Урок немецкого языка в 4 классе на тему «Степени сравнения имен прилагательных»
Цели урока:
- познавательная: практика образования, употребления и распознавания степеней сравнения прилагательных в речи;
- образовательная: закрепление лексического материала - прилагательных;
- воспитательная: воспитание культуры общения, терпимого отношения к мнению других людей;
- развивающая: развитие памяти детей, их внимания.
Задачи урока:
- активизировать знания детей по теме «Степени сравнения прилагательных»;
- активизировать знания лексики по теме «Прилагательные».
Ход урока
- Организационный момент.
Включение в учебную деятельность с помощью доброжелательной беседы.
Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас на нашем уроке. Вы сегодня такие красивые, улыбающиеся. Наверное, у вас хорошее настроение. Правда? Не волнуетесь? Надеюсь, хорошее настроение будет сопутствовать нам на протяжении всего урока.
- Постановка учебной задачи.
- Ребята, посмотрите на доску. Какую рыбку вы видите? (маленькую). А какая следующая рыбка? (ещё меньше). А теперь какая? (самая маленькая).
- Что мы будем делать с прилагательными? (сравнивать). – Правильно, сравнивать. Тема нашего сегодняшнего урока «Степени сравнения имен прилагательных»
3. Фонетическая зарядка.
- Heute trainieren wir den Laut (m)
(слова и предложения написаны на доске)
Maus mischen malen
Monika Meer Mutter
Die Mause Monika und Marta sind Malerinnen. Sie malen das Meer.
4.Основной этап урока.
- В начале урока мы назвали тему. Но что нужно для того, чтобы узнать как образуются степени сравнения прилагательных? (нужно знать правило) – Верно, для этого нам нужно знать правило. Но я вам не скажу, что это за правило. Вы должны будете его сформулировать самостоятельно. Для этого сделаем упражнение в учебнике с. 96 упр. 4.
- Найдите в каждом предложении прилагательное.
- Чем они отличаются? (суффиксами).
( дети формулирую правило образования степеней сравнения)
- Теперь давайте прочитаем правило на с.97 упр.5.
(дети вместе с учителем читают правило)
- Скажите как называются степени сравнения прилагательных в немецком языке? (Positiv, Komparativ, Superlativ)
- Как они образуются? (Positiv – та форма, которая дана в словаре; Komparativ образуется с помощью суффикса –er; Superlativ образуется с помощью прибавления частицы am и суффикса – sten)
- Вы заметили, как изменяются прилагательные при сравнении? (у прилагательных с корневыми гласными a,o,u эти гласные меняются на умлауты в сравнительной и превосходной степени).
5. Физминутка.
- А теперь давайте немного отдохнем. Повторяйте все за мной слова и движения.
Mit den Händen klapp, klapp, klapp,
mit den F?ßen trapp, trapp, trapp,
einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
Mit den Köpfchen nick, nick, nick,
mit den Fingern tick, tick, tick,
einmal hin, einmal her,
rundherum, das ist nicht schwer.
6. Закрепление изученного
- Теперь выполним упражнение в учебнике с 97 упр. 7. Сравниваем сказочных героев.
-Какой Карлик Нос? (klein)
- А какой Буратино? (kleiner)
- А Дюймовочка? ( аm kleinsten) и т.д
Тест
- Сколько степеней сравнения в немецком языке?
А. 2
В. 3
С. 4
2. Положительная степень называется
А. Positiv
B. Kompfrativ
C. Superlativ
3. Сравнительная степень называется
А. Kompfrativ
В. Positiv
С. Superlativ
4. Сравнительная степень называется
А. Kompfrativ
В. Positiv
С. Superlativ
5. Сравнительная степень образуется с помощью
А. суффикса -te
В. Суффикса –er
С. Суффикса – ge
6. Прревосходная степень образуется с помощью
А. суффикса - sten и частицы am
В. Суффикса - er и частицы am
С. Суффикса – ge и частицы am
7. Что происходит с корневыми гласными a, o, u?
А. исчезают
В. Принимают умлаут
С. Меняются
8. Как вы переведете на русский язык kleiner?
А. маленький
В. Меньше
С. Самый маленький
9. Образуйте степени сравнения прилагательных
klug - _______________ - _____________________
lang - _______________ - _____________________
fleissig -_______________ - _____________________
7. Домашнее задание
- Выберите упражнение в рабочей тетради
8. Итог урока
- Итак, наш урок подходит к завершению. Давайте подведем итоги.
- Сколько степеней сравнения в немецком языке?
- Как они называются?
- Как они образуются?
- Что происходит с корневыми гласными a, o, u?
- Дайте оценку нашему уроку
- Auf Wiedersehen!