kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Umweltschutz

Нажмите, чтобы узнать подробности

Datum:

Thema: Umweltschutz

Ziele: Образовательная: формирование навыков устного общения по теме: “Umweltschutz”;

Развивающая:

  • развитие навыков аудирования аутентичного текста  с опорой на  увиденное и в последствии на текст, идентичный услышанному;
  • развивать внимательность, умение слушать и видеть, обобщать и делать выводы из увиденного, услышанного и прочитанного;
  • закрепить придаточные дополнительные предложения;
  •  закрепить инфинитивный оборот с zu;
  • развивать навыки диалогической речи по теме;
  • развивать навыки письменной речи .

 Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде и  экологическую грамотность;         
  •  воспитывать гражданина своей страны. Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde              
  2. Schriftliche Aufgabe    
  3. Das Sprechen
  4. Grammatik
  5. Dialog
  6. Hoerverstehen
  7. Befestigung
  8. Schlussfolgerung

Guten Tag, liebe Schüler. Неute sprechen wir zum Thema “Umweltschutz”.

 Wir haben schon einige Probleme besprochen, und heute versuchen wir das alles zusammenzufassen. Dann sehen wir uns einen Videofilm an und besprechen das Thema zu diesem Film, wir wiederholen dass-Satze, Infinitiv mit zu.

Teilt  in  zwei Gruppen ein! Eine Gruppe kommt aus Deutschland, eine andere aus Russland. Jetzt haben wir keine Stunde, hier findet eine Konferenz zum Thema ”Umweltschutz”  statt. Hier sind zehn Karten. Fünf sind rot und fünf sind blau. Die Schuler, die rote Karten haben, kommen aus Deutschland. Und die Schüler, die blaue Karten haben, kommen aus Kasachstan.

(Ученики выбирают карточки и делятся на группы)
 Учащимся раздаются анкеты, которые они должны заполнить по-немецки.

 Jetzt erfüllt die Fragebogen! Заполненные анкеты собирает учитель для последующего контроля.

Формирование навыков устного общения по теме “Umweltschutz”.

Also, hier sind die Vertreter der Naturfreunde aus Russland und hier aus

Deutschland.  Ich bin keine Lehrerin ich bin Konferenzleiterin.

Machen wir uns bekannt! (Участники конференции знакомятся друг с другом).

L: Wie heißt du? Woher kommst du? Freut mich! Sehr angenehm!      

L: Bitte nennt  wichtige ökologische Probleme, die in euren Ländern sind.

S: Saurer Regen, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, das Ozonloch.

S: Die ökologischen Probleme sind gleich in Deutschland und in Russland.

Was macht den Regen sauer? Wofür ist sauer Regen gefährlich?

S: Die Kraftwerke verbrennen Kohle, die Autos verbrennen Benzin. Dabei werden Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Sauerer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse, Seen.

S: Das zweite ökologische Problem ist Luftverschmutzung. Nennt, was verschmutzt die Luft, wofür ist verschmutzte Luft  schlecht und warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?

S: Die Fabriken, die Betriebe bringen schädliche Gase in die Luft, Autos bringen auch schädliche Gase in die Luft. Und es ist gefährlich, die Luft einzuatmen. Verschmutzte Gase sind schlecht für Menschen und Tiere, für Baume und Pflanzen, für Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen.

L: Das dritte ökologische Problem ist Wasserverschmutzung. Bitte sagt, warum ist das Wasser wichtig, womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?

S: Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Mull verschmutzt.  

L:  Ihr habt das Ozonloch als das vierte ökologische Problem genannt. Sagt, was ist die Ozonschicht, warum ist die Ozonschicht für uns wichtig? Was zerstört die Ozonschicht?

S: Oben am Himmel liegt die Ozonschicht. Diese Schicht halt die Sonnenstrahlen zurück. Sie schützt uns, aber sie wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Menschen werden krank, das Klima wird auf der Erde verändert.

