Цель урока:
Закрепление навыка определения на слух отдельных элементов музыкального языка, а так же навыка целостного анализа музыкального произведения.
Просмотр содержимого документа
«"Некоторые формы работы над слуховым анализом"»
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования
«Детская школа искусств» г. Бакала
Разработка
открытого урока по сольфеджио
«Некоторые формы работы над слуховым анализом»
Преподаватель теоретических дисциплин
Долинина Н.Н.
г. Бакал
2017 г
Цель урока:
Закрепление навыка определения на слух отдельных элементов музыкального языка, а так же навыка целостного анализа музыкального произведения.
Задачи урока
Обучающие:
раскрывать индивидуальный творческий потенциал каждого ребенка.
способствовать, применяя музыкальный анализ, формированию и вкусу их личности как музыкантов.
Развивающие:
развитие музыкальной памяти, внимания
развитие логического мышления; умения анализировать, сопоставлять, проводить аналогии
развитие познавательной активности, музыкального мышления учащихся
развитие способности анализировать не только отдельные элементы музыкального языка, но и фрагменты музыкальных произведений.
Воспитывающие:
воспитание музыкально-эстетической культуры в период эмоционального воздействия с музыкой.
воспитывать и формировать систематический процесс обучения средствами музыки.
.
Техническое оборудование:
Доска линованная
Фортепиано
Музыкальные пособия и учебники, дидактический материал:
Ход урока:
Теоретическая разминка + слуховой анализ
Звукоряд (5 минут)
Что такое тоника
Два основных лада
Три вида минора
Устойчивые ступени
Неустойчивые ступени
Хроматическая гамма
Знаки в тональностях (A, D, e, g)
Порядок диезов и бемолей
Слуховой анализ звукорядов
Натуральный мажор | Гармонический минор | Хроматическая гамма | Мелодический минор | Натуральный минор |
Интервалы (5 минут)
Что такое интервал
Диссонанс, консонанс
Простые интервалы
Малые (?), большие (?), чистые (?)
Тритон
Диатонические тритоны
Составные интервалы
Слуховой анализ ( письменно)
Ум 5 | Б7 | Б3 | М6 | Б2 |
Ч8 | Ь7 | М3 | Ув.4 | М2 |
Аккорды, гармонические обороты (7 минут)
Б 5/3 | Ум 5/3 | Плагальный оборот | Прерванный оборот | Полный оборот |
Проверка всего слухового анализа.
Целостный музыкальный анализ (романс «Рыбачка») (15 минут)
Характер, жанр, образ
Лад, тональность.
Темп, размер.
Мелодия
Гармонические особенности
Форма
Пение романса под аккомпанемент
Домашнее задание (3 минуты)
Подобрать и записать мелодию романса «Рыбачка»
Оценка работы каждого учащегося. Выставление оценок в дневник. (3 минуты)