Разработка интеллектуалной игры. Подойдет для уроков обобщения и повторения.
Просмотр содержимого документа
«Внеклассное мероприятие "Интеллектуальная игра"»
Методическая разработка внеклассного мероприятия - интеллектуальной игры
по обществознанию «Мы-эрудиты» для обучающихся 10 класса.
Цель мероприятия: обобщить и систематизировать знания обучающихся по курсу обществознания.
Ход мероприятия.
1 этап. - «Приветствие команд»
1. Название команды
2. Представление капитана команды
2 этап. « Мы – знаем Конституцию»
| 1 команда | 2 команда |
| Конституционные обязанности гражданина РФ | Личные права граждан |
| Год принятия Конституции РФ | Срок полномочий президента РФ |
| Название верхней палаты парламента РФ | Название нижней палаты парламента РФ |
| Количество депутатов нижней палаты парламента | Количество субъектов РФ |
| | |
| 1 команда | 2 команда |
| Уплата налогов, соблюдение законов, охрана памятников культуры | Жизнь, личная и семейная тайна, достоинство |
| 1993 | 6 лет |
| Совет Федерации | Государственная Дума |
| 450 | 85 |
3 этап - «Мы – правоведы»
| 1 команда | 2 команда |
| Возраст наступления уголовной ответственности | Проезд без билета – вид юридической ответственности |
| Условия заключения брака в РФ | Основания расторжения брака в суде |
| 4 признака преступления | Обстоятельства, отягчающие юридическую ответственность |
| Правила поведения несовершеннолетних при задержании полицией | Где запрещен труд несовершеннолетних? |
| 1 команда | 2 команда |
| 14 лет | административная |
| Возраст, взаимное согласие, ранее заключенные браки расторгнуты | Наличие несовершеннолетних детей, имущественные споры |
| Вред, противоправность, действие, вина | Рецидив, ОПГ, алкогольное опьянение |
| Правила поведения несовершеннолетних при задержании полицией | Ночные клубы, заведения с продажей алкоголя и табака |
4 этап - «Религиоведение»
Вам предлагается составить рассказ о мировой религии . Необходимо использовать слова:
| 1 команда | 2 команда |
| Ислам | Буддизм |
| Ключевые слова: аллах, гарем, Коран, калым, паранджа, мечеть, свинина | Ключевые слова: нирвана, Будда, медитация, тога, корова, душа, Индия |
5 этап «Мы – политологи»
Вам предлагается создать группу единомышленников – партию
1. Название
2. Программные установки партии
3. Блок предвыборной агитации для привлечения электората
6 этап - «Битва капитанов»
| Капитан первой команды | Капитан второй команды |
| Расшифруйте аббревиатуры |
| СССР, ЦБ РФ, ООН | ВЛКСМ, МВФ, СМИ |
| Кем являлись эти исторические личности? |
| И. В. Сталин- руководитель Советского государства 1924-1953 гг | Г.К. Жуков - советский полководец, Маршал Советского Союза |
| Назовите имена политических деятелей |
| Президент Чеченской республики - Кадыров Рамзан | Губернатор Нижегородской области- Никитин Глеб |
| Прочитайте строчки из произведений, посвященных истории России |
7 этап - «Мы – финансисты»
| 1 команда | 2 команда |
| Исключите лишнее понятие и объясните свой выбор |
| Мода, сезонность, покупательская способность, капитал фирмы | Труд, прибыль, капитал, земля |
| Приведите примеры налогов |
| Прямых – подоходный,, на имущество | Косвенных - НДС, акцизы |
| Назовите |
| Качества, необходимые предпринимателю | Преимущества безналичных расчетов |
8 этап - «Мы – философы»
Раскройте смысл афоризма и напишите эссе.
«Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало».
(Омар Хайям)
«В человеке всё должно быть прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».
(А. П. Чехов)
В ходе мероприятия ответы обучающихся оценивает жюри состоящее из обучающихся 11 класса.
Приложение.
| Название этапа | Максимальное количество баллов | Команда 1 | Команда 2 |
| 1. | 2 | | |
| 2. | 4 | | |
| 3. | 4 | | |
| 4. | 5 | | |
| 5. | 5 | | |
| 6. | 6 | | |
| 7. | 3 | | |
| 8. | 6 | | |
| | Итого: 35 | Итого: | Итого: |
| Название этапа | Максимальное количество баллов | Команда 1 | Команда 2 |
| 1 | 3 | | |
| 2 | 4 | | |
| 3 | 4 | | |
| 4 | 5 | | |
| 5 | 5 | | |
| 6 | 6 | | |
| 7 | 3 | | |
| 8 | 6 | | |
| | Итого: 35 | Итого: | Итого: |
В состав жюри входят обучающиеся 11 класса, которые подводят итоги мероприятия.