kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Красная книга Казахстана

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом» 4 класс Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана» Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана Задачи: 1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Ка-захстана. 2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе. 3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу. Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей. Ход урока. I. Организационный момент. Постановка целей и задач. Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы. II. Повторение пройденного материала. Работа в группах. А сейчас разминка. (2мин) А) Соотнеси природную зону и растение: Тюльпан пустыня Фиалка степь Селин лес Б) Соотнеси природную зону и животное: Верблюд лес Суслик пустыня Медведь степь В) Найди ошибку: воздух камни влага питательные вещества насекомые тепло Условия для жизни растений. человек гроза Поставьте баллы на оценивающие листы. Индивидуальное задание: -У каждого на парте лежит тест. Самопроверка тестов: -Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы. Обратите внимание на слайд. -Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5. 1-2 ошибки оценка 4 3-4 ошибки оценка 3 Больше оценка 2 Поставьте баллы на оценивающие листы. Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан» III. Знакомство с рассказом. Показ слайдов. - Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога. Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче. Беседа по прочитанному: - Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты) - С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками) - Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет) - Какие природные зоны еще существуют в Казахстане? - Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте? Лесостепь тёмно-зеленого Степь ярко-зеленого Пустыня ярко-желтого Горы темно-коричневого - Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда - В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета. IV. Знакомство с новой темой. - Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате. Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал) - А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир? Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен. С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал) Я люблю тебя, большое время, Но прошу – прислушайся ко мне: Не убей последнего тайменя, Пусть гуляет в темной глубине. Не губи последнего болота, Загнанного волка пощади, Чтобы на земле осталось что-то, От чего щемит в моей груди. Люди стали задумываться. А что же делать? Как вы думаете, что же делать? И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга. -Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей? -Красный цвет – сигнал опасности. - А для чего её создали? (Ответы детей). Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях. Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности. Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды. Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы. Слайд. - Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд) Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий. - Исчезающие? Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения числен-ности. - Восстановленные? Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию. И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле. - Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили. - Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей) Государство уделяет большое внимание охране природе. IV. Физминутка V Самостоятельная работа по учебнику. Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V по-чему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы. Составьте схему на листах. В группах составляют схему и проверяют на слайде: Принимает законы об охране и защите природной среды. Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки. Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей Разрешает охоту только в определенное время Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения. Показ слайдов: Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана. Рыб – 16 видов Земноводных – 3 вида Пресмыкающихся – 10 видов Птиц – 56 видов Млекопитающих – 40 видов VI.Знакомство с животными. - Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся. Работа в группе . - У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану. -Сообщения детей по плану: Название Описание Среда обитания Питание 1 группа – Снежный барс 2 группа – Джейран 3 группа – Архар Защита составленных рассказов. Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу. - Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже. - Как мы можем помочь природе? Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила. 1 группа 1. Не ломай ветки деревьев и кустарников. 2. Не рви на лугу, в лесу цветов. 2 группа 3. Не лови диких животных и не уноси их домой. 4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда. 3 группа 5. Не выжигай весной сухую траву. 6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора. Капитаны команд выставите баллы. VIII. Рефлексия. Итог урока. - Что нового вы узнали? - Что надо обязательно всем знать и помнить? - Для чего нам нужна Красная книга? - С какими животными из Красной книги мы познакомились? Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок. - Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас. (чтение стихотворений подготовленными учениками) 1. Взгляни на глобус – шар земной - Ведь он вздыхает, как живой. И шепчут нам материки: «Ты береги нас, береги!» 2. В тревоги рощи и леса, Роса на травах, как слеза. И тихо просят родники: «Ты береги нас, береги!» 3. Грустит глубокая река, Свои теряя берега. И слышу голос я реки: «Ты береги нас, береги!» 4. Остановил олень свой бег: «Будь Человеком, человек! В тебя мы верим – не солги, Ты береги нас, береги!»
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Красная книга Казахстана »

Познание мира с интеграцией эколого – экономического курса «Наш дом»

4 класс


Тема: «Красная книга Казахстана. Животные Казахстана»


Цель: Формирование понимания необходимости охраны природы и животных Казахстана

Задачи:

1. Познакомить с понятием «Красная книга», повторить природные зоны Казахстана.

2. Развитие самостоятельных творческих, мышления, познавательных, целостного восприятия материала, умения работать в группе.


3. Воспитание доброго отношения к жителям планеты Земля, коллективизма, сплоченности, уважения друг к другу.

Тип урока:

Методы и приемы:

Оборудование: компьютер, презентация слайдов, плакаты, маркеры, клей.


Ход урока.

  1. Организационный момент. Постановка целей и задач.

