Просмотр содержимого документа
«Открытый урок на тему: "Космос. Планеты"»
МБУ ДО Центр дополнительного образования детей Октябрьского района
г. Ростова-на-Дону
Конспект открытого занятия на тему:
Космос. Планеты
Возраст детей: 6-7 лет
1 год обучения
Педагог: Анипко Виктория Сергеевна
г. Ростов - на - Дону
2024 г.
План-конспект занятия по «Окружающему миру» социально-гуманитарной направленности.
Дата проведения: 10.10.2024 09.40
Место проведения: Борисоглебская, 12 каб. 3
Возраст детей: 6-7 лет
Тип занятия: Практическое занятие.
Тема занятия: Космос. Планеты
Форма проведения: групповая работа
Цель: расширить и углубить представления о космосе
Задачи:
• Закрепить и расширить знания детей о космосе, планетах.
• Воспитывать у детей любознательность, самостоятельность, чувство эмоционального удовлетворения.
• Содействовать развитию устной речи, мышления и воображения, фантазии, содействовать формированию коммуникативной и интеллектуальной культуры детей
Образовательные задачи:
- Уточнить представление детей о космосе и планетах
Закрепить знания о Солнечной системе, космическом пространстве
Учить разгадывать загадки, подбирать рифмы
Развивающие задачи:
- Развитие фантазии, воображения;
- Развитие мыслительной и речевой деятельности, зрительного внимания и восприятия;
Воспитательные задачи:
- Воспитание самостоятельности, активности, инициативности; умение работать в коллективе.
Оборудование:
Для учеников: карандаши, наглядный материал, рабочая тетрадь
Для учителя: наглядные пособия (презентация), рабочая тетрадь
Межпредметные связи: окружающий мир, логика.
Ожидаемые результаты занятия(УУД)
Личностные:
-Воспитание самостоятельности, активности, инициативности; умение работать в коллективе.
Познавательные:
-представление детей о космосе, планетах и космических объектах;
-получене знаний о Солнечной системе, космическом пространстве
-умение разгадывать загадки, подбирать рифмы
Регулятивные:
- умение планировать действия для достижения поставленной цели
- оценивать свою работу на занятии
- умение вносить необходимые коррективы в работу
Коммуникативные:
- умение сотрудничать в группе
- правильно формулировать ответы на вопросы
- умение ориентироваться в имеющихся знаниях
Структура занятия
Этапы занятия
Время прохождения этапа
Методические особенности, краткие указания по проведению занятия
1.Организационный момент.
2 мин.
Приветствие, готовность группы к занятию.
2. Повторение пройденного материала
5 мин
Повторение
3. Основная часть
10 мин.
Представление темы, объяснение нового материала
Физминутка (2 мин.)
5. Практический этап.
10 мин.
Индивидуальная работа с учебником
6.Заключительный этап.
3 мин.
Подведение итогов, анализ, домашнее задание
Всего
30 мин
Ход занятия.
Организационный момент.
Вход в класс и приготовление к занятию.
Взаимное приветствие. Создание эмоционально-комфортного настроя на занятии, общение, раскрытие индивидуальных способностей
Вводная беседа.
Давайте вспомним, сто мы с вами прошли на прошлом занятии?
Правильно, Космос. Кто помнит, что находится в космосе? Молодцы.
Сегодня мы с вами рассмотрим конкретно планеты
Основная часть.
Давайте с вами начнет с самого начала – Солнчная система. Какие планеты есть в Солнечной системе? Внимание на доску.
(Далее идет презентациия про планеты.)
Наша с вами планета – единственная планета, на которой есть жизнь. Давайте с вами беречь нашу с вами планету, не мусорить, и бережно к ней относиться.
Физминутка
– А теперь, откройте свои учебники на страничке 13. Внимательно смотрим на задание. (Объяснение задания). Кому не понятно, поднимаем ручку и я обьясню. (Выполнение задания). (Если по времени успеваем, то еще стр. 18)
Практическая часть.
– А теперь, откройте свои учебники на страничке 13. Внимательно смотрим на задание. (Объяснение задания). Кому не понятно, поднимаем ручку и я обьясню. (Выполнение задания)
Заключительный этап
Ребята наш урок с вами окончен. Вам понравилось? А что вы запомнили? А теперь, если вам все было понятно и все понравилось, поднимите смайлик «пальчик вверх», а если что-то было не понятно, поднимите «задумчивый» смайлик.