Урок по обществознанию( профильный уровень). По учебнику Л.Н. Боголюбова, глава 5. Личность. Межличностные отношения. На каждом этапе урока идёт закрепление материала в формате ЕГЭ. Учащиеся работают на уроке в группах. Во время урока использованы разнообразные формы работы, соответствующие возрасту и уровню подготовки учащихся
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Задачи урока: - раскрыть сущность понятий «малая группа», «условна группа», «референтная группа»; выявить характерные черты малой группы; узнать какие существуют виды групп;
- умение соотносить теоретический материал курса с жизненными реалиями; развивать навык выполнения заданий в формате ЕГЭ;
- сформировать чувство сплочённости и «чувство-мы».
Ход урока: I. Организационный момент.
Класс делится на группы, каждой команде выдаются карточки учёта работы на уроке.
II. Изложение нового материала
2.1 Разминка ( для проверки группового взаимодействия)
Задание группам: собрать из отдельных частей прямоугольник.
Условие: нельзя произносить ни слова, нельзя брать детали у партнёров по группе.
Вопросы после задания: 1. Что вы делали? 2. Что у вас получилось? 3. Что не получилось? 4. Кто какую роль играл? 5. Какие трудности испытывали?
Вывод: работать совместно и использовать общение как взаимодействие
2.2 Понятие и характеристика «малой группы»
Задания на карточке 1:
А) прочитайте представленные определения «малой группы», сравните их и сформулируйте своё понятие «малой группы».
В тетради у учащихся должно быть записано: малая группа - немногочисленная по составу совокупность людей, члены которой объединены общей деятельностью и находятся в непосредственном личном общении.
Б) используя текст, выделите характерные черты малой группы.
В тетради у учащихся должно быть записано:
- по численности от 2-3 человек до 8-10 ( 30-40) человек;
- поведенческая общность: возникновение эмоциональных отношений и особых групповых ценностей и норм;
-психологическая общность: «чувство – мы»;
-социальная динамическая открытая система.
Задание к последней характеристике: приведите три аргумента, подтверждающие данное утверждение.
2.3 Типология групп ( групп в целом и малых групп в частности)
А) Задание на карточке 2: установите соответствие между характеристиками социальных групп и их названиями.
Ответ:
А: 2
Б:1(3,4)
В: 4 (1)
Г:3 (1)
Закрепление на данном этапе: учащиеся в тетради начинают заполнять схему «Типология групп»
Б) Комментированное заполнение схемы по рассказу учителя.
2.4 Референтная группа
1. Работа с текстом учебника. Комментированное чтение определения и функций референтной группы (с. 354).
Закрепление материала урока.
1.Задание на карточке 3: определите, к какому типу групп относятся указанные объединения людей?
2. Схема в тетради «Типология групп»
Неформальные
Заключительное слово учителя.
III. Домашние задание: п. 34 (с. 350-355), конспект.
IV. Учебно-методический комплект: 1) Обществознание. 10 класс учеб. общеобразоват. учреждений: профил. уровень/ под ред. Л.Н. Боголюбова.-М.:Просвещение,2009; 2) Обществознание . Поурочные разработки. 10 класс: пособие для учителей общеобразовательных учрежедний: проф. уровень; под ред. Л.Н. Боголюбова и Л.Ф. Ивановой; – М.: Просвещение, 2011
Карточка 2.
Характеристика группы в социальной психологии
Название группы
А)
Группа, объединяющая людей, не имеющих непосредственных взаимоотношений и контактов друг с другом
1
Реальная группа
Б)
Действительно существующее объединение людей, связанных между собой определёнными отношениями и осознающих свою принадлежность к нему
2
Условная (номинальная) группа
В)
Группа, специально созданная социальными психологами для выполнения экспериментального задания с целью своего исследования
3
Естественная группа
Г)
Группа, возникшая на основе ряда предпосылок входе развития общества