Немецкий язык. УМК «Горизонты» - М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман.
Программа Немецкий язык. Предметная линия учебников «Горизонты». 5-9 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений. ФГОС / М.М. Аверин, Е.Ю. Гуцалюк, Е.Р. Харченко
— М.: Просвещение, 2013г.
Обобщающий урок по теме: «Это выглядит хорошо». — 6 класс.
Thema „Das sieht gut aus“
Цели урока:
Обучающие: 1) актуализация лексики по теме «Внешность и характер
человека»;
2) совершенствование умений и навыков практического
владения немецким языком;
3) организация деятельности школьников по
самостоятельному применению знаний в разнообразных
речевых ситуациях.
Развивающие: 1) развитие памяти, внимания;
2) развитие устной речи уч-ся;
Воспитательные: 1) повышение мотивации к изучению иностранного языка;
2) развитие познавательного интереса, воспитание
положительного отношения к учению.
Оснащение урока (оборудование): компьютер, проектор, интерактивная доска,
магнитофон, кассета.
Технологии, применяемые на уроке:
Технология коммуникативного обучения иноязычной культуре;
Технология сотрудничества в обучении;
Игровые технологии;
Здоровьесберегающие технологии.
Ход урока
Оргмомент.
— Guten Tag! Setzt euch!
Основная часть
— Wir haben heute Abschlusstunde zum Thema „Das sieht gut aus“.
Wir sprechen miteinander zum Thema, lesen und übersetzen Übungen, machen verschiedene Aufgaben.
–Also. Zuerst wiederholen wir die Wörter zum Thema.
выглядеть — aus sehen (sieht aus)
носить что-то (например одежду) — tragen (trägt)
волосы — die Haare
глаза — die Augen
одежда — die Kleidung
джинсы — die Jeans
блуза — die Bluse
свитер, пуловер — der Pullover, das Sweatshirt
штаны, брюки — die Hose
обувь (ботинки, туфли) — die Schuhe
футболка — das T-Shirt
жакет, пиджак — die Jacke
кепка — die Kappe
модный — modisch
удобный — bequem
ленивый — faul
прилежный — fleißig
хороший, добрый — gut
злой, сердитый — böse
дружелюбный — freundlich
— Nun, gut! Jetzt arbeiten wir weiter. Schlagt die Arbeitsbücher auf!
Seite 35, Übung 8
(Учитель спрашивает 4 ученика с переводом)
— Und jetzt haben wir eine Übung auf die Seite 38 :
(Фронтальная работа. Спросить 5 чел. с переводом)
— Jetzt machen wir Gymnastik. Steht auf, bitte!
1, 2, 3, 4
Alle, alle turnen wir!
5, 6, 7, 8
Haben wir das gut gemacht?
1, 2, 3, 4
Alle, alle lernen wir!
— Also, jetzt sprecht, bitte, zum Thema: „Wie bin ich?“.
(Описание своей внешности. Спросить каждого ученика)
Аудирование. (на экране - Касперле)
— Und jetzt hört, bitte, die Kassette zu und antwortet auf die Frage:
„Wie ist Kasperle?“
(Er ist nicht schön und nicht hässlich.
Er ist nicht fleißig und nicht faul.
Er ist lustig. Er lacht immer: ha, ha, ha! hi, hi, hi!)
— Kasperle ist lustig.
Er mag singen und tanzen.
Wir auch.
Jetzt singen wir „Tanzlied“:
Ele, mele, manze, schau mal wie ich tanze.
Ele, mele, manzt, schau mal wie du tanzt.
Ele, mele, manzt, schau mal, wie er tanzt.
Ele, mele, manzt, schau mal, wie sie tanzt.
— Alle Kinder mögen Märchen.
Alle kennen Märchenhelden. z. B.:
Karlson, Artemon, Buratino, Malvina, Nussknacker und andere.
Charakterisieren, bitte, Märchenhelden!
3-4 Minuten lang denken alle!
Die erste Gruppe charakterisiert Däumelinchen.
Die zweite Gruppe — Rotkäppchen .
(Фото сказочных героев на экране)
(Если время позволяет, ещё:)
I Gruppe — Baron von M ü nchhausen ; Malwina .
II Gruppe — Karlson ; Buratino .
Заключительный этап урока:
Die Stunde ist zu Ende. Alle arbeiten heute fleißig. Heute bekommen die Noten.
Hausaufgabe: wiederholt alles u bereitet zum Test vor.
Итог урока: — Was machten wir heute in der Stunde?