ПРОФЕССОР РУЗУДДИНОВТЫҢ СТОМАТОЛОГИЯЛЫҚ КОЛЛЕДЖІ | | СТОМАТОЛОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ ПРОФЕССОРА РУЗУДДИНОВА |
ОТДЕЛЕНИЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ, ОБЩЕГУМАНИТАРНЫХ И СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ДИСЦИПЛИН МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ 2016-2017 УЧЕБНЫЙ ГОД |
|
УТВЕРЖДАЮ
Зам. директора по УМР
Жантелиева Л.О.
___________________
«____» ______________ 2016 г.
Методическая разработка открытого занятия
Предмет : Основы философии
Тема: Становление казахской философии
Специальность: 0304000 «Стоматология»
Квалификация: «Дантист»
Семестр: 3
Курс: 2
Дата проведения урока: 24.11.2016 г.
Ф.И.О. | должность | подпись |
Разработчик | | |
Бестерекова Ж.У. | Преподаватель общественных дисциплин | |
Методическая разработка открытого занятия рассмотрена и одобрена на заседании ЦМК по общеобразовательным, общегуманитарным и социально-экономическим дисциплинам | Протокол № __ от «___» ________ 2016 г. | Председатель ЦМК Асжанова М.А. ______________ |
2016 г.
Тема занятия: «Становление и особенности казахской философии»
Цель занятия:
Изучить особенности становления и развития казахской философии
Задачи:
Образовательная.
Изучить этапы становления и развития казахской философии, раскрыть ее сущность, показать ее вклад в мировую культуру
Развивающая:
1.Развивать умение использовать философскую терминологию
2.Развивать мыслительные операции (анализ, синтез, установление причинно- следственных связей, выдвижение гипотезы, классификации, проведение аналогий, обобщение, умение доказывать, выделение главного)
3.Совершенствовать коммуникативные умения учащихся в совместной деятельности (умение вести диалог, выслушивать оппонента, аргументировано обосновывать свою точку зрения) и информационно-познавательную компетентность учащихся
Воспитательная:
Воспитывать чувство патриотизма, культуру речи, трудолюбие, усидчивость; продолжить формирование ответственного, творческого отношения к труду.
Тип занятия: урок усвоения новых знаний
Вид занятия: комбинированный
Методы: фронтальный, индивидуальный опрос; проблемное задание, работа в малых группах, частично- поисковый
Обеспечение занятия:
Мультимедийный проектор, презентации по теме, ватман с разноуровневыми вопросами, стикеры для оценки ответов учащихся, карточки с заданиями.
Межпредметная связь: история, культурология, право.
Ход занятия:
1. Организационный момент: 5 мин.
2. Проверка знаний и умений обучающихся: 20 мин.
3. Изложение новой темы: 40 мин.
4. Закрепление нового материала:15 мин
5. Подведение итогов занятия: 3 мин.
6. Оценка студентов: 3мин.
7. Рефлексия: 3 мин.
8. Домашнее задание: 1 мин.
Организационный момент:
Приветствие; проверка внешнего вида (наличие и опрятность халата, колпака, бейджика), проверка готовности учащихся к уроку, проверка посещаемости, работа с кураторским журналом.
Проверка знаний и умений обучающихся:
Актуализация знаний учащихся:
Учащиеся разбиваются на 5 микро-групп: 1 группа «Школа досократиков», 2 группа «Школа софистов», 3 группа «Школа Платона», 4 группа «Ликей», 5 группа «Школа эллинистов»,
Задания для групп:
Разминка (мозговой штурм)»:
Учащиеся отвечают на вопросы 3-х уровней сложности(Звездочки 3- х цветов: 1 уровень- желтый цвет, 2 уровень- зеленый цвет, 3 уровень- красный цвет),расположенные на ватмане.
Вопросы:
1.Что означает термин «философия» в переводе с греческого?
Какой философ 1-м употребил его?
2.Назовите основные категории греческой философии
3.Дайте краткую характеристику следующим понятиям: Архе, физис, космос, логос
4. Назовите причины появления древнегреческой философии
5.Назовите периоды античной философии.
6.Перечислите философские школы досократического периода
7. Назовите философские школы эллинистического периода
8. Какая из философских школ эллинистического периода представляется вам наиболее предпочтительной? Почему?
9. Кто автор трудов «Государство», «Пир», «Апология Сократа»
10.Какой ученый- философ обосновал принцип «золотой середины»?
11. Кто задал 1-й истинно философский вопрос»Что есть Есть?»
