Просмотр содержимого документа
«Красная книга животных и растений Казахстана»
Тема: Красная книга животных и растений Казахстана
Цели: Ознакомление с Красной книгой животных и растений Казахстана;
Расширить знания учащихся о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу.
Тип урока: комбинированный
Вид работы: групповой
Ход урока
Организационный урок
Психологический настрой
Как живешь? Как идешь? Как бежишь? Как ночью спишь? Как на уроке сидишь?
Сегодня урок познания мира проведу я, а зовут меня Орумбасар Сулейменовна.
Давайте разделимся на группы
( тянут фигурки)
Проверка домашнего задания ( жетоны за ответ)
1группа-Как размножаются млекопитающие и рыбы
2 группа- Как размножаются пресмыкающиеся и земноводные?
(Обсудить в группе)
Введение в новый урок.
На партах лежат жетоны. Только за правильный ответ вы можете взять.
В какую книгу занесены животные, которые находятся на грани исчезновения?
Сообщение темы и целей уроков ( слайд1)
В 1948 году ученые мира создали Международный союз охраны природы. Этот союз выпустил первую книгу об исчезающих животных. Книга называлась « Красная книга фактов». Каждая страница распечатана на листах разного цвета, чтобы показать степень опасности. Красная книга- это сигнал тревоги и символ борьбы за сохранение живой природы. Красная была переведена на многие языки мира.
После её выхода созданы заповедники( слайд2)
В Красную книгу Казахстана занесены кулан, фламинго, тянь- шаньская ель, дикие тюльпаны, а также барс, джейран,, беркут, журавль- красавка, лебедь- кликун, пеликан. ( слайд)
Физкультминутка
Принятие закон о охране животных.
Закрепление
- Для чего нужна Красная книга Казахстана? (1 группа)
- Для чего обязательно нужно знать те растения и животные, которые занесены в Красную книгу? ( 2 группа)
( Обсудите сами, затем в парах, в группе)
( Ответы детей)
Нужно еще охранять все и не только редкие.
А какие животные обитают в Чанглинских лесах и степях?
( сайгаки, журавли, лебеди, сурки, барсуки)
Мы должны также бережно относиться к природе.
Домашнее задание стр. 94-96
Написать мини- сочинение» Если б был я президентом, что сделал для охраны животных растений.
Оценивание.( подсчет жетонов)
Подведение итогов
Рефлексия
Что полезного вы сегодня узнали из урока?
Областной конкурс « Лучший педагог- 2016»
Среди педагогических работников организации начального основного и общего образования Акмолинской области