Урок немецкого языка в 3-м классе на тему
"Der Schulanfang"
Тема: Der Schulanfang.
Цели урока:
1. Образовательные:
- развивать навыки диалогической речи учащихся;
- повторить лексику по теме «Каникулы»
- активизировать лексику по теме «Школа. Школьные принадлежности» в речи;
- познакомить учащихся с особенностями проведения праздника «Начало учебного года в Германии»;
- развивать навыки аудирования;
2. Воспитательные:
- формирование навыков работы в группе;
- знакомство со страноведческой информацией;
- воспитание чувства уважения к культуре немецко-говорящих стран.
3. Развивающие: развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Приветствие
Lehrer: Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch. Wir beginnen unsere Deutschstunde. Sagt bitte, welcher Wochentag ist heute? Der wievielte ist heute? Wer fehlt heute?
II. Организационный момент: постановка целей и задач урока
Heute haben wir Gäste. Das sind Deutschlehrer aus anderen Schulen. Ich denke, sie möchten erfahren, welches Thema wir lernen, was wir schon wissen und können. Es ist wirklich interessant und spannend.
III Введение в тему
Und ich habe das Thema der heutigen Stunde an der Tafel nicht geschrieben. Wir machen das jetzt zusammen. Seht euch den Bildschirm an (Слайд 2). und sagt, was ihr seht.
(Дети описывают то, что видят на слайде.)
Schüler: Das ist eine Schule.
Lehrer: Was meint ihr, ist das eine russische, eine deutsche oder eine englische Schule?
Schüler: Das ist eine deutsche Schule.
Lehrer: Warum denkt ihr so?
Учащиеся могут дать объяснение на русском языке.
- У учеников есть кульки со сладостями, которые дети Германии получают в первый школьный день.
- Ученики поднимают пальчик во время ответа.
Schüler: Wir sehen im Klassenzimmer viele Kinder. Die Kinder haben Zuckertüten.
Die Schüler machen Finger hoch.
Lehrer: Ihr habt Recht. Das ist eine deutsche Schule. Und bekommen alle deutschen Schüler Zuckertüten?
Schüler: Nein, Abc-Schützen bekommen Zuckertüten.
Lehrer: Jetzt formulieren wir das Thema der Stunde.
Schüler: Die Schule. Der erste Schultag
Lehrer: Das Thema heißt „Der Schulanfang“. (Слайд 3)
IV. Ролевая игра «Знакомство». Развитие диалогической речи
Heute sprechen wir viel über den Schulanfang, über deutsche und russische Schulen, über die Schulsachen. Und jetzt spielen wir.
Unsere Schulbänke stehen in der Klasse wie in einem deutschen Gymnasium.
- Rechts sitzen die Kinder des deutschen Goethe-Schiller-Gymnasiums und links die Schüler des Lyzeums № 15.
- An der Tafel seht ihr viele Namen. Das sind russische und deutsche Namen. Jeder sucht seinen Namen. Wenn ihr eure Namen findet, seid ihr russische Kinder, die anderen Kinder sind die Schüler des Goethe-Schiller-Gymnasiums und wählen deutsche Namen aus.
На доске прикреплены имена детей. Одной из групп учащихся предлагается выбрать немецкие имена, а второй - их собственные.
Нужно обратить внимание учащихся на название гимназии «Goethe-Schiller-Gymnasium» и объяснить: в Германии у школ и гимназий нет номеров, но им присваиваются имена великих людей. (Слайд 4)
Русские ученики – Кутузова К., Чуприкова С., Володина О., Клычкова П., Катусов Е.
Немецкие ученики – Пименова н., Агишева А., Сухоносова К, Шамаев Н., Зуева Л.
Lehrer: Machen wir uns bekannt! Spielen wir diese Szene zu zweit!
Детям предстоит разыграть сценку «Знакомство», опираясь на знания, полученные во втором классе. (Слайд 5)
A: Hallo!
B: Hallo!
A: Wie heißt du?
B: Ich heiße ….
A: Wie geht’s?
B: Danke, gut.
A: Wo wohnst du?
B: Ich wohne in ….
A: Was maсhst du gern?
B: Ich singe, tanze, spiele am Computer gern.
A: Tschüs!
B: Tschüs!
(Учащимся предлагается разыграть сценку между собой.)
V. Фонетическая зарядка. Повторение лексики по теме «Каникулы». Развитие навыков монологической речи
L : Und am ersten Schultag sprechen alle Kinder über die Sommerferien, stimmt das?
