Просмотр содержимого документа
«План занятия по спецдисциплины»
Ф-КП-МС-06-1.4-03
План учебного занятия №29
Курс 3 группа 9-4РЭС-13с
ДисциплинаСети связи и системы коммутации
Ф.И.О. преподавателя Петрова А.В.
1. Тема занятия Системы нумерации на телефонных сетях
2. Тип и вид занятия _КЗ, лекция-беседа, с элементами игры
3.Цель занятия:Познакомить студентов с системами нумерации на телефонных сетях. Отработать навыки подключения телефонных аппаратов к офисным АТС. Обобщить знания студентов по дисциплине «Сети связи и системы коммутации»
4.Задачи:
4.1. Обучающая Познакомить студентов с системами нумерации на телефонных сетях. Стремиться к выработке навыков подключения телефонных аппаратов к офисным АТС
4.2. Воспитательная Стремиться воспитать у студентов чувство уважения к труду и инициативность при изучении систем нумерации на телефонных сетях
4.3. РазвивающаяСпособствовать развитию логического мышления у студентов при отработке навыков подключения телефонных аппаратов к офисным АТС
5. Ожидаемые результаты:
5.1. Студенты должны понимать: системы нумерации на телефонных сетях, принцип подключения телефонных аппаратов к офисным АТС
5.2. Студентыдолжны иметь ценностные установки: уважительно относится к своему и чужому труду, проявлять инициативность при изучении систем нумерации на телефонных сетях
5.3. Студенты должны уметь: правильно выделять главные аспекты при отработке навыков подключения телефонных аппаратов к офисным АТС
Ход занятия
Этапы занятия
(в зависимости от типа и вида)
Дозировка времени
Управленческая деятельность преподавателя
Деятельность студентов на каждом этапе
Средства каждого этапа занятия
1. Организационный момент:
3 мин
Проверить устудентов, проверить готовность кабинета и студентов к занятию, проверка присутствующих на занятии.
Сообщение темы и цели урока.
Ответить на приветствие преподавателя, подготовить кабинет к занятию
2. Актуализация, коррекция знаний.
17 мин
Актуализация и коррекция опорных знаний проводится в виде игры – разминки «Пятерочка».
Преподаватель объясняет правила игры:
Студентам необходимо поделиться на три группы. Каждой группе выдаются 5 одинаковых заданий по мере выполнения предыдущего. Команда, которая дала первый и правильный ответ защитывается 1балл. Этапы «Пятерочка»:
выбрать определение
найти лишний термин
составить алгоритм действия
дополнить схему
правильно рассчитать
Студенты делятся на три команды. Получают задания и согласно инструкции его выполняют
Приложение А
3.Контроль и учет опорных знаний
15 мин
Выполнение тестовых заданий с помощью сайта Kahoot.
Студенты заходят на сайт Kahoot, активизируются и приступают к решению тестовых заданий
Мобильные телефоны
4. Изложение нового материала.
15 мин
Изложение нового материала. Преподаватель объясняет новую тему студенты конспектируют
Студенты внимательно слушают новый материал, конспектируют
5. Закрепление нового материала
25 мин
По завершению изложения новго материала, выяснить у студентов какие возникли трудности в новом материале.
Игра «Ты мне, я тебе»
Студенты с разных команд по пройденной теме составляют по три вопроса и поочередно задают эти вопросы командам-соперникам.
Знакомство с типами офисных АТС
Подключение телефонных аппаратов к офисным АТС.
Каждой команде необходимо подключить телефонный аппарат к аналоговой и цифровой станциям.Выигрывает команда которая быстрей и правильно подключила телефонный аппараты к станциям.
Студенты согласно инструкциям выполняют задания
Офисные АТС, Телефонные аппараты, Кабель
6. Подведение итогов занятия
3 мин
Предложить студентам высказать свое мнение о пройденом занятии. Ответить на вопросы указанные в карточках. Сообщение и выставление оценок.
Студенты высказывают свое мнение о пройденном уроке
Карточки с вопросами
7. Домашнее задание.
2 мин
Сообщение домашнего задания
Студенты записывают домашнее задание
Министерство образования и науки Республики Казахстан