Урок окружающего мира
Тема: Как зимой помочь птицам?
Цель: Не оставлять птиц в беде.
Задачи : 1) Познакомить с условиями жизни птиц зимой.
2) Развивать речь учащихся, умение наблюдать, делать выводы, учить работать в группах.
3) Воспитывать бережное отношение к природе, прививать любовь к птицам.
Оборудование: презентация к уроку, учебник, карточки, тест, карточки-птицы.
Ход урока
I. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок.
II. Актуализация знаний учащихся.
Устный опрос.
- С какой темой мы познакомились на прошлом уроке?
- С какими группами животных мы уже знакомы? (Насекомые, птицы, звери, рыбы)
- Какие отличительные признаки данных групп?
- Как живут животные? (Вывод Мудрой Черепахи)
2) Выполнение теста «Как живут животные?».
3) Устная проверка теста.
III. Самоопределение к деятельности.
а) Загадки Муравьишки.
Маленький мальчишка,
В сером армячишке,
По полям летает,
Крохи собирает. (Воробей)
Чернокрылый, красногрудый,
И зимой найдёт приют:
Не боится он простуды –
С первым снегом
Тут как тут! (Снегирь)
- Как сказать одним словом, кто это? (Птицы) Докажите.
- А какое сейчас время года?(Зима)
- Назовите зимние месяцы. (Декабрь, январь, февраль)
б) Работа в паре на карточках.
- Вставьте в пословицу нужное название месяца.
( Декабрь) зиму начинает, а год кончает.
(Январь) году начало, зиме середина.
(Февраль) зиму замыкает, весне дорогу показывает.
(Проверка)
- Как вы думаете, легко ли приходится птицам зимой?
- А можем ли мы им помочь?
- Предположите, какая сегодня тема урока.
- Откройте учебник с.24 и подтвердите своё предположение.
- Прочитайте, какие учебные задачи мы поставим перед собой.
IV. Работа по теме урока.
1) Беседа, работа по учебнику.
- Что значит зимующие птицы?
- Какие птицы зимуют в наших краях?
- Рассмотрите рисунок с.24. Прочитайте их названия. Давайте найдём отличительный признак каждой птицы.
Свиристель – птица с хохолком на голове.
Воробей – маленькая серо-коричневая птичка.
Синица – имеет жёлтую грудку.
Снегирь – птица с красной грудкой. Прилетает с первым снегом.
Поползень – птица-акробат, лазает по деревьям, короткий хвост.
V. Физкультминутка.
Скачет шустрая синица,
Ей на месте не сидится,
Прыг- скок, прыг – скок,
Завертелась, как волчок.
Вот присела на минутку,
Почесала клювом грудку,
И с дорожки на плетень,
Тири-тири, тень, тень, тень!
VI. Работа по теме урока. Продолжение.
2) Загадки на слайдах.
- Отгадайте загадки и вы увидите на слайдах птиц, которые тоже зимуют в наших краях.
3) Беседа.
- Вы задумывались, а где ночуют птички? Как они себя ведут во время морозов?
- Для чего они поднимают перья? Почему перебираются к жилью человека?
- Какую пользу приносят птицы людям? (Радуют пением, уничтожают вредных насекомых)
Летом мы заслушиваемся пением птиц.
- А как вы думаете, о чем разговаривают птицы зимой?
-Давайте перенесемся в зимний лес, и послушаем их голоса. (Звуки пения птиц)
- Что выражают птичьи голоса?
Вывод : - Как живется птицам зимой? ( Птицам холодно и голодно зимой. Негде найти корм, если все занесено снегом)
- Что должны делать люди, чтобы помочь птицам зимой?
4) Кормушки и корм для птиц.
- Посмотрите на с.74 такие кормушки можно сделать для птиц.
5) Природные столовые.
Ягоды рябины, бузины, черёмухи любят снегири и свиристели, дрозды.
Птицы любят не только ягоды рябины, но и семена ясеня, клена. Эти деревья надо охранять.
VII. Обобщение – вывод (с.75).
- Выберите на карточках зимующих птиц нашего края.
VIII. Рефлексия.
- Мне понравилось....
- Я запомнил ...
IX. Рекомендации: с.75 вывод, сделать кормушку.