L: Und wer macht diese ökologischen Probleme? Ja, der Mensch. In den vorigen Stunden haben wir ein Schema zusammegebildet und die russischen Naturfreunde haben es mitgebracht. Erklärt nach dem Schema von wem und zu wem kommen alle diese Gefährlichkeit. Отвечают по схеме. (Схема заготовлена заранее)

Dass-Satze.

L: Welche Schlusse können wir daraus machen? Was zeigt uns das Schema?

S: Das Schema zeigt, dass wir in einem Okosystem leben.

Wir wissen, dass die Natur ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und

Menschen ist.   

    Wir können sagen, dass die Folgen der menschlichen Tätigkeit für die Umwelt und für die Menschen gefährlich sind.

Wir wissen, dass man sich um die Umwelt kümmern muss.

L: Ja, ihr habt das richtig bemerkt. Und jetzt  habt ihr wahrscheinlich  Fragen aneinander.

На доске крепится схема потребления воды человеком в Германии.

S: Wir wohnen in Deutschland und wir haben auch ein Schema mitgebracht. Hier ist täglicher Wasserverbrauch. Könnt ihr sagen, wieviel Liter Wasser ein Mensch jeden Tag verbraucht?

  • Ein Mensch verbraucht jeden Tag 140 Liter Wasser.
  • Und jetzt sagt, wieviel  Liter Wasser wird in Deutschland täglich verbraucht, wenn in Deutschland rund 80,5 Millionen Einwohner wohnen?
  • Ich meine, in Deutschland wird 11 Milliarden 270 Millionen Liter Wasser täglich verbraucht.                        
  • Ja, richtig. Und deshalb ist es wichtig in Deutschland, Wasser zu sparen.
  • Und in unserer Schule ist Mull auch ein Problem. Wohin kommt Mull in den meisten deutschen Schulen?
  • Man sammelt Mull in getrennte Container.
  • Und was bedeutet das?
  • Das heißt: Glas kommt in die Glascontainer und Papier in die Papiercontainer.
  • Prima! Ich meine, dass wir auch so machen können!
  • Ja, aber zuerst müssen wir lernen, den Mull  überhaupt in den Mullcontainer zu werfen.

Инфинитивный оборот с zu.

    L:  Machen wir wieder Schlusse daraus. Was können wir machen, um unseren Planeten Erde sauberzuhalten? Was ist wichtig, nötig und möglich? (Ученики получают карточки с выражениями, которые им нужно преобразовать в инфинитивные обороты и вырабатывают тезисы конференции, которые записывают на отдельные листы бумаги и прикрепляют на доску)

Es ist wichtig, Baume zu pflanzen.

Es ist wichtig, Abfalle vom Essen in die Mulltonnen zu werfen.

Es ist nötig, Wasser und Energie zu sparen.

Es ist nötig, den Tieren zu helfen.

Es ist möglich, den Fabriken und Betrieben Giftstoffe zu neutralisieren.

Es ist möglich, unseren Planeten Erde sauberzuhalten.

Видеофильм с опорой на идентичный по содержанию текст.

L: Ja, es ist sehr wichtig, sich über unseren Planeten Erde zu kümmern.

In Deutschland und in Kasachstan gibt es viele Nationalparks und Naturschutzgebiete, die  unter dem Schutz der Regierung sind. Nicht weit von uns liegen die Elchinsel und der Bitzewski Park. Sie sind Naturschutzzonen. Die deutschen Naturfreunde haben einen Film   über das Wattenmeer mitgebracht. Das Wattenmeer ist auch Nationalpark. Man schützt hier Tiere, Pflanzen und Landschaft. Sehen wir uns einen kleinen Auszug aus diesem Film an. Hort zu! Passt auf!  

Включается видеофильм о Wattenmeer. Ученики смотрят, слушают.

После просмотра фильма ученикам выдается текст, идентичный по содержанию услышанному и увиденному.

                                         Das Wattenmeer

Das Wattenmeer ist ein sehr flaches Meer. Es gehört zur Nordsee. Es besteht aus der

Flache von etwa 8000 Quadratkilometer. Zweimal täglich geht und kommt das Meer. Bei Ebbe geht das Wasser und man kann über das Watt wandern. Bei Flut kommt das Wasser zurück. Bei Ebbe gehört das Wattenmeer zum Land, bei Flut gehört es zum Meer. Das Nordseewasser wird im Wattenmeer gereinigt und gefiltert.

   Das Watt ist reich an Kleinstlebewesen, Muscheln, Krebsen, Schnecken und Würmern.

Deshalb kommen hier 6 bis 9 Millionen Vogel vorbei. Sie fressen hier und fliegen weiter.

Hier lebt der Seehund. Bei Ebbe liegen die Seehunde auf dem Sand und warten auf die Flut, um wieder nach Fischen jagen zu können. Das Wattenmeer ist die letzte Wildnis Europas. Hier leben noch dieselben Pflanzen- und Tierarten zusammen, die 10 000 Jahren.

Das deutsche Wattenmeer ist seit 1986 Nationalpark. Man schützt hier Landschaft, Tiere und Pflanzen.

die Ebbe – отлив          der Seehund – морской котик       die Wildnis – дикая местность

die Flut – прилив          der Sand - песок       wird gereinigt und gefiltert - очищается

L: Was habt ihr aus dem Film und aus dem Text erfahren?

S: Ich habe aus dem Film erfahren, dass das Wattenmeer ein sehr flaches

Meer ist.

Ich habe aus dem Text erfahren, dass das Wattenmeer zur Nordsee gehört.

Ich habe schon gewusst, dass es aus der Fläche etwa 80 000 Quadratkilometer besteht.

Wir haben gut gearbeitet. Wir haben heute zum Thema „Umweltschutz“ viel gesprochen, gelesen, uns den Film über das Wattenmeer angesehen. Wir haben in der Konferenz einige Thesen ausgearbeitet. Die Konferenz ist zu Ende. Schreibt die

Hausaufgabe auf: über das Wattenmeer mit eigenen Worten erzählen, 6 dass-Satze nach dem Text  schriftlich zusammenbilden. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen! 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Umweltschutz »

Datum:

Thema: Umweltschutz

Ziele: Образовательная: формирование навыков устного общения по теме: “Umweltschutz”;

Развивающая:

  • развитие навыков аудирования аутентичного текста с опорой на увиденное и в последствии на текст, идентичный услышанному;

  • развивать внимательность, умение слушать и видеть, обобщать и делать выводы из увиденного, услышанного и прочитанного;

  • закрепить придаточные дополнительные предложения;

  • закрепить инфинитивный оборот с zu;

  • развивать навыки диалогической речи по теме;

  • развивать навыки письменной речи .

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде и экологическую грамотность;

  • воспитывать гражданина своей страны. Ausstattung: Wörterbücher, interaktive Tafel, Bilder, CD.

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde










  1. Schriftliche Aufgabe


  1. Das Sprechen


































  1. Grammatik









  1. Dialog
































  1. Hoerverstehen

































  1. Befestigung






  1. Schlussfolgerung






























Guten Tag, liebe Schüler. Неute sprechen wir zum Thema “Umweltschutz”.

Wir haben schon einige Probleme besprochen, und heute versuchen wir das alles zusammenzufassen. Dann sehen wir uns einen Videofilm an und besprechen das Thema zu diesem Film, wir wiederholen dass-Satze, Infinitiv mit zu.

Teilt in zwei Gruppen ein! Eine Gruppe kommt aus Deutschland, eine andere aus Russland. Jetzt haben wir keine Stunde, hier findet eine Konferenz zum Thema ”Umweltschutz” statt. Hier sind zehn Karten. Fünf sind rot und fünf sind blau. Die Schuler, die rote Karten haben, kommen aus Deutschland. Und die Schüler, die blaue Karten haben, kommen aus Kasachstan.

(Ученики выбирают карточки и делятся на группы)
Учащимся раздаются анкеты, которые они должны заполнить по-немецки.

Jetzt erfüllt die Fragebogen! Заполненные анкеты собирает учитель для последующего контроля.

Формирование навыков устного общения по теме “Umweltschutz”.

