Урок по окружающему миру в 1 классе «Какой бывает вода?»
Урок по окружающему миру в 1 классе «Какой бывает вода?»
Урок по окружающему миру в 1 классе
«Какой бывает вода?»
Цели урока:
познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
в процессе опытов познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;
формировать умения вести наблюдения за особенностями воды в жидком и твёрдом состоянии и делать выводы по результатам наблюдений;
способствовать пониманию роли воды в жизни человека;
познакомить с естественнонаучными понятиями тело, вещество;
развивать внимание, память, устную речь и пополнять словарный запас.
Оборудование:
учебник “ Окружающий мир. 1 класс”,тетрадь “Окружающий мир” (под ред.
Н.Ф. Виноградовой);
сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя )
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель.
Лёд- это вода?
Роса- это вода?
Если вода замерзнет, это лёд?
Иней на деревьях - это вода?
О чём мы с вами говорили в ходе разминки? ( о воде)
Что вы знаете о воде?
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? (ответы детей)
– Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
Учитель. На уроке мы с вами отправимся в путешествие в лабораторию Снегурочки. И помогать нам будет её верные слуги- зайчата
II. Актуализация знаний учащихся.
Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы
Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дети. На прошлом уроке мы говорили о том, что наступила зима.
Учитель. Снегурочка нам принесла загадку.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
(Декабрь)
Учитель. Что вы знаете об этом времени года? Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (Ответы детей)
III. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и узнаем как человек ее использует
IV. Изучение нового материала.
(Создание проблемной ситуации.)
Какая бывает вода
Учитель. Прежде чем попасть в лабораторию Снегурочки её верные слуги –зайчата приготовили нам первое испытание – загадки.
Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Без рук, без ног,
А в верх ползет. (Пар)
Отгадывая загадки мы должны построить схему “ Какая бывает вода
Дети:– Мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.
V.Физкультминутка
VI. Проведение опытов. Свойства воды.
Учитель. И вот наконец мы с вами пришли в лабораторию. Что такое вода мы с вами говорили, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу “Свойства воды”
Опыт № 1
Переливание воды в сосуды разной формы.
Что произошло с водой?
Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.
Опыт № 2
Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.
Имеет ли вода цвет?
Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.
Опыт № 3
Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.
Видна ли они?
Вывод: вещество прозрачно.
Опыт № 4
В стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)
Видим ли мы теперь сахар?
Что произошло?
Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это не опасно.
Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
Все ли вещества растворились?
Что произошло с веществами, которые растворились?
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя )
Ход урока
I. Организационный момент
Учитель.
Лёд- это вода?
Роса- это вода?
Если вода замерзнет, это лёд?
Иней на деревьях - это вода?
О чём мы с вами говорили в ходе разминки? ( о воде)
Что вы знаете о воде?
Каким бы вы хотели видеть наш урок?
Какие качества надо проявить, чтобы получился такой урок? (ответы детей)
– Желаю всем на сегодняшнем уроке подняться на следующую ступеньку в познании окружающего мира.
Учитель. На уроке мы с вами отправимся в путешествие в лабораторию Снегурочки. И помогать нам будет её верные слуги- зайчата
II. Актуализация знаний учащихся.
Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы
Учитель. Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
Дети. На прошлом уроке мы говорили о том, что наступила зима.
Учитель. Снегурочка нам принесла загадку.
Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
(Декабрь)
Учитель. Что вы знаете об этом времени года? Какие изменения произошли в природе с наступлением зимы? (Ответы детей)
III. Сообщение темы урока
Учитель. Сегодня мы будем говорить о воде . Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете? (ответы детей)
Сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода , какая она бывает и узнаем как человек ее использует
IV. Изучение нового материала.
(Создание проблемной ситуации.)
Какая бывает вода
Учитель. Прежде чем попасть в лабораторию Снегурочки её верные слуги –зайчата приготовили нам первое испытание – загадки.
Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)
Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)
Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)
На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)
Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)
Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)
Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)
Без рук, без ног,
А в верх ползет. (Пар)
Отгадывая загадки мы должны построить схему “ Какая бывает вода
Дети:– Мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.
V.Физкультминутка
VI. Проведение опытов. Свойства воды.
Учитель. И вот наконец мы с вами пришли в лабораторию. Что такое вода мы с вами говорили, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу “Свойства воды”
Опыт № 1
Переливание воды в сосуды разной формы.
Что произошло с водой?
Какое свойство вы обнаружили?
Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.
Опыт № 2
Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.
Имеет ли вода цвет?
Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.
Опыт № 3
Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.
Видна ли они?
Вывод: вещество прозрачно.
Опыт № 4
В стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)
Видим ли мы теперь сахар?
Что произошло?
Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это не опасно.
Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
Все ли вещества растворились?
Что произошло с веществами, которые растворились?
Вывод: вода может растворять некоторые вещества
Свойства воды (схема на доске)
Жидкая( река)
Твердая (снег, лед)
Газообразная (пар)
Цвет
Прозрачность
Запах
Форма
VII. Проверка первичного понимания знаний учащихся.
Учитель. Рассмотрите составленную схему.
Какие свойства нашей жидкости мы установили?
Дети. Доказали, что наша жидкость вода?
Учитель подводит итог.
– Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.
Зачем нужна вода
Учитель. А зачем и для чего нужна вода нам расскажут иллюстраторы, составив схему “Зачем нужна вода” Работа по учебнику стр. 89
– Работа в тетради “Окружающий мир” стр.33.Сделайте рисунки “Какая бывает вода?”
VIII. Итог урока
Учитель. О чём мы сегодня говорили на уроке?
Давайте повторим все что мы узнали о воде ? (ответы детей)
IX. Рефлексия.
Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске: