kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сыныптан тыс шара Наурыз мерекесі

Нажмите, чтобы узнать подробности

сценарий посвященный празднику Наурыз. Каждый класс представляет отдельный народ

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сыныптан тыс шара Наурыз мерекесі»

Наурыз мерекесі

Жүргізуші 1:

Армысыздар, халайық!

Наурыз тойын жұп жазбай

Жылда қарсы алайық.

Еліміздің несібесі көп болсын!

Жауын жауып, жер бетіне көк толсын!

Даламызға бұл жаңа құт болсын!

Құрметті қонақтар, Наурыз мерекелеріңіз құтты болсын!

Ведущий 2:

Слушайте все! Слушайте все!

Веселый праздник Наурыз сегодня мы встречаем,

И дверь в весну в который раз мы снова открываем.

Как солнце ярко светит и землю согревает

Пришла весна, и добрый луч планету согревает.

Здравствуй, праздник Наурыз!

Жүргізуші 1

Наурыз тойын жұп жазбай

Қошеметпен қарсы алайық!

Досқа құшақ ашайық,

Өлең- жырға басайық

Қазақтың бір салты деп,

Тойға шашу шашайық!

Шашу шашу шашайық,

Ән думанға басайық.

Наурыз келді далама,

Жаңа жыл келді қалама- деп, шашу шашады. Девушки в национальных костюмах заносят шашу.

С древних времен у восточных народов существует праздник Наурыз. Суть этого праздника – в единстве человека с природой. Наурыз отмечается в день весеннего равноденствия. В это время день равняется ночи, приходит равноденствие с 21 на 22 марта. С этого времени дни становятся длиннее, а ночи короче. 1

Люди заранее готовились к встрече этого праздника. Проводилась уборка жилья, окрестностей. Праздник начинался с приветствия. Здороваться нужно непременно обеими руками. Затем все направлялись в степь – поклониться солнцу. Мужчины, взяв лопаты, идут расчищать родники и сажать деревья. 2

Молодежь дарит друг другу подарки. Специально к празднику из семи компонентов готовится Наурыз-көже. Его едят досыта, чтобы весь следующий год был плодоносным. В эти дни важно получить благословение – бата. Это пожелание – напутствие старших. Ближе к вечеру начинается айтыс – словесное состязание акынов в сопровождении домбры. В нем могут участвовать и мужчины и женщины, пожилые и молодые. 3 Продолжается айтыс до рассвета. В разгар праздника молодежь собирается у качели – алтынбакан. Все поют песни, танцуют, веселятся и играют в национальные игры. Так встречают весенний праздник Наурыз!4 ( 4«б»)

1 ведущий: Наурыз великий праздник нашего народа, уходящий корнями в глубину веков, возвещающий о начале нового года, праздник единства и благополучия. В этот день считалось обязательным получить благословение от высокоуважаемого человека. Слово предоставляется директору.

2 ведущий: Праздник Наурыз – древнейший праздник народов Востока, который начинается в ночь с 21 на 22 марта, в день весеннего равноденствия.
1 ведущий: Об этом светлом празднике мы долгое время ничего не знали. Его как старый ковер свернули и запрятали подальше. А когда его достали и развернули, все просто ахнули. Настолько этот праздник оказался ярким, красивым, веселым и вечно молодым.

2 ведущий: С приходом Наурыза встречают Новый год, весну и солнце. И конечно к такому празднику тщательно готовятся. Таджики называют этот праздник « Гульнавруз», татары « Нардуган», украинцы « Сороки», греки « Патрик».
1 ведущий: Так что праздник Наурыз празднуют все народы Казахстана – представители 126 национальностей, которые живут в едином стремлении жить в мире и согласии друг с другом, построить процветающее государство.
2 ведущий: В весенний праздник Наурыз
Борьба идет меж сил природы
Играет громко колкобыз,
Зовет он к дружбе все народы.