Also, hier sind die Vertreter der Naturfreunde aus Russland und hier aus

Deutschland.  Ich bin keine Lehrerin ich bin Konferenzleiterin.

Machen wir uns bekannt! (Участники конференции знакомятся друг с другом).

L: Wie heißt du? Woher kommst du? Freut mich! Sehr angenehm!      

L: Bitte nennt  wichtige ökologische Probleme, die in euren Ländern sind.

S: Saurer Regen, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, das Ozonloch.

S: Die ökologischen Probleme sind gleich in Deutschland und in Russland.

Was macht den Regen sauer? Wofür ist sauer Regen gefährlich?

S: Die Kraftwerke verbrennen Kohle, die Autos verbrennen Benzin. Dabei werden Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Sauerer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse, Seen.

S: Das zweite ökologische Problem ist Luftverschmutzung. Nennt, was verschmutzt die Luft, wofür ist verschmutzte Luft  schlecht und warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?

S: Die Fabriken, die Betriebe bringen schädliche Gase in die Luft, Autos bringen auch schädliche Gase in die Luft. Und es ist gefährlich, die Luft einzuatmen. Verschmutzte Gase sind schlecht für Menschen und Tiere, für Baume und Pflanzen, für Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen.

L: Das dritte ökologische Problem ist Wasserverschmutzung. Bitte sagt, warum ist das Wasser wichtig, womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?

S: Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Mull verschmutzt.  

L:  Ihr habt das Ozonloch als das vierte ökologische Problem genannt. Sagt, was ist die Ozonschicht, warum ist die Ozonschicht für uns wichtig? Was zerstört die Ozonschicht?

S: Oben am Himmel liegt die Ozonschicht. Diese Schicht halt die Sonnenstrahlen zurück. Sie schützt uns, aber sie wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Menschen werden krank, das Klima wird auf der Erde verändert.

L: Und wer macht diese ökologischen Probleme? Ja, der Mensch. In den vorigen Stunden haben wir ein Schema zusammegebildet und die russischen Naturfreunde haben es mitgebracht. Erklärt nach dem Schema von wem und zu wem kommen alle diese Gefährlichkeit. Отвечают по схеме. (Схема заготовлена заранее)

Dass-Satze.

L: Welche Schlusse können wir daraus machen? Was zeigt uns das Schema?

S: Das Schema zeigt, dass wir in einem Okosystem leben.

Wir wissen, dass die Natur ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und

Menschen ist.

Wir können sagen, dass die Folgen der menschlichen Tätigkeit für die Umwelt und für die Menschen gefährlich sind.

Wir wissen, dass man sich um die Umwelt kümmern muss.

L: Ja, ihr habt das richtig bemerkt. Und jetzt  habt ihr wahrscheinlich  Fragen aneinander.

На доске крепится схема потребления воды человеком в Германии.

S: Wir wohnen in Deutschland und wir haben auch ein Schema mitgebracht. Hier ist täglicher Wasserverbrauch. Könnt ihr sagen, wieviel Liter Wasser ein Mensch jeden Tag verbraucht?

  • Ein Mensch verbraucht jeden Tag 140 Liter Wasser.

  • Und jetzt sagt, wieviel  Liter Wasser wird in Deutschland täglich verbraucht, wenn in Deutschland rund 80,5 Millionen Einwohner wohnen?

  • Ich meine, in Deutschland wird 11 Milliarden 270 Millionen Liter Wasser täglich verbraucht.                        

  • Ja, richtig. Und deshalb ist es wichtig in Deutschland, Wasser zu sparen.

  • Und in unserer Schule ist Mull auch ein Problem. Wohin kommt Mull in den meisten deutschen Schulen?

  • Man sammelt Mull in getrennte Container.

  • Und was bedeutet das?

  • Das heißt: Glas kommt in die Glascontainer und Papier in die Papiercontainer.

  • Prima! Ich meine, dass wir auch so machen können!

  • Ja, aber zuerst müssen wir lernen, den Mull  überhaupt in den Mullcontainer zu werfen.

Инфинитивный оборот с zu.

