Урок немецкого языка в 5 классе по теме «Моя семья» « Meine Familie»
Цели:
1 .Обучение использованию изученной лексики по теме «Семья» для решения
коммуникативных задач: уметь представлять членов своей семьи, рассказывать о них, используя прилагательные
2.Обучение восприятию на слух небольших текстов на немецком языке и извлечение информации из прослушанного текста
3.Активизация употребления в речи глагола-связки и притяжательных местоимений
4. Формирование и развитие общеучебных ЗУН: учебно-информационных (работа с различными источниками знаний, навыки практической работы
5.Знакомство с происхождением слова «семья» и немецкими фамилиями .
Материально-техническое и методическое обеспечение урока:
1) компьютер, 2)мультимедийный проектор, 3) компьютерная презентация «Глагол-связка Sein 4) учебник И. Л. Бим,
Тип урока: комбинированный
Ход урока
I. Организационный момент: (5 мин.)
1 .Приветствие
Lehrer: Schiiler:
- Guten Tag! Liebe Kinder! -Guten Tag! Olga Wassiljewna!
-Der wie vielte ist heute? -Heute ist der..........
-Wer fehlt heute? - Heute sind alle da!
-Danke schon! Es ist sehr gut!
-Wiederholen wir das Abzahlreim: (Die Kinder wiederholen im Chor)
-1, 2, 3 - Hurra! -1, 2, 3 - Hurra!
- Heute sind alle da - Heute sind alle da!
2. Тема урока. Знакомство с целями и задачами урока.
Das Thema unserer Stunde heisst « Meine Familie».
- Heute lernen wir iiber unsere Familien erzahlen. Wir konnen schon iiber sich selbst
erzahlen.
Wir machen heute Dialogen und prasentieren unsere Familien. Die Arbeit ist heute so schwer, aber interessant. Viele Schiiler bekommen heute gute Noten. -Seid, bitte, fleipig und aufmerksam!
II Фонетическая зарядка. ( 3 мин.)
Чтение стихотворения «Семья» стр. Schlagt die Biicher auf- S.61 ! Wir lesen das Gedicht "Die Familie"
Ill Предъявление нового материала.(7 мин.)
Происхождение слов семья, фамилия. На доске написано слова семья.. Обратить внимание учащихся ,какое значение имеет слово фамилия в русском языке. Побеседовать о значении фамилий.
На доске расположены 4 группы немецких фамилий. Ученики их читают по цепочке и делают выводы по какому принципу данные фамилии сгруппированы.
IV Активизация лексики по теме в игровых упражнениях. Игра в учителя.(5 мин.)
Проверка домашнего задания. Фронтальный опрос лексики по теме «Семья»
Повторение названий членов семьи. Среди учащихся выбираем учителя, который выходит с мячом к доске и проводит с ребятами игру «Назови слово!»
Игра проводится в 2 -X вариантах: 1 .русский немецкий 2.немецкий-русский;
V. Повторение спряжения и употребления в речи глагола связки Sein и ранее изученных прилагательных (5 мин.) См. приложение
1 .Просмотр и обсуждение компьютерной презентации.
2.Физкультминутка. Ученики встают, выполняют небольшой комплекс упражнений за учителем и дают себе установку на сегодняшний день, используя в речи глагол-связку и прилагательные.
Например Дсп bin gut.-добрый. ( погладили себя по голове)
Ich bin lustig.-я весел, (улыбнулись друг другу) и т.д
VI Ролевая игра «Семья» (10 мин.)
Учащиеся делятся на группы(3-5 человек). Каждая группа-это семья, которая получает задание выбрать фамилию, распределить роли членов семьи и представить свою семью. Каждому участнику предоставляется возможность высказаться о себе или о своих «родственниках» по -немецки.
VII Правила работы со словарями и объяснение домашнего задания. (3 мин.)
VIII Заключительный этап урока. Рефлексия. (подведение итога урока, выставление оценок)(2-3 мин.)
- Ihr habt sehr schon gearbeitet! -Wir haben viel Neues erfahren.
- Ich gebe euch gute Noten .
- Danke schon! Auf Wiedersehen!