший!
Вед 2 : -Подводя итоги нашего классного часа, я предлагаю послушать стихотворение:
В тиши, в уединении лугов, Я слышу отзвук жизни дальней. Звенит кобыз – наследие отцов, Волнует кровь своим звучаньем. Здесь мудрый страж Коркыт-ата Слагал волнующие гимны Про жизнь батыров, подвиги сынов И воспевал полет орлиный.
И легкий трепет струн Курмангазы Доносит ветер вольных странствий, Аксак- Кулана долгий бег, Как миг звезды упавшей яркий. И мчится конь, его не остановишь, Развеял гриву яростным ветрам. О, степь моя, каких еще батыров Подаришь ты грядущим временам.
Вед 1 :- Да, ребята, “она такою будет”, какими будете вы. И хочется, чтобы наше будущее было в надежных руках. Может быть это будут ваши руки..
Задумайтесь, пожалуйста, и сделайте правильный вывод. Будущее можно улучшить активным вмешательством в настоящее. Растите достойными людьми. Любите свою Родину и будьте достойными гражданами Республики Казахстан!
Ведущий 1: Мечты сбываются! Каким бы долгим не был бы этот путь, какой бы длинной не казалась эта дорога от первого звонка, но 9 лет пролетели так быстро, что ученики не успели даже оглянуться, как они стали выпускниками. И вот он, в прямом эфире, – ПОСЛЕДНИЙ ШКОЛЬНЫЙ ЗВОНОК!
(звенит школьный звонок в исполнении 1-классника и 9-классницы)
Ведущий 2:
Звени, звонок!
Веселый, грустный, дерзкий!
Ждет в жизни вас другой урок!
Звени, звонок!
Ведущий 1:
Звени, звонок!
Ведь юность где-то рядом,
Вам в жизнь свободно путь открыт.
Счастливо вам, ребята!
Ведущий1: Специальный праздничный выпуск программы «Время звонка» подошёл к концу. Право первыми покинуть наш зал предоставляется дорогим выпускникам.