kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Урок в 6 классе по немецкому языку (второму языку) "Школьные принадлежности"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок поможет учащимся выучить лексику по данной теме

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Урок в 6 классе по немецкому языку (второму языку) "Школьные принадлежности"»

Урок на тему «Die Schule» /6 класс/

Задачи: 1. Систематизация лексики по теме «Школьные принадлежности»

2. Повторение грамматического материала по теме «Порядок слов».

I. Организационный момент

Guten Tag! (песня) Setzt euch! Also, liebe Kinder, wir sprechen heute zum Thema «die Schule» und prüfen, was wir schon wissen und können.

II. Лексическая зарядка

- Also, der wievielte ist heute? – Heute…

- Aha, es ist Frühling. Magst du Frühling? – Ja, …

- Im Frühling gehen wir in die Schule. Gehst du in die Schule gern? – Ja, ich …

-

III. Фонетическая зарядка

1) Wir beginnen mit einer phonetischen Übung. Alle zusammen: 1,2,3,4, in die Schule gehen wir, in die Schule gehen wir, und bekommen «Fünf» und «Vier»!

2) Und jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema «die Schule».Ich nenne das Wort russisch, und ihr übersetzt ins Deutsche. Wir spielen Ball. An der Tafel seht ihr diese Wörter.

(Работа с мячом).

die Schule

die Klasse

das Schulgebäude

das Erdgeschoß

die Garderobe

die Sporthalle

das Sekretariat

die Toilette

die Bibliothek

der Lehrer

die Aula

die Treppe

die Tafel

die Bank

der Stuhl

die Kreide

der Lappen

die Lampe

доска!

IV. Ассоциограмма

Sagt, welche Assoziationen habt ihr mit dem Wort «die Schule»? Beginnt so: «Die Schule für mich ist …».

Schreibt das bitte an der Tafel! (die Kinder, die Lehrer, die Bücher, die Noten, die Hausaufgabe, mein Haus). – дополняют.

Die Schule – das ist mein Haus,

Hier lernt man schöne Sachen:

Das ABC, das Einmaleins,

Es gibt auch viel zum Lachen.

стихотворение

рассказывают







V. Тренировка в употреблении лексики

Und jetzt sprechen wir über unsere Schule №9. Wir fragen einander. Ich beginne…(…, Frage bitte …, ob …).

1. Lernst du in der Schule №9?

2. Ist deine Schule groß oder klein?

3. Liegt deine Schule im Zentrum?

4. Liebst du deine Schule?

задают вопросы

друг другу, отвечают

При ответе на вопрос не забывайте о порядке слов в вопросительном предложении! (таблицы).

VI. Экскурсия

1) Und jetzt machen wir eine Exkursion durch unsere Schule. Wir arbeiten mit den Karten. Findet bitte den Platz für jede Karte!

Beginnt so: im Erdgeschoß

im ersten Stock gibt es… .

im zweiten Stock

wie wird es auf Russisch: «Erdgeschoß

der erste Stock

der zweite Stock?»

переводят

2) Aha, im zweiten Stock befindet sich unser Deutschraum. Er ist nicht groß, aber gemütlich.

Sagt, was gibt es hier? Zeigt bitte!

Beginnt so: Hier gibt es … viele Bänke

Blumen

Bücher

Karten

eine Tafel

VII. Gymnastik

Sagt was machen wir in der Schule?

Steht bitte auf! Wir illustrieren das!

Gebraucht bitte die Wörter an der Tafel!

1,2,3,4, in die Schule gehen wir,

in der Schule turnen wir

spielen

malen

schreiben

springen

lesen

tanzen

singen

доска

Sehr gut. Setzt euch!













VIII. Грамматика

Sagt, was meint ihr über unsere Schule 9

Ich gebe euch die Karten mit den Wörtern.

Bitte. Wir bilden die Sätze; ich gebe 1 Minute.

Zeit zum Nachdenken, dann geht ihr bitte zur Tafel und bildet den Satz!

• Deutschstunde ist interessant.

• Ich liebe meine Schule.

• Die Lehrer sind gut.

• Meine Schule ist schön.

• Ich lerne gern.

• Meine Klasse ist prima.

• Ich arbeite fleißig in der Stunde.

• Ich habe viele Freunde in der Schule.

• Ich liebe meine Klasse

• Die Schule ist als.

карточки!

















IX. Чтение

1) Und was meinen die deutschen Schüler über ihre Schulen?

Lesen wir diese Information, S. 92(1,2,3,4,) (читаем переводим).

2) Sagt, wie gefallen den Kindern ihre Schulen?

Male einen Plus bei der richtigen Variante.

Elke Sven Dirk Steffi

1 +

2 +

3 +

4 +

X. Д/з. Школа мечты.

Und jetzt träumen wir!

Stellt bitte eure Traumschulen vor! (представляют школы).

Danke!

XI. Заключительный этап.

Ihr habt gut gearbeitet.

Die Noten sind …

Die H/a ist S. 94 (1c).

Was malen die deutschen Kinder gern?

Wovon träumen sie?

Auf Wiedersehen!




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 6 класс

Скачать
Урок в 6 классе по немецкому языку (второму языку) "Школьные принадлежности"

Автор: Коннова Анна Аркадьевна

Дата: 19.03.2025

Номер свидетельства: 666841
