kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Конспект урока по окружающему миру "В царстве грибов".

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока познакомит учеников 3 класса с царством грибов: строением, разнообразием, значением в природе и жизни людей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по окружающему миру "В царстве грибов".»

Технологическая карта урока

Учебный предмет: окружающий мир

Класс: 3

Серия «Школа России», учебник «Окружающий мир», автор: Плешаков А. А.

Тема урока «В царстве грибов».

Цель урока: познакомить с царством грибов: строением, разнообразием, значением в природе и жизни людей.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: интерактивная доска, презентация, учебник окружающего мира

Планируемые результаты

Личностные результаты

Обучающийся получит возможность для формирования следующих общих личностных результатов:

- основы гражданской идентичности личности в форме осознания «Я» как гражданина России, знающего и любящего её природу

и культуру;

- целостный взгляд на мир в единстве природы, народов и культур через последовательное рассмотрение взаимосвязей в окружающем мире, в том числе в природе, между природой и человеком;

- осознание личностной ответственности за свои поступки, в том числе по отношению к своему здоровью и здоровью окружающих, к

объектам природы.

Метапредметные результаты

Регулятивные

Обучающийся научится:

- понимать учебную задачу, сформулированную самостоятельно и уточнённую учителем;

- сохранять учебную задачу урока (самостоятельно воспроизводить её в ходе выполнения работы на различных этапах урока);

- выделять из темы урока известные и неизвестные знания и умения;

- планировать своё высказывание (выстраивать последовательность предложений для раскрытия темы, приводить примеры);

- планировать свои действия в течение урока;

- фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке, объективно относиться к своим успехам/

неуспехам;

- оценивать правильность выполнения заданий, используя критерии, заданные учителем;

- соотносить выполнение работы с алгоритмом и результатом;

- контролировать и корректировать своё поведение с учётом установленных правил;

- в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.

Познавательные

Обучающийся научится:

- осознавать познавательную задачу, решать её (под руководством учителя или самостоятельно);

- понимать содержание текста, интерпретировать смысл, фиксировать полученную информацию в виде схем, рисунков, фотографий,

таблиц;

- анализировать объекты окружающего мира, таблицы, схемы, диаграммы, рисунки с выделением отличительных признаков;

- классифицировать объекты по заданным (главным) критериям;

- сравнивать объекты по различным признакам.

Коммуникативные

Обучающийся научится:

- включаться в диалог и коллективное обсуждение проблем и вопросов с учителем и сверстниками;

- формулировать ответы на вопросы;

- слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник;

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- высказывать мотивированное, аргументированное суждение по теме урока;

- проявлять стремление ладить с собеседниками, ориентироваться на позицию партнёра в общении.

Предметные результаты

Обучающийся научится:

- осознавать и раскрывать ценность природы для людей, необходимость ответственного отношения к природе;

- классифицировать объекты живой природы, относя их к определённым царствам и другим изученным группам;

- пользоваться атласом-определителем для распознавания природных объектов;

- обнаруживать взаимосвязи в природе, между природой и человеком, изображать их с помощью схем, моделей и использовать для

объяснения необходимости бережного отношения к природе;

- приводить примеры растений и животных из Красной книги России;

- использовать тексты и иллюстрации учебника, другие источники информации для поиска ответов на вопросы, объяснений, подготовки собственных сообщений о природе;

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Характеристика видов деятельности обучающихся

1.

Организация класса

Слайд №1


- Понимать учебную задачу урока и стремиться

её выполнить;

- изучать строение гриба; высказывать предположение, что изображено на рисунке, осуществлять

самопроверку;

- работать в паре: читать описания грибов-двойников; находить их на рисунке;

- выделять отличительные признаки; читать правила сбора грибов;

- выбирать правила, которые направлены на сохранение природы и безопасность человек

2.

Актуализация знаний и умений







Слайд №2

- Рассмотрите рисунки, сформулируйте правила поведения в природе.


- Будем подкармливать птиц зимой, а весной строить для птиц домики!

- Не будем близко подходить к гнёздам!

- В парке и в лесу весной и в начале лета не будем отпускать собаку с поводка!

- Не будем ловить и уносить домой здоровых птенцов и детёнышей зверей!

3.

Мотивация и целеполагание

Определение темы урока и постановка учебных задач.

Слайд №3

- Кто изображён на слайде?

- Образуйте от данных слов родственные слова по образцу: купец – купечество, князь - … , король - … , царь - … .

- Что лишнее на слайде?

- Составьте словосочетание с одним из образованных вами родственных слов и определите тему урока.