Звучит казахская музыка, в зал входит девушка в казахском народном костюме, на руках поднос с угощением. (5 и 6 «А»)
2 Ведущий: А ещё в этот день приятно ходить с пожеланиями радости и счастья. Вот и мы сегодня будем встречать дорогих нам гостей.
Раздается звук бубенцов, под русскую народную песню входит девушка в русском народном костюме, на руках поднос с блинами. (6 «Б»)
С праздником Вас ! Счастья Вам и радости.
Пусть в вашем доме будет мир и достаток.
Есть у казахского народа обычай приходит на большой праздник с праздником в виде шашу. Вот и я пришла к вам не с пустыми руками. В начале марта весь православный народ отмечал всеми любимый народный праздник – Масленицу, который знаменует собой встречу Весны и Зимы. Масленые праздничные обряды длятся неделю.
Широка Масленица !
Мы с тобою хвалимся,
На горах катаемся, Блинами объедаемся
Примите же традиционное блюдо маслиничной недели – русские блины.
( с поклоном вручает блины)
Звучит украинская музыка, в зал входит девушка в украинском народном костюме
С праздником Вас, люди добрые!
(6 «Б»)
Принесла я вам подарок чудо птичку – невеличку. 22марта у нас « Сороки». В этот день весеннего равноденствия вторая встреча весны. На « Сороки» день с ночью мерится, равняется. К этому дню приурочивается много примет и изречений : « Зима кончается – весна начинается», « Если в день Сорока мучеников тает так, что вол может досыта напиться, то будет хорошая весна» Девушки, Женщины, дети выходят на улицу с « жаворонками», подбрасывают вверх, натыкают на полочки, чтобы жаворонки колыхались, как бы летели.
Жаворонушки, прилетите.
Тепло, лето принесите!
Нам зима надоела
Весь хлеб у нас поела
Руки, ноги познобила,
Вся скотина померла.
( вручает жаворонков)
Звучит узбекская народная музыка, в зал входит девушка в узбекском национальном костюме. (6 «Б»)
С праздником Навруз, дорогие гости! Навруз с узбекского означает « Новый день» . Этот праздник празднуют во многих странах. Он означает наступление нового года. Узбеки называют этот день « Днем Великого Улуса» и считают его священным . Если в этот день идет дождь , то считается, что год будет удачным. В этот день люди поздравляют друг друга с праздником, желают здоровья, счастья, долгих лет жизни и должны простить все обиды. По старинному обычаю мужчины выходят на улицу, расчищают арыки и сажают деревья, женщины окропляют родники маслом, а деревня опрыскивают молоком. Люди в этот день веселятся, поют песни, танцуют и проводят айтысы акынов. Ну какой же Наурыз без национального узбекского блюда – плов.
Примите традиционное блюдо узбекского народа – плов .
( вручает плов)

2 ведущий: Танец 1 «А»
1 ведущий: Спасибо, гости дорогие, что пришли к нам на праздник, рассказали о том, как вы празднуете свои народные праздники. Ведь в обычаях живет душа народа, а в традициях его сила и неизменная красота. А мы продолжаем наш праздник и хотим познакомить вас с казахскими обрядами и обычаями: Обычаи рассказывает 2Б,

Обряд показывает 7,8


Жүргізуші 1:

Уа, халайық, халайық

Ақ сандықты ашайық.

Бұл мереке, бұл тойдың,

Жыр шашуын шашайық.

Салт-дәстүрмен жараса

Қайта құрып жаңаша

Жарыса өнер көрсетіп

Ортамызды ашайық

Думандатып ән салып

Дәстүрді жалғастырайық.

Ведущий2:

1-ый обычай Наурыза - ритуальное приветствие. Все в этот день говорят друг-другу «Да продлится жизнь твоя», «Да будет общее благо», «Да исчезнут зло и клевета», «Да будет крепким твое здоровье, чистым душа и тело»...

При встрече все друг с другом обнимаются, мужчины совершают рукопожатие двумя руками. В этот день прощали друг другу обиды, прощали виноватым. В этот день аксакалы приходили к согласию, народы и племена прекращали вражду, родные и близкие собирались за одним достарханом.

Ведущий1: Игра на внимание. Если согласны, то хлопайте. Если не согласны, то топайте.
- Наурыз – праздник для всех казахстанцев.
- Национальное блюдо казахов – хачапури.
- Наурыз это новый год по восточному календарю.
- Национальное жилище казахов – юрта.
- На масленицу пекут бауырсаки.
- Степной цвеок Казахстана – тюльпан.
- Верблюды едят колючки.
- Казахи – гостеприимный и дружелюблый народ.
- Бишпармак едят французы.
- Кумыс готовят из молока коровы.
- Байга национальная игра казахов.
- Наурыз – праздник мира, дружбы и весны.

Жүргізуші 1:

Ойнаймыз шаттана,

Ішеміз күнде айран.

Балаға да, қартқа да,

Ортақ қой бұл мейрам.


Ведущий2: 2-ой обычай Наурыза - доброе дело просвещения.

Расцвет природы - расцвет культуры. Повсюду проходят айтысы, состязания в красноречии, повсюду звучат песни, Кюи. Люди прославляют добро. Молодежь собирается возле качель, играют в национальные игры, поют, веселятся.

Ведущий 1:У казахского народа есть прекрасный конкурс "Айтыс" - состязание. На этом конкурсе идёт состязание между музыкантами-исполнителями, кто лучше исполнит своё произведение. Каждый класс подготовил песни, танцы, стихи, а также пословицы и поговорки :

  1. 0 «А» танец

  2. 1 «А» танец

  3. 9 песня «Сәлем саған»

  4. 1 «Б» стихи

  5. 3,4 «А» песня

  6. 3»Б» пословицы и поговорки

  7. 3,4 «А» танец

  8. 5»Б» стихи

Ведущий2: 3-ий обычай Наурыза - обновление.

Старейшины прекращают раздоры. Кто совершил дурной поступок - давал клятву исправиться. Праздник имел значение и для обновления каждого человека. Так давайте жить по обычаям Наурыза, раскрывая друг другу лучшие человеческие качества - сердечность, открытость, милосердие, отзывчивость. Пусть придут в Ваш дом мир, благополучие и согласие! Пусть будут здоровы Ваши дети, родные и близкие!