Jetzt singen wir das lustige Lied und erzählen einander, was wir im Sommer gern machen.
Und ich gebe euch die Kärtchen mit den Wörtern. Hebt bitte das Wort, wenn ihr das auf dem
Bildschirm seht.
(дети получают карточки со словами и поднимают их вверх, когда видят на экране действие, изображенное на карточке)
Слова: Rad fahren, schaukeln, turnen, reisen, lange schlafen, Ball spielen, laufen, springen, im Schwimmbad schwimmen, tauchen
1) Die Schüler singen das Led „Wir haben Ferien“
2) L: Sagt, was machen die Kinder im Sommer gern? (Слайд 6)
VI. Повторение и активизация лексики по теме «Школа». Выполнение лексических упражнений
1. Lehrer: Wir wissen schon viel Neues und Interessantes über die Schulen. Lest bitte diese Wörter und findet die Wörter, die nicht passen. Arbeiten wir in Gruppen. (Слайды 7, 8)
- der Filzstift, der Kuli, der Kaugummi, das Heft
- der Montag, der Mittwoch, der Schultag, der Samstag
- der Schlafanzug, der Teddy, der Ball, die Puppe
- die CD, der Computer, das Handy, die Bonbons
2. Lehrer: Jetzt lest bitte und ergänzt die Sätze. Arbeiten wir in Gruppen: (Слайд 9)
1. Die Sommerferien sind …
2. Im … beginnt die Schule.
3. Wir gehen also wieder in …
4. Wir … jetzt in die Klasse …
(die Schule, vorbei, 3b, gehen, September)
3. Lehrer: Und jetzt haben deutsche und russische Schüler viele Fragen zu einander.
Beantworten wir die Fragen: (Слайды 10, 11)
1. Wie heißen die Schüler der ersten Klasse in Deutschland?
Sie heißen ABC-…
2. Wie alt sind sie?
Sie sind … Jahre alt.
3. Was bekommen die ABC-Schützen am ersten Schultag?
Sie bekommen …
4. Was gibt es in der Zuckertüte?
In der Zuckertüte sind…
5. Gehen unsere deutschen Freunde gern in die Schule?
Ja, …
6. Und ihr? Geht ihr gern in die Schule?
Ja, wir…
Nein, wir…
7. Und warum?
In der Schule ist es…
Die Lehrer sind…
Hier sind viele Fr…
VII. Повторение и активизация лексики по теме «Школьные принадлежности» в устной речи. Игра «Собери портфель и кулек со сладостями!»
Lehrer: Und jetzt müssen russische Schüler Schulsachen sammeln und deutsche Kinder sammeln die Zuckertüte. Was ist das? (Учитель показывает ранец и кулек.)
(Слайды 12, 13)
Schüler: Das ist ein Schulranzen. Das ist eine Zuckertüte.
Lehrer: Auf den Tischen sind einige Sachen. Sammelt den Schulranzen eines russischen Schülers in Saratow und die Zuckertüte eines Abc-Schützen in Berlin
(На столах лежат школьные принадлежности и игрушки. Задание командам: Одной команде собрать портфель для первоклассника в Берлине, а второй для ученика в Саратове)
Was können wir in einem Schulranzen eines russischen Schülers finden
Was können wir in einer Zuckertüte eines Abc-Schützen finden?
das Buch
der Filzstift
der Kuli
der Teddy
der Bleistift
die Bonbons
das Heft
die CD
VIII. Аудирование
Lehrer: Und jetzt sehen wir einen Film über den Schulanfang in einer deutschen Schule und erfahren, was in den Schultüten der Abs-Schützen liegen kann. Hört zu und wählt aus dem Wortsalat die Sachen in der Schultüte. (Слайды 14, 15)
Wir hören aufmerksam zu. После прослушивания учащиеся выполняют упражнение.
IX. Подведение итогов урока
Lehrer: Und jetzt sagt mir bitte, was machen wir in der Stunde?
Schüler 1:Wir lesen.
Schüler 2:Wir sprechen Deutsch.
Schüler 3:Wir spielen Szenen.
Schüler 4:Wir hören.
Lehrer: Wir haben viel und gut gearbeitet. (Слайд 16)
Учащиеся, которые за активную работу на уроке получили наибольшее количество жетонов, получают небольшие призы. Обе команды получают кульки со сладостями.
X. Объяснение домашнего задания
(Слайд 17)
Нарисовать комикс или рисунок на тему:
- «Mein erster Schultag»;
- «Der Schulanfang in Deutschland».