Сегодня на уроке мы узнаем о чем – то очень важном, для каждого из нас взрослых и детей, для будущего нашей Родины, Казахстан. А говорить мы будем о «Красной книге Казахстана». От вас потребуется внимание, активность и сообразительность, чтобы урок прошел интересно, в каждой группе выбран капитан, который будет следить за порядком и после коллективного обсуждения выставлять каждому из вас баллы в оценочные листы.

  1. Повторение пройденного материала.

Работа в группах.

А сейчас разминка. (2мин)

А) Соотнеси природную зону и растение:

Тюльпан пустыня

Фиалка степь

Селин лес

Б) Соотнеси природную зону и животное:

Верблюд лес

Суслик пустыня

Медведь степь

В) Найди ошибку:

воздух камни влага питательные вещества

насекомые тепло

Условия для жизни растений.


человек гроза

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Индивидуальное задание:

-У каждого на парте лежит тест.

Самопроверка тестов:

-Хотите сразу узнать, правильно ли вы ответили на вопросы.

Обратите внимание на слайд.

-Поднимите, руку у кого нет ни одной ошибки. Оценка 5.

1-2 ошибки оценка 4

3-4 ошибки оценка 3

Больше оценка 2

Поставьте баллы на оценивающие листы.

Микроитог: Прослушайте внимательно небольшой рассказ Генадия Цыферова «Казахстан»

  1. Знакомство с рассказом. Показ слайдов.

- Казахстан-страна больших рек, озёр, гор. На вершине гор вечно спит снег. Ранним утром снег розовеет – это из-за гор встаёт золотое светило. Навстречу ему распускаются цветы: трехцветная фиалка, серебристые эдельвейсы, нежные гиацинты. Птицы поют, а круторогие архары молча смотрят на солнце. Солнце золотит их рога.

Точно упавшие облака, двигаются по степи отары овец. Весной когда тает снег, степь, как яркая шаль. Шаль зелёная, с синими и алыми цветами. То ирисы и маки. Но уже в середине лета цветочное пламя начинает гаснуть. От растущей повсюду полыни степь седеет. С каждым днём меняется Казахстан. Всё ярче становится и богаче.


Беседа по прочитанному:

- Какие растения и животные описаны в рассказе? (архары, эдельвейсы, фиалки, гиацинты)

- С чем автор сравнивает отары овец? (с упавшими облаками)

- Как автор говорит о степи во второй половине лета? (пламя гаснет, степь седеет)

- Какие природные зоны еще существуют в Казахстане?

- Давайте вспомним каким цветом обозначены природные зоны на карте?

Лесостепь тёмно-зеленого

Степь ярко-зеленого

Пустыня ярко-желтого

Горы темно-коричневого

- Рассмотрите карту Казахстана. Какой цвет преобладает на карте? (зеленый, желтый) Показ слайда

- В Казахстане преобладают степи и полупустыни, поэтому мы видим больше ярко – зелёного и тёмно-жёлтого цвета.

  1. Знакомство с новой темой.

- Соответственно в каждой природной зоне произрастают растения и животные, которые приспособились выживать в определенном климате.

Хозяйственная деятельность человека, охватывает все больше территории. И человек не всегда заботится о бережном отношении к природе. (видеоматериал)

- А вы ребята, никогда не задумывались, как человек влияет на животный и растительный мир?

Животный и растительный мир Казахстана богат и разнообразен.

С каждым годом по вине человека становится все меньше и меньше животных. (видеоматериал)

Я люблю тебя, большое время,

Но прошу – прислушайся ко мне:

Не убей последнего тайменя,

Пусть гуляет в темной глубине.

Не губи последнего болота,

Загнанного волка пощади,

Чтобы на земле осталось что-то,

От чего щемит в моей груди.

Люди стали задумываться. А что же делать?

Как вы думаете, что же делать?

И вот в 1948 году в г. Фонтенбло был основан Международный союз охраны природы, задачей которого было выявление видов животных и растений, которые находились на грани исчезновения. Ученые составили список и назвали Красная книга.

-Как вы думаете, почему книгу назвали красной, а не жёлтой или синей?

-Красный цвет – сигнал опасности.

- А для чего её создали? (Ответы детей).

Красная книга – не закон об охране природы, это лишь факты, собранные учеными о животных и растениях.

Из Красной книги мы узнаем, какие виды животных и растений в опасности.

Красная книга советует, как сохранить редкие виды растений и животных, призывает изучать эти виды, предупреждает об исчезновении. С каждым годом в Красной книге записей становится все больше и больше. Но человек прилагает все усилия, не только занося в Красную книгу, но и восстанавливает исчезнувшие виды.

Все растения и животных, которые занесены в Красную книгу, делятся на три группы.

Слайд.

-
Редкие виды – какие это виды? (высказывание детей. Слайд)

Редкие – это виды, которым в настоящее время еще не грозит исчезновение, но имеются они на Земле в таком небольшом количестве, что могут исчезнуть при неблагоприятном изменении среды обитания под воздействием неблагоприятных климатических условий, стихийных бедствий.

- Исчезающие?

Исчезающие – это те виды, которые находятся под угрозой исчезновения, спасение которых невозможно без осуществления специальных мер: строжайшего и полного запрета добычи, сохранения среды обитания, создания заповедников, питомников для размножения и увеличения численности.

- Восстановленные?

Восстановленные - это виды, состояние которых благодаря своевременным и эффективным мерам, в данный момент тревоги уже не вызывает, но они требуют постоянного наблюдения и не подлежат хозяйственному использованию.

И если бы не чудовищное вмешательство человека – вырубка лесов, загрязнение рек, морей, океанов, не исчезли бы многие животные и растения, которые необходимы для жизни на Земле.

- Но от того, что создали Красную книгу, проблему не решили.

- Что нужно делать, чтобы правильно заботиться о животном и растительном мире? (Высказывание детей)

Государство уделяет большое внимание охране природе.

IV. Физминутка

V Самостоятельная работа по учебнику.

Откройте учебник на странице 66 прочитайте текст и отметьте значком V почему исчезают растения и животные, какие меры принимает государство для охраны природы.

Составьте схему на листах.

В группах составляют схему и проверяют на слайде:

Принимает законы об охране и защите природной среды.

Государство Создает заповедники, заказники, национальные парки.

Подвергает штрафам и конфискации охотничьих принадлежностей

Разрешает охоту только в определенное время

Несмотря на то, что государство применяет такие меры некоторые животные все -таки исчезли или на грани исчезновения.

Показ слайдов:

Всего 125 видов занесены в Красную книгу Казахстана.

Рыб – 16 видов

Земноводных – 3 вида

Пресмыкающихся – 10 видов

Птиц – 56 видов

Млекопитающих – 40 видов


VI.Знакомство с животными.

- Невозможно на одном уроке показать и рассказать обо всех животных занесённых в Красную книгу, но с некоторыми из них мы познакомимся.

Работа в группе .

- У вас на столах лежит текст о животных и растениях, которые занесены в Красную книгу Казахстана. Ваша задача подготовить рассказ по плану.

-Сообщения детей по плану:

Название

Описание

Среда обитания

Питание

1 группа – Снежный барс

2 группа – Джейран

3 группа – Архар

Защита составленных рассказов.

Капитаны команд выставите баллы за проделанную работу.

- Не только государство должно заботиться о животном и растительном мире, но и мы с вами тоже.

- Как мы можем помочь природе?

Задание для всех групп. Нарисуйте запрещающие знаки по теме «Правила поведения в природе», но вы нарисуйте их так, чтобы глядя на ваш знак другие группы могли прочитать эти правила.

1 группа

1. Не ломай ветки деревьев и кустарников.

2. Не рви на лугу, в лесу цветов.

2 группа

3. Не лови диких животных и не уноси их домой.

4. Не подходи близко к гнездам птиц, не разоряй птичьи гнёзда.

3 группа

5. Не выжигай весной сухую траву.

6. Не оставляй в лесу, в парке, на лугу, у реки мусора.

Капитаны команд выставите баллы.

VIII. Рефлексия. Итог урока.

- Что нового вы узнали?

- Что надо обязательно всем знать и помнить?

- Для чего нам нужна Красная книга?

- С какими животными из Красной книги мы познакомились?

Капитаны команд сдайте оценочные листы для выставление оценок.

- Я хочу закончить этот урок пожеланием для всех нас.

(чтение стихотворений подготовленными учениками)

  1. Взгляни на глобус – шар земной -
    Ведь он вздыхает, как живой.
    И шепчут нам материки:
    «Ты береги нас, береги!»

  2. В тревоги рощи и леса,
    Роса на травах, как слеза.
    И тихо просят родники:
    «Ты береги нас, береги!»

  3. Грустит глубокая река,
    Свои теряя берега.
    И слышу голос я реки:
    «Ты береги нас, береги!»



  1. Остановил олень свой бег:
    «Будь Человеком, человек!
    В тебя мы верим – не солги,
    Ты береги нас, береги!»



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Начальные классы

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 4 класс

Скачать
Красная книга Казахстана

Автор: Ермоленко Юлия Александровна

Дата: 04.01.2015

Номер свидетельства: 150034