    L:  Machen wir wieder Schlusse daraus. Was können wir machen, um unseren Planeten Erde sauberzuhalten? Was ist wichtig, nötig und möglich? (Ученики получают карточки с выражениями, которые им нужно преобразовать в инфинитивные обороты и вырабатывают тезисы конференции, которые записывают на отдельные листы бумаги и прикрепляют на доску)

Es ist wichtig, Baume zu pflanzen.

Es ist wichtig, Abfalle vom Essen in die Mulltonnen zu werfen.

Es ist nötig, Wasser und Energie zu sparen.

Es ist nötig, den Tieren zu helfen.

Es ist möglich, den Fabriken und Betrieben Giftstoffe zu neutralisieren.

Es ist möglich, unseren Planeten Erde sauberzuhalten.

Видеофильм с опорой на идентичный по содержанию текст.

L: Ja, es ist sehr wichtig, sich über unseren Planeten Erde zu kümmern.

In Deutschland und in Kasachstan gibt es viele Nationalparks und Naturschutzgebiete, die  unter dem Schutz der Regierung sind. Nicht weit von uns liegen die Elchinsel und der Bitzewski Park. Sie sind Naturschutzzonen. Die deutschen Naturfreunde haben einen Film   über das Wattenmeer mitgebracht. Das Wattenmeer ist auch Nationalpark. Man schützt hier Tiere, Pflanzen und Landschaft. Sehen wir uns einen kleinen Auszug aus diesem Film an. Hort zu! Passt auf!  

Включается видеофильм о Wattenmeer. Ученики смотрят, слушают.

После просмотра фильма ученикам выдается текст, идентичный по содержанию услышанному и увиденному.

                                         Das Wattenmeer

Das Wattenmeer ist ein sehr flaches Meer. Es gehört zur Nordsee. Es besteht aus der

Flache von etwa 8000 Quadratkilometer. Zweimal täglich geht und kommt das Meer. Bei Ebbe geht das Wasser und man kann über das Watt wandern. Bei Flut kommt das Wasser zurück. Bei Ebbe gehört das Wattenmeer zum Land, bei Flut gehört es zum Meer. Das Nordseewasser wird im Wattenmeer gereinigt und gefiltert.

   Das Watt ist reich an Kleinstlebewesen, Muscheln, Krebsen, Schnecken und Würmern.

Deshalb kommen hier 6 bis 9 Millionen Vogel vorbei. Sie fressen hier und fliegen weiter.

Hier lebt der Seehund. Bei Ebbe liegen die Seehunde auf dem Sand und warten auf die Flut, um wieder nach Fischen jagen zu können. Das Wattenmeer ist die letzte Wildnis Europas. Hier leben noch dieselben Pflanzen- und Tierarten zusammen, die 10 000 Jahren.

Das deutsche Wattenmeer ist seit 1986 Nationalpark. Man schützt hier Landschaft, Tiere und Pflanzen.

die Ebbe – отлив          der Seehund – морской котик       die Wildnis – дикая местность

die Flut – прилив          der Sand - песок       wird gereinigt und gefiltert - очищается

L: Was habt ihr aus dem Film und aus dem Text erfahren?

S: Ich habe aus dem Film erfahren, dass das Wattenmeer ein sehr flaches

Meer ist.

Ich habe aus dem Text erfahren, dass das Wattenmeer zur Nordsee gehört.

Ich habe schon gewusst, dass es aus der Fläche etwa 80 000 Quadratkilometer besteht.

Wir haben gut gearbeitet. Wir haben heute zum Thema „Umweltschutz“ viel gesprochen, gelesen, uns den Film über das Wattenmeer angesehen. Wir haben in der Konferenz einige Thesen ausgearbeitet. Die Konferenz ist zu Ende. Schreibt die

Hausaufgabe auf: über das Wattenmeer mit eigenen Worten erzählen, 6 dass-Satze nach dem Text schriftlich zusammenbilden. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: 10 класс

Скачать
Umweltschutz

Автор: Стержанова Надежда Николаевна

Дата: 09.11.2014

Номер свидетельства: 128628
