Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»
Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»
Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Картотека по теме: «Упражнения по развитию приемов общения»»
Технологическая карта урока
по математике в 3 классе на тему:
«Единицы массы. Грамм»
УМК: «Школа России»
Выполнила
Студентка Ш-41 группы
Донченко Е.А.
г.Ейск 2019г.
Тема урока: Единицы массы. Грамм.
Тип урока: Изучение нового материала
Цель урока: Ознакомление обучающихся с новой единицей массы – граммом и соотношением её с килограммом
Задачи:
Образовательные: познакомить с новой единицей массы - граммом и соотношением между граммом и килограммом; научить узнавать массу предмета на весах; проверить умения записывать и оформлять решение задачи, совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачиcновой единицей массы; развивать умение наблюдать, сравнивать и делать выводы.
Развивающие:создать условия для развития познавательной активности детей, умения рассуждать, делать выводы; способствовать развитию орфографической зоркости; развивать умение работать в паре; развивать память, внимание, связную речь, развивать познавательный интерес.
Воспитательные:воспитывать доброжелательное отношение друг к другу; воспитание мотивов учения, положительного отношения к знаниям, любовь к предмету.
Планируемые результаты :
Личностные умения:
Проявлять:
- интерес к изучению темы;
- желание определять массу, используя разные единицы измерения;
. Метапредметные умения
Познавательные умения:
- раскрывать значение понятия «грамм» и использовать его в активном словаре;
- соотносить значения разных единиц измерения массы и обосновывать свое мнение.
- выбирать способ выполнения задания и обосновывать своё мнение;
- использовать приобретенные знания в практике
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- ориентироваться в разных вариантах выполнения заданий;
Коммуникативные умения:
- формулировать понятные для партнёра высказывания, используя математические термины, в рамках учебного диалога;
- адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Предметные умения:
- переводить единицу изменения массы «килограммы» в «граммы»;
- сравнивать многозначные числа;
- составлять текст задания с использованием значений массы в разных единицах измерения .
Этапы
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!Видеоролик « С Добрым утром!»Как важно и нужно,Чтоб сразу с утра
Тебе пожелали добра!
Проверяют готовность к уроку.
Л: проявление интереса к изучению темы
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Актуализация
знаний
Загадка :
«Надо что-то нам купить,…..
И заходим в …………..»
- А зачем мы ходим в магазин?
Слайд№2
А что нужно знать, уметь, чтобы совершать покупки?
-Прежде чем откроются двери нашего магазина, отгадайте код замка
Устный счёт:
(Слайд №3)
Какое число лишнее:
1. 845, 77, 497,352
2. 602, 504, 290, 309
- Найдите сумму чисел?
-Что вы можете сказать про это число?
- Молодцы! Открываем нашу дверь.
Слайд№ 4
Прочитайте название магазина.
-А как вы думаете, почему такое название у магазина?
-магази
Дети записывают в тетрадь только ответы, через клетку.
-1000
Магазин «Доброта»
Затруднение, предположение.
К: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
П:Логические - анализ объектов с целью выделения признаков.
-постановка новых задач и осуществление действия для реализации замысла
- делать выводы на основе обобщения умозаключений;
К:умение доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы;
-умение слушать других, пытаться принимать другую точку зрения.
Построение проекта выхода из затруднения.
1-яситуация
Слайд№4
-Два брата 5-ти лет открыли дома копилку. На доске вы видите сумму, которая у них получилась. Они идут на День Рождения к другу. Посмотрите вокруг себя и предложите, какие два подарка они могут купить на эту сумму.Что необходимо сделать сначала?
Слайд№5
-Ну а теперь, зная сумму, найдите пары подарков.
-сосчитать общую сумму денег
Дети предлагают свои варианты.
Регулятивные: планирование, прогнозирование.
Познавательные: решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.
Создание проблемной ситуации
-В отделе «Фрукты и овощи» не могут определить массу некоторых продуктов. Помогите.
Слайд №7
1-я логическая задача.
Слайд№8
2.-яЛогическая задача
Слайд№9
3-Логическая задача
Слайд№9
-Что же это за новая единица?
Это и есть тема урока.
Слайд № 1
Единица массы, меньшая килограмма – это грамм.
А что вы знаете?А что хотите узнать?
-Мы не можем назвать вес одного яблока, т.к.
Здесь необходима единица массы меньшая килограмма
Пригодятся ли нам эти знания в жизни?
Дети выводят цель урока:
Знакомство с новой единицей массы.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция.
Регулятивные: контроль, коррекция.
Познавательные: умение структурироваться знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
Включение новых знаний.
- А кто нибудь из вас знает такую единицу массы и как она называется?
- Правильно. Массу тяжёлых предметов обычно измеряют кг, а массу лёгких в г.
- Понаблюдайте, как записано слово килограмм, что вы заметили?
- А вот оставшаяся частичка кило означает тысяча.
- Поэтому в 1кг, как вы думаете, сколько г?
- Правильно.
На доске появляется табличка
Килограмм грамм
кг г
1кг = 1000г
-А сейчас закройте глаза, вытяните правую руку, и послушайте свои ощущения.
Учитель кладёт каждому в руку копейку.
-Угадайте, что может лежать на ладони?
-Ощутите, какой лёгкий вес. Это и есть грамм.
-грамм
-Кило + грамм
1кг=1000г
Обучающиеся
предполагают
Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.
Личностные: самоопределение.
Физминутка
-Вытяните руки в стороны. Представьте. Что вы весы. На одну руку я кладу Вам один предмет, на вторую -другой. Какой тяжелее (мысленно представьте)– покажи.
Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекци
Применение новых знаний
-Теперь мы знаем единицу массы – грамм.
1кг =1000г
- Попробуем применить свои знания в нашем маленьком исследовании.
Слайд №10
Вам, исследователям необходим один прибор.
Какой?
- В нашем магазине необходимо помочь домохозяйке Галине Анатольевне. Решила она испечь пирог «Манник» по рецепту. Ваша цель: отмерить вес продуктов из этого рецепта.
1. КЕФИР–1стакан
2. ЯЙЦА - 3штуки
3. МУКА – 4 ст.л.
4. СОДА – 1 ч.л.
5.МАНКА-100г
6.САХАР-70 г
Работа в группах.
Дети измеряют .
Проверка по эталону.
Учитель сравнивает стаканчик продукта в образце и стаканчики детей.
Кто измерил точнее?
Какой вывод можно сделать после этого исследования?
-весы
-Нужно точно измерять
Личностные:
-умение проявлять творческое отношение к составлению и оформлению учебного задания.
Познавательные :
- умение использовать приобретенные знания для выполнения исследования.
Регулятивные :
-умение выполнять учебное действие в соответствии с целью.
Коммуникативные :
- умение адекватно использовать речевые средства для представления результата.