Урок немецкого языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения"
Урок немецкого языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения"
Главной целью данного урока является использование притяжательных местоимений в устной речи, составление предложений, отвечающих на вопросы: чей? чье? чья? чьи? используя игру.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок немецкого языка в 5 классе на тему "Притяжательные местоимения"»
Конспект урока немецкого языка
Тема: «Притяжательные местоимения»
Класс - 5
Главная дидактическая цель урока:
Выработать умение использовать притяжательные местоимения в речи.
Развивающие цели:
Формирование умения через игру применять знания для составления предложений, отвечающих на вопросы: чей? чье? чья? чьи? Развитие речи учащихся по теме. Способствовование через игру развитию коммуникативной культуры.
Воспитывающие цели:
Воспитание положительного отношения к знаниям, к процессу учения, приобретение опыта адекватного поведения в игре. Создать условия для благоприятной и доброжелательной атмосферы взаимоотношения между учениками. Помочь в организации сотрудничества между учащимися.
Оборудование урока:
Компьютер, мультимедийный проектор, мяч для игры.
Раздаточный материал:
карточки перехода от личных местоимений к притяжательным и наоборот.
Ход учебного занятия:
I. Организационный момент (2 минуты).
- Guten Tag, liebe Kinder!
- Der wievielte ist heute?
- Welcher Tag ist heute?
- Wer fehlt heute?
II. Фонетическая зарядка. ( 5 минут)
Цель: Совершенствование произносительных навыков на зрительной и слуховой основе.
- Jetzt kommt die Mundgymnastik. Sprecht mir nach!
In der Stadt
Wer wohnt denn hier?
Ich und du,
Sie und wir,
Männer, Frauen,
Kinder, Tiere.
Du bist aus!
Ich gratuliere! (слайд 1)
III. Повторение грамматической темы: «Притяжательные местоимения»
(7-8 минут).
1) Объяснение темы. (слайд 2)
2) Активизация знаний местоимений с помощью игры с мячом. (Учащиеся ловят мяч и называют притяжательное местоимение на немецком языке.)
3) Выполнение упражнения в картинках на проекторе. Назвать существительные вместо картинок.(слайды 3-5)
IV. Совершенствование навыков чтения (6 минут).
Ученики читают по ролям диалог в учебнике и ищут притяжательные местоимения в тексте.(упр.5а, стр. 89)
V. Систематизация знаний учащихся по теме «Притяжательные местоимения» (8-10 минут)
Выполнение заданий на карточках. Один ученик выполняет задание на доске, остальные в тетради, затем проверяют все вместе.
VI. Аудирование. (3 минуты)
Прослушать 2 диалога и ответить на вопросы после него. (слайды 6-7 )
VII. Подведение итогов урока (3 минуты).
Цель: Подвести итоги работы учащихся на уроке. Сообщить о домашнем задании.
Подготовиться к лексико-грамматическому тесту.
Приложение.
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!
_________ Mutter ist zu Hause. (ich)
_________ Haus ist groß und schön. (sie)
Darf ich __________ Buch nehmen? (du)
__________ Stadt ist sehr alt. (wir)
___________ Hund ist weiß und schwarz. (ihr)
Раскройте скобки, вставьте вместо личного местоимения – притяжательное!