Урок- игра “АБВГДейка”
5класс.
?
?
Подготовила: Кабдрашева Г.Н
Учитель русского языка и литературы.
?
2013-2014 учебный год
?
Урок- игра “АБВГДейка”
Тема урока:Повторение изученного материала по разделу “Фонетика”.
Цель урока:закрепить изученный по данной теме материал, используя нестандартные методы работы; продолжать работу по формированию навыков фонетического разбора, различия букв и звуков; на примерах заданий воспитывать внимательность учащихся, трудолюбие в подборе материала и его анализе.
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Сегодня мы с вами проведем турнир пятиклассников. В игровой форме повторим материал из раздела. Девизом нашего турнира будут слова: ”Один за всех, все за одного” Вы сегодня будете работать по группам, состязаясь, друг с другом.
Тур ”Разминка”
Командам предлагаются 3 конверта с заданиями.
Конверт 1
Что такое фонетика?
Чем различаются звуки и буквы?
Сколько букв в русском алфавите?
Назовите гласные буквы?
Сколько согласных в русском алфавите?
Какие буквы не обозначают звуков?
?
Конверт 2
Когда буквы е, ё, ю, я обозначают в словах два звука?(в начале слова,после гласной, после Ь и Ъ знака)
Какими буквамии обозначаются на письме мягкость согласных?(Ь и букв Е,Ё,Ю,Я)
Назовите непарные твердые согласные (ж,ш,ц)
Назовите непарные мягкие согласные(ч,щ,й)
Как пишутся сочетания ЖИ-ШИ, ЧА-ЩА, ЧУ-ЩУ.
Конверт 3
Назовите парные согласные по звонкости /глухости7
Какие согласные относятся к непарным согласным?(й,л,м,н,р)
Назовите непарные глухие?(х,ц,ч,щ)
Что происходит со звонкими согласными на конце слова и перед глухими согласными?(оглушение)
Что происходит с глухими согласными, когда они находятся
перед звонкими?(озвончение)
Турнир “Грамотеи”.
Музыка, час, дерево, слог, поле, пыль, земля, мороз.
Задание. Расставьте ударение.
Задание. Подчеркните звонкие согласные одной чертой, глухие-двумя.
Задание. Выделите гласные, которые
находятся в сильной позиции.
Тур ”найди четвертое лишнее”.
Ша(п/б)кало(ж/ш)ка алма(с/з) зу(б/п)
Па(п/б)кача(ж/ш)ка моро(с/з) су(б/п)
ры(п/б)какни(ж/ш)ка при(с/з) ду(б/п)
тря(п/б)ка кру(ж/ш)ка доно(с/з) ло(б/п)
Тур ”Сколько букв, сколько звуков ?”.
Запись слов.
Семья яма друг
Люк лагерь гусь
Маяк урок юла
День дают поле
Елка хлеб яблоко
Язык ёжик поет
Тур Игра ”Штопанье дыр ”.
Учитель: Слова спокойно жили в книжке,
Но книжку вдруг прогрызли мышки,
Из слов кусочки откусили,
Из книжки в норку утащили.
1 ряд 2 ряд 3ряд
Ло..каска…ка оши…ка
Руба…ка тра…ка горо…
Арбу… кры…кары…ка
Утю… пиро…моро…
Тур “Ох уж эти согласные!”
Записать слова по рядам, подобрать к ним слова с чередующими согласными.
2 3
Нога рука внук
Бак книга дорога
Флаг рога друг
Писать хотеть бежать
?
8. Тур “Кто быстрее”. Заполнить кроссворд.
А
А
А
А
А
А
А
В пустые клетки по горизонтали впишите слова, которые обозначают
Садовый цветок (астра)
Домашнее животное (баран)
Группу животных (стадо)
Хищную рыбу (акула)
Тур “Отгадайте метаграмму”
(для этого нужно заменить в слове одну букву другой). Кто быстрее ответит, тот заработает очко.
С Л я остров в океане,
С Р растаю в миг в стакане.
(Сахалин- сахарин).
С глухим шипящим я числительное, со звонким – имя существительное. (шесть- жесть)
Со звуком с я не вкусна, но в пище каждому нужна.
С м берегись меня, не то я съем и платье и пальто.
(соль-моль)
Тур “знатоки удареня”
(раздаются карточки со словами, в которых нужно поставить ударение).
1 ряд 2 ряд 3 ряд
/ / /
Агент комбайнер щавель
/ / /
Гусеница тефтели вахтер
/ / /
Торты мельком квартал
/ / /
Балуюсь мусоропровод яблоня
Тур “Удивительное колесо”.
Составьте из данных букв, как можно больше слов.
?
К
?
О Н О
С Л
Е