Слайд №4

- Что узнаете на уроке?

- Чему научитесь?

- Князь – княжество, король – королевство, царь – царство.

- Грибы.

- Царство грибов.







- Узнаем о строении грибов, их разнообразии, значении в природе и жизни людей.

- Научимся различать съедобные и несъедобные грибы.

- Узнаем, как их правильно собирать.

4.

Освоение нового содержания

Слайд №5

Работа с текстом (стр.107-108)

Прогрессивное резюмирование

Справка

Резюме- документ, содержащий информацию, прогрессивный – улучшенный.

- Сегодня вы познакомитесь с техникой прогрессивного резюмирования, т.е. будете учиться выбирать из текста самое главное, самое важное.

Техника резюмирования

- Читая текст, выделяем ключевые фрагменты (не более 20%). Для этого можно взять обычный карандаш.

- В выделенных фрагментах выделяем ключевые фразы (переклеиваем стикеры или стираем часть карандаша).

- В выделенных фразах отмечаем самые важные слова и идеи.

- Кратко формулируем суть своими словами и записываем в тетрадь.

- Делаем вывод.


(Обучающиеся работают с текстом по алгоритму)

Слайд №6

- Царство грибов разнообразно, около 1000 видов.

- Грибы обычно состоят из шляпки, ножки, грибницы.

- Грибница – подземная часть гриба, она всасывает из почвы воду с растворёнными минеральными солями.

- Грибы поглощают питательные вещества из мертвых остатков растений и животных, находящихся в почве.

- Грибы способствуют разрушению остатков организмов и образованию перегноя.

- Грибы и деревья помогают друг другу.

- Грибы – богатство леса, ими питаются многие лесные животные.

- Некоторые виды грибов внесены в Красную книгу.

- Собирая грибы, будь внимательным, чтобы не перепутать съедобные и несъедобные.


5.

Физкультминутка

Слайд №7

«Мы грибы-озорники, по поляне мы идем» (Ходьба на месте или по кругу, руки на поясе).

«Шляпки дружно опускаем, под кусточком гриб найдем!» (Наклоны вперед, как будто ищем грибы).

«Раз – подберезовик, два – масленок!» (Выпрямиться, поднимая по очереди то одну, то другую руку вверх).

«Три – лисичка, четыре – опята!» (Наклоны в стороны, имитируя сбор маленьких грибов).

«А вот – боровик пузатый!» (Приседания, изображая большой гриб).

«В корзинку все грибочки соберем!» (Хлопки в ладоши, «бросаем» грибы в воображаемую корзинку).

«И бегом бежим домой!» (Быстрая ходьба на месте или легкий бег)


(Обучающиеся выполняют упражнения по порядку).

6.

Освоение нового содержания и его применение

Слайд №8

- Закрепить полученные знания вам поможет универсальная библиотека цифрового образовательного контента (УБ ЦОК), цифровой урок «Облако знаний» практическая работа «Разнообразие грибов»

(https://gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=199289_144bbf0c-ee47-11f0-8390-6a999f12d59e)

(Обучающиеся выполняют интерактивное задание)

7.

Итог урока

Выводы и обобщения

Слайд №9

- Что узнали?

- Чему учились?

- Какие открытия сделали?



- Узнали о строении грибов, их разнообразии, значении в природе и жизни людей.

- Учились различать съедобные и несъедобные грибы.

- Познакомились с правилами сбора грибов.

8.

Домашнее задание

Слайд №10

1. Прочитай рассказ «Кому нужен мухомор», подумай, хорошо ли хотел поступить Серёжа, докажи.

2. Используя атлас-определитель, вылепи несколько съедобных и несъедобных грибов, расскажи об отличительных признаках.

3. Ответь на вопросы (стр.110), сделай вывод.

4. Подготовь пересказ (стр.107-108), сделай вывод.

5. Это проектное задание для тех, кто хочет узнать удивительные факты о грибах, научиться отличать съедобные грибы от несъедобных, составить правила сбора грибов. «Загадочные живые организмы... Грибы» (https://gosuslugi.ru/edu-content/get-access?orderExtId=199289_2f49f096-ec75-11f0-93a9-2678b7df15a2)

(Обучающиеся записывают задание в дневник)

9.

Оценка достижений

Рефлексия «Радуга»

Слайд №11

- Закончите предложения

(Обучающиеся составляют предложения, используя предложенные варианты).






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Окружающий мир

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 3 класс.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Конспект урока по окружающему миру "В царстве грибов".

Автор: Валеева Жанна Климовна

Дата: 09.04.2026

Номер свидетельства: 684219