Ведущий 1:А сейчас, ребята, мы устроим Викторину я вам загадаю загадки, а вы дружно отвечайте. Вопросы совсем несложные:
1. Когда отмечаем Наурыз?
2. Что означает слово "Наурыз”?
3. Какое блюдо готовят на праздник?
4. Первая столица Казахстана.
5. Переведите на казахский слова: праздник, новый, радость.
6. Из скольки ингредиентов состоит "Наурыз коже”?
7. Какие вы знаете национальные казахские игры?
8. Какие знаете традиции?
9. Как поздравляют друг друга люди в этот праздник?
10. В каких странах еще отмечают этот светлый праздник?
11. Какое число у казахов считается магическим и удачным?
12. Священная книга мусульман.
13. Из каких составных частей состоит юрта?
14. Как называется генеалогическое древо у казахов?
15. Бий Среднего жуза.
16. Как называется древнейший закон казахов, составленный Тауке-ханом и 3-мя известными биями?

Ответы:

1. 22 марта.
2. "Новый день”.
3. Наурыз коже.
4. Оренбург.
5. Мереке(мейрам, думан, той), жаңа, қуаныш.
6. Состоит из 7 ингредиентов.
7. Алтыбакан, Кыз куу, Кокпар, Аударыспак, Байга, Куме алу, Ак каскыр — байланган каскыр, Балапандар, Такия тастамак!
8. Тусаукесер, кыркыдан шыгару, «жеты ата», бесике салу, атка отыргызу и другие.
9. Поздравляющий говорит: «Наурыз мейрамы кұтты болсын!» («Пусть праздник Наурыза будет счастливым!»), принимающий поздравления отвечает «Бірге болсын!» («Да будет вместе!»).
10. В настоящее время Наурыз отмечается, как государственный праздник: 21 марта в Иране, а также в Азербайджане, Албании, Афганистане, Грузии, Иракском Курдистане, Индии, Киргизии, Македонии, Турции, Туркменистане и в Узбекистане — а также в Казахстане — 21—23 марта и в Таджикистане (4 дня). Наурыз также празднуется на местном уровне в Татарстане, Башкортостане.
11. Число – 7.
12. Коран.
13. Юрта (уй, кииз уй) состоит из деревянного каркаса и кошомного покрова. Каркас юрты состоит из трех частей: кереге (решетчатый остов), уык (жерди, подпирающие верхний круг), шанырак (верхний круг).
14. Шежире.
15. Казыбек би.
16. "Жеты жаргы”.

1 ведущий: Құрметті қонақтар!
Сіздерді Наурыз мерекесімен құттықтаймыз. Отбасында бақыт, мол қуаныш тілейміз. Назарларыңызға көп рахмет! Сау болыныздар!

2 ведущий: Торжественная часть нашего праздника, к сожалению заканчивается. Мы были рады встрече с вами, ведь мы нашли здесь много друзей.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Прочее

Категория: Мероприятия

Целевая аудитория: Прочее

Скачать
Сыныптан тыс шара Наурыз мерекесі

Автор: Елубаева Дина Ерганатовна

Дата: 25.01.2017

Номер свидетельства: 383803

Похожие файлы

object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(59) "Сыныптан тыс шара  «?ыз саны 2014!» "
    ["seo_title"] => string(33) "synyptan-tys-shara-k-yz-sany-2014"
    ["file_id"] => string(6) "172999"
    ["category_seo"] => string(7) "prochee"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1423912818"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(69) "Сыныптан тыс шара: "XXI ?асыр к?шбасшысы""
    ["seo_title"] => string(36) "synyptantyssharaxxigasyrkoshbasshysy"
    ["file_id"] => string(6) "301223"
    ["category_seo"] => string(10) "literatura"
    ["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
    ["date"] => string(10) "1456891064"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(51) "Сыныптан тыс мерекелік шара"
    ["seo_title"] => string(31) "synyptan-tys-mieriekielik-shara"
    ["file_id"] => string(6) "320706"
    ["category_seo"] => string(22) "klassnomuRukovoditeliu"
    ["subcategory_seo"] => string(12) "meropriyatia"
    ["date"] => string(10) "1461136252"
  }
}
object(ArrayObject)#873 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(99) "Мерекелік сыныптан тыс ж?мыс. Наурыз туралы не білесі?."
    ["seo_title"] => string(60) "mieriekielik-synyptan-tys-zhu-mys-nauryz-turaly-nie-biliesin"
    ["file_id"] => string(6) "328218"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1463581160"
  }
}
object(ArrayObject)#851 (1) {
  ["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
    ["title"] => string(99) "Мерекелік сыныптан тыс ж?мыс. Наурыз туралы не білесі?."
    ["seo_title"] => string(62) "mieriekielik-synyptan-tys-zhu-mys-nauryz-turaly-nie-biliesin-1"
    ["file_id"] => string(6) "328219"
    ["category_seo"] => string(10) "vneurochka"
    ["subcategory_seo"] => string(7) "prochee"
    ["date"] => string(10) "1463581168"
  }
}


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства