kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Тема: A table

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: совершенствование лексических навыков говорения

Тема: A table

Сюжетная линия: Je mets la table

Сопутствующая задача: обучение диалогической форме общения, обучение аудированию

Оснащение урока: интерактивная доска, аудиозапись

Речевой материал: HЛЕ, текст

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Тема: A table »

4 класс

МАОУ СОШ № 55 « ЛИНГВИСТ»

Учитель: Князева Наталья Викторовна


Цель урока: совершенствование лексических навыков говорения

Тема: A table

Сюжетная линия: Je mets la table

Сопутствующая задача: обучение диалогической форме общения, обучение аудированию

Оснащение урока: интерактивная доска, аудиозапись

Речевой материал: HЛЕ, текст


Ход урока

  1. Речевая зарядка

Bonjour, mes amis. Comment allez-vous? Avez-vous bien commence votre matinee? Avez-vous bien mange? Qui a prepare le petit dejeuner? Qui a mis la table? Mais avec quoi maman a mis la table? Ca s’appelle comment? (la vaisselle)

  1. Ввод в ЭЛО

C’est la vaisselle. Je vous propose de faire connaissance avec la vaisselle.


У: Regardez le tableau et repetez apres moi!


У:Prononcez vite! (скороговорки)


Moi, je lave les assiettes.

Toi, tu laves les fourchettes.

Papa, il lave les couteaux.

Maman, elle lave les plateaux.

Ma niece lave les casseroles.

Cette poesie est tellement drole.


У: Буквы перепутались. Devinez quel est ce mot

Un cautcou Une etteissa

Une ettechrouf Une pecouous

Une essacelor Un rerev


У: Подберите картинки к словам

1) Je fais la vaisselle.

2) Je range la vaisselle dans le buffet.

3) Je mets la table.

4) Je cuisine.

5) Je prends mon petit dejeuner.

6) Je bois de l’eau.

7) J’ouvre mon frigo.

8) Je coupe le gateau.


У: Реплики диалога перепутались. Восстанови диалог

  • De rien, maman

  • Aline, aide-moi a mettre la table

  • Merci, ma petite

  • Avec plaisir, maman

  • Tout est pret, maman

  • Prends une nappe et mets- la sur la table

  • Alors, mets des assiettes, des fourchettes et des verres!

  • Une nappe blanche!

  • Une nappe blanche ou une nappe rouge?

  • J’ai fait, maman!


У: Maintenamt, jouons ce dialoque

Qui veut etre Aline?

Qui veut etre maman?


У: Физкультминутка! Je vous propose de danser et de chanter! (Bonjour, bonjour, Alain le lait)


У: Devinez les devinettes!

  1. On peut boire du the noir

Allume d’abord ta …..

  1. En cuisine elle joue son role

Elle sait cuire, Madame…..

  1. On peut piquer les cotelettes

Avec la belle dame …..

  1. Il coupe du beurre et du gateau

Et il s’appelle Monsieur …..

  1. Je mange de la soupe et ma grand-mere

Me donne bien sur une grande….

  1. Elle est pleine de cotelettes

Et je l’adore, c’est mon…..

У: Соотнесите

Avec ca

  • on coupe une saliere

  • on boit une cuillere

  • on pique un couteau

  • on mange de la soupe un verre

  • on fait du the une bouilloire

  • on met la table la vaisselle

  • on garde du pain une courbeille a pain

  • on garde du sel une fourchette


У: Ecoutez la poesie (p. 87)

У:Ecoutez encore une fois et repetez!


У: Хлопните в ладоши, когда услышите лишнее слово

  • une cuillere, une fourchette, une petite cuillere, une bouilloire

  • une tasse, un verre, un bol, une casserole

  • une corbeille a pain, une saliere, une bouilloire, un couteau

  • une tasse, une soucoupe, une petite cuillere, une casserole



У: Физкультминутка!

Je vous propose de jouer (игра «Лисичка»)

Les paroles:

J’ame beaucoup faire la vaisselle, mais j’ai renverse du sel.


У: Ecoutons, comment il faut mettre la table. (page 78)

У: Ecoutez le texte et puis, repondez aux questions

  1. Ou maman met la table?

  2. Qu’est-ce qu’elle met sur la table?

  3. De quelle couleur est la nappe?

  4. Qu’est-ce qu’elle met a droite de l’assiette?

  5. Qu’est-ce qu’elle met a gauche de l’assiette?

  6. Qu’est-ce qu’elle met devant l’assiette?

  7. Qu’est-ce qu’il y a encore sur la table?


У: Completez les phrases

Maman met _______________ dans la salle de sejour.

Elle ____________ une nappe blanche sur la table.

A droite de l’ __________ elle met un couteau, et quand il y a de la soupe elle met une____________. A ___________ de l’assiette elle met une fourchette. Devant l’assiette elle met un verre pour _________ de l’eau. Elle met aussi une ___________ a pain avec du pain et du sel dans la saliere. Tout est ________! Bon appetit!


Assiette, gauche, boire, pret, la table, met, cuillere, corbeille.


Voulez-vous servir la table vous-memes? Faites-le en utilisant ce schema!

  1. Avant le repas je mets…

  2. Sur la table je…

  3. A droite de l’…

et quand il y a de la soupe…

  1. A gauche…

  2. Devant l’assiette …

  3. Je mets aussi…

  4. Tout…


  1. 3. Заключительный этап урока

  1. Оценивание

  2. Домашнее задание



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Тема: A table

Автор: Князева Наталья Викторовна

Дата: 04.04.2015

Номер свидетельства: 197025
