КОГОБУ ВСШ г. Омутнинска
Урок по ОБЖ «Защита от ЧС. Действия по сигналам ГО»
Сенатская Г.М., учитель высшей категории
ЭТАПЫ УРОКА
Актуализация знаний
2
Какая ЧС изображена на картине К. Брюллова «Последний день Помпеи»?
3
О какой ЧС говорится в стихотворении В. Бенедиктова?
Ночь. Сомкнувшиеся тучи
Лунный лик заволокли.
Лёг по ветру дым летучий,
Миг – и вспыхнуло вдали!
Встало пурпурное знамя,
Искор высыпала рать,
И пошёл младенец – пламя
Вольным юношей гулять!
4
1. Лесной пожар
2. СИЗ: самоспасатель
3. ДТП
4. Технологическая ЧС
5. Обрушение здания
6. Авария
7. Дизентерия
8. СИЗ: респиратор
10. Эпизотия
9. Бешенство
11. Фитофтороз
12. Природная ЧС
13.
14. Эпидемия
16. Эпифитотия
15.
18. СИЗ: противогаз
17.
20. СИЗ: ГДЗК
19.
5
6
ЭТАПЫ УРОКА
Мотивация и целеполагание
7
ЦЕЛЬ УРОКА
- На уроке мы сможем узнать
мероприятия по защите населения от чрезвычайных ситуаций
безопасному поведению в случае угрозы и возникновения ЧС по сигналам гражданской обороны
8
ЭТАПЫ УРОКА
Первичное усвоение знаний
9
ВИДЕОФИЛЬМ
Задание «Колесо знаний (понятийное колесо)»
10
КАКИЕ СЛУЖБЫ ЗАЩИЩАЮТ ЛЮДЕЙ
11
ОПОВЕЩЕНИЕ – ЭТО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ
О НАДВИГАЮЩЕЙСЯ ОПАСНОСТИ
НАС ОБ ОПАСНОСТЯХ
Звуки сирены, прерывистые гудки предприятий означают сигнал
«ВНИМАНИЕ ВСЕМ !»
12
УСЛЫШАВ ИХ, НЕОБХОДИМО
Немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляции .
Внимательно прослушать экстренное сообщение о сложившейся обстановке и порядке действий .
Держать все эти средства постоянно включенными в течение всего периода ликвидации аварий, катастроф, стихийных бедствий .
Передать сообщение людям, которые не слышали .
Собрать самые нужные вещи : документы, одежду продукты и быть готовыми к выполнению последующих указаний .
13
14
Действия по сигналам оповещения :
15
ЭТАПЫ УРОКА
Первичное закрепление
16
Как нужно действовать по сигналам оповещения?
Выполним тренировочное задание (с раздаточным материалом ):
17
Верный ответ:
18
ПАМЯТКА
19
ЭТАПЫ УРОКА
Домашнее задание
20
СИНКВЕЙН
В первой строке записывается одно слово- существительное. Это и есть тема синквейна.
Во второй строке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
В третьей строке записываются три глагола, описывающие действия, относящиеся к теме синквейна.
В четвертой строке размещается предложение, состоящее из нескольких слов - это может быть крылатое выражение, цитата или
составленная фраза в контексте с темой.
Пятая строка – это резюме,
которое дает новую интерпретацию темы,
позволяет выразить личное отношение к ней.
21
ЭТАПЫ УРОКА
Рефлексия
22
РЕФЛЕКСИЯ
«Я»:
- с каким настроением работал?
- доволен ли собой?
«Мы»:
- комфортно ли работалось в парах?
- я помогал однокласснику – он помогал мне
(чего было больше? почему?)
- какие были затруднения в работе в паре?
«Дело»:
- достигли ли мы цели урока?
23
РЕФЛЕКСИЯ
«Защита от ЧС.
Действия по сигналам ГО»
24
Спасибо за урок!
25