Открытый урок по познанию мира в 3 классе на тему "Насекомые. Рыбы". Целью урока было обобщение знаний учащихся.
Просмотр содержимого документа
«Открытый урок по познанию мира в 3 классе "Насекомые. Рыбы"»
Открытый урок по познанию мира 3 класс
Тема урока: Насекомые. Рыбы
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся о насекомых и рыбах. Расширить знание о строении рыб.
Ресурсы: учебник «Познание мира», ИКТ, презентации, маркеры, стикеры, бумага, листы оценивания, слайды.
Ход урока:
Организационный момент. Эмоциональный настрой.
Проговаривание правил:
Каждый высказывает сое мнение.
Каждый выслушивает мнение товарища.
Каждый умеет защищать свой выбор.
Придя к общему мнению, умей его доказать.
Умей не только слушать, но и слышать.
Повторение Д/З Тест «Разнообразие животных»
1 вариант
1. Животных тело которых покрыто перьями называют _________. Ещё их называют «Дети воздуха».
2. Змеи, ящерицы, черепахи относятся к группе
А) земноводных
Б) насекомых
В) пресмыкающихся
3. Это водные животные, их тело покрыто чешуей в виде колечек, есть плавники.________________
4. Лягушки и жаб относятся к особой группе:
А) земноводных
Б) насекомых
В) пресмыкающихся
5. У этих животных 3 пары ног, у большинства развиты крылья
А) пауки
Б) насекомые
В) черви
6. Лось, кабан, лиса, заяц, мышь, волк – это _________
2 вариант
Актуализация знаний. Сообщение темы и целей урока.
Отгадайте загадки:
На лугу живет скрипач,
Носит фрак и ходит вскачь ( Кузнечик)
Ростом мал но работящий
И охотник настоящий
Дом из хвоен собирает
Лес от гусениц спасает. (Муравей)
Над цветами я жужжу,
Целый день в заботах –
Я пыльцу в карман беру,
Наполняю соты (Пчелы)
На ромашку у ворот
Опустился вертолет –
Золотистые глаза
Кто же это? (Стрекоза)
- Как называется это группа животных? (Насекомые)
В воде она живет,
Нет клюва, а клюёт? (Рыбы)
- Определите тему урока
- Что мы сегодня должны изучить на уроке?
4.Групповая работа: каждая группа получает вопросы на которые должны найти ответ в учебнике.
1 гр: Почему насекомые являются самыми многочисленными обитателями нашей планеты? (Тоня)
2 гр. Что случилось бы если все насекомые исчезнут? (Рома)
1гр. Что позволяет рыбам жить в воде? (Тоня)
2 гр. Почему рыбы не тонут (Рома)
5.Просмотр презентации «Насекомые»
6. Физминутка.
7. Просмотр презентации «Рыбы»
8. Видео ролик «Боковая линия рыб»
9. Создание постера «Признаки насекомых», «Признаки рыб»
10. Рисунок насекомого с названием частей тела, рисунок рыбы с названием частей тела