Просмотр содержимого документа
«Урок – мастерская. Познание мира. 2 класс Тема: Красная книга животных и растений.»
Урок – мастерская
Познание мира 2 класс
ГУ «Средняя школа № 26»
учитель:Вахрушева Л.Н.
Тема: Красная книга животных и растений.
Цель урока: обобщить представления школьников об охране окружающей среды.
Задачи:
Рассказать о Красной книге Казахстана как о документе, способствующем охране редких видов животных.
Познакомить учащихся с некоторыми представителями исчезающих видов животных Казахстана.
Воспитывать чуткое отношение к природе, познавательный интерес к предмету.
Оборудование:
мультимедийный проектор
слайды
картины природы
раздаточный материал
памятка «Работа в группе»
круг на бумаге
фломастеры
Методы:
метод направленного чтения.
наглядный.
частично – поисковый.
составление синквейна.
Формы работы: коллективная, групповая
Ход урока
Побуждение
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок,
Мы группами дружно сели,
Друг на друга посмотрели,
Пожелай успех глазами
И вперед, вперед за знаниями.
Индуктор
( звучит музыка, учитель читает текст)
Над тихой рекой раскрылись огромные, изумительной красоты цветки. Нежно - розовые, они как будто пришли из сказки , этот цветок называется лотос. Лотос – одно из самых красивых растений на Земле. В древнем Египте поклонялись лотосу, считали, что каждый день
с распусканием цветка из него родился бог солнца Ра
Величавый орел –беркут вот-вот развернет свои сильные крылья и
поднимается высоко-высоко в небо. А в гнезде, устроенном на большом
дереве, его будут ждать птенцы. Как интересно жить на Земле, когда
знаешь, что где-то есть замечательные существа.
Как горько будет, если они исчезнут. А это, к сожалению, может случиться.
Самоконструкция
Ребята, что означает красный цвет?. Подобрать ассоциативный ряд
Красивый
красный
овощи, фрукты цветок
Красный – означает красивый
Сегодня будем говорить о растениях и животных, которые становятся редкими и даже исчезают. Они занесены в Красную Книгу Казахстана.
Красная книга содержит сведения о тех растениях, и животных нашей страны, которых осталось очень мало.
Реализация
Направленное чтение
1.(У каждого ученика круг, разделенный на 4 части., который заполняется постепенно).
выдается 1-ый отрывок текста из статьи «Красная книга)
Задание 1
Прочитайте текст
Выпишите наиболее важное, главное предложение.
Прочитайте друг другу.
Определите, ЧТО У ВАС СОВПАДАЕТ И КАКИЕ РАЗЛИЧИЯ.
2.( Выдается 2-ой отрывок текста, читают о растениях)
( На экране изображения
тянь-шанская ель;
тюльпан Грейга;
моралий корень.
Задание 2
Выразить в цвете эмоциональное состояние, настроение
Какой цвет преобладает? Почему?
Сравнить написанное у членов группы.
Задание 3
Прочитать третью часть текста. На экране дикобраз, снежный барс.
Что нового узнали из прочитанного?
Запишите в третий сектор.
Задание 4
Чтение 4-ей части текста
( На экране изображение птиц:
дрофа
кудрявый пеликан
белый журавль)
В 4-ом секторе отразите свое отношение к птицам в рисунке
Валеопауза
Я есть – любовь!
Я есть – воля,
Я есть – сила,
Я есть – добро,
Я есть все прекрасное
Я – человек.
Все зависит от меня,
Все в моих руках
( Слайд «Это надо знать»)
Вывод
Чтобы спасти планету, необходимо всем - и взрослым, и детям изменить свое отношение к природе
Рефлексия
Что привлекло вас на уроке, что удивило?
Домашнее задание
Прочитать текст учебника стр 108:
А. Составьте памятку «Правила поведения на природе»