Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 6 классе на тему: «Deutsche Schulen. Wie sind sie?»»
Урокв 6 классе.
Thema:«Deutsche Schulen. Wie sind sie?»
Цель:введение новой лексике по теме;
- тренировать в употреблении новой лексики в устной речи;
- учить описывать иллюстративный материал, используя вопросы учителя и новую лексику
Ход урока:
Организационный момент.
Guten tag! Liebe Kinder!
Появление репортера . (опрос)
a) Wo lieget Deutschland? –D. liegt im Zentrum Europas.
б) Weiche Stadt ist seine Hauptstadt? –Seine Hauptstadt ist Berlin.
в)Wie ist seine Staatsflagge? – Seine Staatsflagge ist Schwarz-rot-gold.
г)Wieviel Menschen leben in Deutschland? – In D. leben fast 8. Million Menschen.
д)Wie ist das Klima? – Das Klima ist Mild.
е)Wie ist die Natur? – Die Natur ist schon.
ж)Wie ist seine Staatsordnung? – D. ist Bundesrepublik.
3. Новая тема:
Heute sprechen wir zum Thema
« Deutsche Schule. Wie sind sie?»
Helfen wir Till die neuen Worten sammlen!
(Запись слов на плакате)
Учитель читает слова с переводом, учащиеся хором повторяют слова.
Hort zu und sprecht nach.
das Schulgebaude
die Eingangshalle
die Garderobe
die Schulbank
der Stundenplan
der Buroraum
der Pausenraum
einstockig
4.Die deutschen Schulen sind verschieden.
Das ist eine deutche Schule.
In diesem Schulgebaude gibt es im Erd geschos, eine Sporthalle, eine Gardierobe.
Im ersten Stock gibt es Klassenraume fur die Unterstufe, einen Pausenraum, eine Bibliothek, ein Lehrerzimmer; im zveiten Stock gibt es Klassenraume fur die Schuller der uberstufe, eine Aula.
5.Jetzt, wer will uber Deutsche Schule erzahlen.
Noch mal! Sagt, welche Raume es hier gibt!
6. Работа с учебником,
Ubung 5 S.85.
Задание: Welche Raume gibt es also in diesem Schulgebaude.
In diesem Schulgebaude gibt es viele Klasssenraume fur die Schuler der Untestufe und die Schuler der Oberstufe, ein Lehrerzimmer, einen Pausenraum, eine Aula, eine Biblidhek/ eine Sporthalle.
Ubung 4 S. 85.
Wo ist liegt, steht, hangt was?
Wir wiedenholen wo?
im Erdgeschos
in der ersten zweiten Efage
im ersten dritten Stock.
in der Garderobe.
in der Aula
im Klassenzimmer
in der Bibliothek
in der Eingangshalle
an der Wand
im Pausenraum
7.Карточки
8. Игра «Назвать лишнее слово»
(Uberflussig wort)
der Spitzen, der Bleistift, der Kuli, der Tisch.
б) der Tisch, die Bucher, der Stuhle, der Schrank
9. Wir machen! Ubung 6 S.86
Wir sind in diesen Schule fremd und suchen einem Raum. Wie fragen wir. Welche Antwort past.
10. Диалог.
Die Kinder,Till interesiert sich fur deine Schule und stellt fragen wer will Tillsein.
1.Befindet sich deine Schule in den Dorfmitte oder am Dorfrand.Meine Schule befindet sich in dem Dorfmitte.
2.Ist sie nach oder weit von deinem Haus?
3.Gehst du in die Schule zu Fus?
4.Ist dein Schulgebaude gros oder klein alt oder modern?
5.Was befindet sich in der Eingangshalle deinen Schule?