12.Автор трудов «Политика», «Этика», «Метафизика», «Риторика»?
13.Кто является учеником Сократа?
14.Философ, учитель А. Македонского
15.Назовите представителей милетской школы.
1.Угадать, кому их философов принадлежат следующие высказывания, пояснить их смысл.
«Платон мне друг, но истина – дороже» (Аристотель)
«Познай самого себя» (Сократ)
«Человек – мера всех вещей, существующих, если они существуют, и несуществующих, если они не существуют» (Протагор)
«Все течет, все меняется» (Гераклит)
«Нельзя дважды войти в одну и ту же реку» (Гераклит)
«Я знаю, что ничего не знаю, но другие и этого не знают» (Сократ)
«Все происходит через борьбу: борьба- отец всего и царь над всем» (Гераклит)
2.Угадать портрет философа в презентации. (Сократа, Платона, Аристотеля, Геродота, Гиппократа, Гераклита)
3.Задания группам:
- Охарактеризуйте философскую проблематику досократического периода античной философии
- Раскройте основные идеи философии Сократа
- Охарактеризуйте ключевые идеи онтологии и гносеологии Платона
- Раскройте сущность философии Аристотеля
- Рассмотрите деятельность школ послеклассического периода античной философии.
Содержание и последовательность изложения новой темы (Конспект):
Проблемный вопрос к учащимся:
Учеником какого философа, мыслителя Вы бы хотели быть? Почему?
Вступительное слово преподавателя: Всем известно, что казахская культура возникла на стыке древнетюркской и арабо-мусульманской цивилизаций, поэтому будет справедливым, если изложение истории философии и содержание этической мысли казахского народа мы начнем с освещения творчества мыслителей Средневекового Казахстана.
План выступлений:
1этап: Средневековая философия Казахстана
2 этап: Казахская философская мысль 19-20 вв.
3 этап: Общественно- политические взгляды казахской национальной интеллигенции 20 в.
Учащиеся выступают с подготовленными сообщениями(В виде опережающего домашнего задания)
По ходу выступлений учащиеся задают друг другу вопросы по освещаемым проблемам, фиксируют записи в тетрадь.
Закрепление нового материала, формирование умений и навыков:
Фронтальный опрос:
Вопросы:
1. Укажите, к какому периоду времени относятся общественная деятельность ученых, исследования которых представляют ценность для науки и культуры Казахстана:
А. Средневековый Казахстан
В. Казахская философия XIX- начала XX века
С.Казахская национальная интеллигенция начала XX века
1. А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов
2. М.Х. Дулати
3. М.Жумабаев
4. Юсуф Баласагуни
5. Ч.Валиханов
6. Аль-Фараби
7. Шакарим
8. М.Чокай
9. М.Кашгари
10. Абай Кунанбаев
11. Асан Кайгы
2. Назовите авторов следующих произведений:
1. «Кутадгу билик» (Юсуф Баласагуни)
2. «Оян казак!», «Азамат» (М.Дулатов)
3. «Диван лугат ат-тюрк» (М.Кашгари)
4. «Тарихи Рашиди» (М.Х. Дулати)
5. «Песни Магжана», «Мысли» (М.Жумабаев)
6. «Слова назидания» (Абай)
7. «Программа партии Алаш» (А.Букейханов, А.Байтурсынов, М.Дулатов)
8. «О мусульманстве в степи», «Следы шаманства у киргизов» (Ч.Валиханов)
9. «Три истины» (Шакарим)
10. «Пути достижения счастья», «О взглядах жителей добродетельного города» (Аль-Фараби)
11. «Отрывки из воспоминаний 1917 года» (М.Чокай)
3. Творческое задание: -Какие Вы знаете пословицы, поговорки о знании?
Учащиеся отвечают на поставленный вначале урока проблемный вопрос (Учеником какого философа, мыслителя Вы бы хотели быть? Почему?), делятся своими мыслями.
Подведение итогов занятия:
Представители казахской философии представлены далеко не полно в изучении нашего учебного материала. Их творчество и деятельность, а также вклад в науку требует дальнейшего и более подробного изучения на наших уроках.
Рефлексия:
-Какие чувства вызвала у вас данная тема?
-Что запомнилось больше всего?
-Что вы знали заранее о казахской философии?
-Какие вопросы вы бы хотели узнать подробнее?
Оценка студентов:
Оценивание выступлений, ответов учащихся по количеству набранных баллов(стикеров), выставление оценок в кураторский журнал
Домашнее задание: Записи в тетради знать, подготовиться к опросу по теме.
Подпись преподавателя:_________________