Просмотр содержимого документа
«Тема . Подросток как гражданин »
Урок – игра
Тема . Подросток как гражданин .
Цель : - рассмотреть понятие «гражданин « , выделить особенности и
характерные черты подростка как гражданина,
- продолжить формирование умений анализировать исторические
документы , делать выводы и работать в группе ,
- формирование нравственно - правовых качеств.
Оборудование : конституция РФ , книга «Обществознание « А.И. Кравченко - 7 кл.
Плакат « Поэтом можешь ты не быть ,
Но гражданином быть обязан «
В.В. Маяковский
Ход урока.
Организационный момент.
Класс разделён на 3 группы .
1группа - Судьи
2 группа - Адвокаты
3 группа – Присяжные заседатели
Слово учителя : все мы принадлежим к разным социальным группам ; учащиеся , студенты , рабочие , но объединяет нас - то , что все мы являемся гражданами нашего государства.
Что означает « гражданин « , какие черты характерны для подростка - гражданина . Мы узнаем проведя игру «Судьи и адвокаты».
Актуализация опорных знаний.
- Кого мы называем подростком ?
- Назовите возрастные границы подростка ?
- Особенности характера подростка .
- Круг общения подростка .
3. Новая тема .
Давайте придумаем ассоциации к слову «гражданин». На доску приклеен круг.
Задание 1.
Работа с параграфом учебника .
1 и 2 группа работают с текстом учебника и выбирают слова , которые помогут нам определить кто такой - гражданин ?
3 группа - присяжные заседатели , готовят схему - рисунок с определением понятий. Затем в течении всей игры выполняют творческое задание ; готовят небольшое выступление « Кто ты - подросток ?» , к нему готовят рисунки .
После обсуждения на доске вывешен плакат с определением .
Человек, проживающий в данном государствесоблюдает законы,имеет права и обязан- ности
Задание 2. Необходимо выяснить какие права и обязанности есть у гражданина РФ ?
Группы работают с конституцией РФ .
1 - группа работает со статьями , определяющими права :
2 – группа работает со статьями , определяющими обязанности .
Результаты выносятся на доску .
Слово учителя : наряду с гражданскими правами граждане страны имеют и политические права , которые позволяют им активно участвовать в общественной жизни страны , вывешивается плакат с политическими правами .
-- Участие в выборах ;
-- Избираться на выборные должности ;
-- главы республики ;
-- президентом страны ;
-- главы местного самоуправления ;
-- быть членом детских организаций ;
-- участвовать в молодёжных движениях и организациях.
Вопрос .
Пользуясь статьями конституции РФ выясните , какими политическими правами могут пользоваться подростки ?
- Ребята делают вывод о том , что подростки могут принимать активное участие в общественной жизни страны , но политические права ограничены возрастными рамками .
- 3 группа представляет творческое задание « Кто ты - подросток ?» и к нему рисунки .
Слово учителя : подведя итог нашей игре мы можем сделать вывод :
Подросток как гражданин имеет права и обязанности .
- Политические права подростка имеют возрастные ограничения .