КВН по русскому языку в 5-6 классах
Тема «Выучи русский язык !»
Цель мероприятия: углублять знания в учеников по русскому языку;
развивать мотивацию к учению, умение общаться, стремление к знаниям, рефлексивность, креативное мышление, творческие способности;
воспитывать любовь к родному слову.
Ход мероприятия
Участники поют под фонограмму :
Мы начинаем КВН.
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне никого, никого.
Пусть не решит он всех проблем, не решит всех проблем.
Поможет знания в борьбе закрепить нам в игре.
Ведущий:
Привет, друзья! Сегодня в школе
Большой и интересный день.
Чудесный праздник – КВН.
Чтоб этот праздник – КВН
Вам по душе пришёлся всем,
Нужно знания иметь прочные
И быть весёлым и находчивым!
Девиз: Нам без улыбки трудно жить,
Улыбкой нужно дорожить.
1-й ведущий: Друзья ! Сегодня нашу сцену,
Представляем Ка-ве-эну!
2-й ведущий: Дорог у КВНов много…
У нашего одна дорога.
1-й ведущий: У нас сегодня КВН для тех, кто любознательный!
У нас сегодня КВН сугубо развлекательный!
2- й ведущий: В уставе нашего КВНа записаны заповеди:
Надо быть весёлым,
Надо быть находчивым.
1-й ведущий: Чтобы быть находчивым,
Надо быть весёлым.
2- й ведущий: Проиграл – не расстраивайся.
В следующий раз выиграешь!
1-й ведущий: Выиграл – не обольщайся.
В следующий раз проиграешь.
2-й ведущий: Из себя не выходи,
Иначе из тебя ничего путного не выйдет.
Не отдавай противнику ничего,
Кроме своего восхищения.
1-й ведущий: Начинаем! Начинаем наш любимый КВН!
Ожидаем, ожидаем жарких схваток, ярких сцен!
Мы уверены с Алиной лично,
КВН пройдёт отлично!
К сражению всё уже готово. Начнём, пожалуй!
Жюри, как видите, у нас достойно уваженья!
Им приходилось – и не раз– оценивать сраженья!
(представление жюри)
- Жюри мы доверяем,
Судьбу команд вручаем!
(Обращение к болельщикам)
2-й ведущий: Болельщиков предупреждаем,
Что встреча будет горяча!
И им от всей души желаем
Болеть без вызова врача!
1-й ведущий:
Клуб весёлых, клуб задорных,
Клуб находчивых ребят,
Две команды наших сборных
Начинают свой парад!
2-й ведущий:
Сегодня в нашей игре встречаются сильнейшие игроки 5-х и 6-х классов.
Дорогие друзья, добро пожаловать в страну русского языка. Девиз нашей игры: «Выучи русский язык!» Посмотрим, какая команда быстро и правильно выполнит задания, в какой команде больше знающих, находчивых и остроумных любителей русского языка. У каждой команды есть свой девиз, название, капитан.
Пожелаем им удачи! Просим команды представиться. Жюри объявит оценки за конкурс. Максимальная оценка 5 баллов.
1 конкурс
«ПРЕДСТАВЛЕНИЕ КОМАНД»
( название, девиз, эмблема, приветствие)
1 команда:
Вас приветствует команда «Весёлых и находчивых»
Наш девиз: «Будем активно мыслить!»
Приветствие жюри:
Улыбайтесь, отдыхайте
Позабудьте о делах,
Мы покажем вам программу
Не разбейте в пух и прах.
Приветствие соперников:
И, соревнуясь вместе с вами,
Мы останемся друзьями.
Пусть борьба кипит сильней,
И наша дружба вместе с ней.
1-й ведущий: А сейчас слово второй команде.
2 команда
Вас приветствует команда «Любознательных»
Наш девиз: « Пусть ум победит силу!»
Привет О жюри, жюри родное
Неужели в этот час
Нам подпишите сегодня
Свой губительный приказ?
Приветствие соперников:
Ты, соперник, не косись,
Ты, соперник, улыбнись!
Известно – кто-то победит,
Ну а слабейший пролетит.
Разминка:
1. Назовите вопросы дательного падежа.
2. Как называется предложение, в котором содержится вопрос?
3. Назовите раздел науки о языке, в котором изучаются части речи.
4. Изменяются ли существительные по родам?
5. Книга для обучения.
6. Отступ вправо в начале строки?
7. Какой алфавит состоит из 6 букв? (азбука)
8. Назовите вопросы родительного падежа.
9. Как называется предложение, которое содержит просьбу?
10. Как называется человек, который обучает чему-нибудь? (учитель).
ІІ. Конкурс эрудитов
Каждой команде даётся задача:
1. Отделите плод от растения
СОШИСНШАКА (сосна, шишка)
2. Растворите белое в прозрачном
СВОАДХАРА (вода, сахар)
Для болельщиков 1 команды:
1. Назовите три слова, в которых по три согласных. (Стог, стол, стой).
2. Что мы говорим в начале урока? (Звук «у»).
Для болельщиков 2 команды:
1. В каком слове сорок гласных? (Сорока).
2. Как превратить высокое растение, которое растёт по берегам рек, в маленькую мышь? (переставить в нём слоги: ка-мыш – мыш-ка).
ІІІ. «Черный ящик»
Учитель в ящике прячет яблоко, хлеб, иглу и соль. Затем читает по одной подсказке, лексическое значение этих слов. Если ребята сразу отгадывают, то получают 3 балла, если 2, то 2 балла.
1. Из-за него начинается вражда. Когда тесно, то ему негде упасть (яблоко).
2. Он бывает насущный, бывает чужой. Он дружит с солью. По-немецки «брод». (Хлеб).
3. Глупый человек будет искать её в скошенной траве, а тот, кто волнуется, будет на них сидеть.(Игла).
4.Её нужно съесть 16,38 кг, чтобы чему- нибудь научиться. Давным – давно она была на вес золота. Она была только у богатых. (Соль).
ІV. Конкурс капитанов
Соберите пословицу. Раздаются карточки с перемешанными слогами: у стра ха гла за ве ли ки; по ря док вре мя бе ре жет.
V. Подведение итогов.
Ведущие:
1-й. Если ты хочешь судьбу переспорить,
Если ты ищешь отрады цветник,
Если нуждаешься в твёрдой опоре-
Выучи русский язык!
2-й.Он твой наставник великий, могучий,
Он переводчик, он проводник.
Если штурмуешь познания кручи –
Выучи русский язык!