Цель занятия: развитие и сохранение интереса у детей к изготовлению поделок из природного материала, развитие творческих и индивидуальных способностей, приобретение практических навыков ручного труда, использование их в жизни.
Задачи занятия:
-образовательные:сообщение познавательных сведений; продемонстрировать знания и умения обучающихся; приобретение и закрепление навыков по изготовлению аппликации из природного материала; научить оформлять готовые работы;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Тема занятия: «Природа и фантазия».»
Тема занятия: «Природа и фантазия».
Цель занятия: развитие и сохранение интереса у детей к изготовлению поделок из природного материала, развитие творческих и индивидуальных способностей, приобретение практических навыков ручного труда, использование их в жизни.
Задачи занятия:
-образовательные:сообщение познавательных сведений; продемонстрировать знания и умения обучающихся; приобретение и закрепление навыков по изготовлению аппликации из природного материала; научить оформлять готовые работы;
-развивающие:развивать творческие способности детей, упорство в достижении цели, мелкую моторику рук, внимание, умение контролировать свои движения, фантазию, эстетический вкус, воображение, память, сообразительность;
-воспитательные:воспитывать любовь и бережное отношение к природе, чувство коллективизма, желание принимать участие в коллективном творчестве, взаимопонимание, уважительное отношение к товарищам, экономное и бережное отношение к материалам, аккуратность, трудолюбие, терпение, усидчивость.
Тип и вид занятия: комплексное: сообщение познавательных сведений, повторение и закрепление имеющихся знаний, применение знаний, умений и навыков на практике, урок- упражнение.
Форма занятия: групповая с индивидуальным подходом.
Методы занятия: словесные, наглядные, практические; занятие с использованием фантазии, занятие-путешествие, метод игры.
- повторение пройденного материала, необходимого для работы.
3. Практическая часть:
- практическая работа: выполнение занимательного задания – изготовление аппликации из природного материала;
- физминутка для глаз и рук.
4. Заключительная часть:
- подведение итогов занятия.
Ход занятия.
1.Организационный момент: приветствие,контроль посещаемости, проверка готовности учащихся к занятию, правила поведения на занятие, подготовка необходимого материала для работы.
2. Основная часть:
- сообщение познавательных сведений:
Здравствуйте, ребята и гости!
Наше занятие, сегодня, будет не простое. Мы с вами сегодня будем путешествовать. А после путешествия цель нашей работы – изготовление аппликации из природного материала. Тема нашего занятия: «Природа и фантазия».
Вереницею недель, как велит природа,
Кружит время-карусель временами года.
По листкам календаря ходят друг за другом
С января до декабря месяцы по кругу.
Вслед за осенью – зима, за весною – лето.
Там уж осень, чтоб опять зимушка настала…
Карусель свою вращать время не устало.
В календарном том ряду сменит братец братца.
Сколько месяцев в году? Правильно, двенадцать.
Ребята, мы все знаем, что существует четыре времени года. И каждое время года отличается друг от друга, каждое имеет свои приметы, свои особенности. Сегодня мы будем путешествовать по временам года.
Придумала мать дочерям имена,
Вот Лето и Осень, Зима и Весна.
Приходит Весна – зеленеют леса,
И птичьи повсюду звенят голоса.
А Лето пришло – всё под солнцем цветёт,
И спелые ягоды просятся в рот.
Нам щедрая Осень приносит плоды,
Дают урожаи поля и сады.
Зима засыпает снегами поля.
Зимой отдыхает и дремлет земля.
Зима.
Наступили холода. Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь, в спячку впал в бору медведь.
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?
Дел у меня немало: я белым одеялом
Всю землю укрываю, в лед реки убираю
Белю поля, дома зовут меня… (зима).
Ребята, расскажите об основных приметах зимы (обучающиеся отвечают, педагог помогает с ответами).
Стали дни короче, солнце светит мало,
Вот пришли морозы, и зима настала.
Ребята, послушайте стихотворение, в котором отражены все приметы зимы, о которых мы сейчас говорили.
Зима приходит ненароком, по всем статьям беря свое.
Она должна уж быть по срокам, а вот, поди ж ты, – нет ее!
И вдруг, однажды, спозаранку, взглянув в оконное стекло
И видишь «скатерть-самобранку» – везде, вокруг, белым-бело…