Тема урока: « Путешествие вдоль по Рейну»
Цели урока:
- повышение образовательного уровня учащихся в лексическом аспекте
изучения немецкого языка;
- интеграция страноведческого материала в содержание урока;
- совершенствование работы над текстом с помощью компьютерной
презентации;
- повышение мотивации учащихся к изучению немецкого языка и
культуры немецкоязычных стран.
Образовательные задачи урока:
- закрепить и совершенствовать лексические знания и умения учащихся по теме с помощью технологии «американские дебаты»;
- расширить страноведческие знания учащихся;
- совершенствовать коммуникативные умения учащихся в устной речи: выражение своего мнения, аргументация, умение делать небольшое устное сообщение по ключевым словам и словосочетаниям.
- обучение учащихся разработке презентаций;
Воспитательные задачи урока:
- развивать навыки культуры общения при работе в группах;
- развивать логическое и критическое мышление, умение вести полемику в
обстановке взаимного уважения;
Развивающие задачи урока:
- стимулировать познавательную активность учащихся;
- развивать умения учащихся применять полученные знания на практике;
- развивать умения искать необходимую информацию, анализировать ее;
- развивать навыки публичных выступлений.
Дидактические средства урока: карта Германии, рабочие листы, компьютерная презентация «Вдоль по Рейну», карточки с индивидуальными заданиями.
Ход урока
Организационный момент. Приветствие, постановка целей и задач урока.
Guten Tag! Wie geht es euch? Ich denke, dass euch heute besser geht, weil wir eine ungewöhnliche Stunde haben. Wir machen eine virtuelle Reise den Rhein entlang. Das ist gerade unser Thema. Wir sprechen viel, arbeiten am Text, lernen die deutschen Städte präsentieren.
2. Закрепление изученной лексики (американские дебаты).
Учащиеся делятся на две группы: одна доказывает преимущества отдыха за границей или в городе, другая - на природе.
Wie möchtet ihr die Ferien verbringen? Möchtet ihr irgendwohin reisen? Also, ich sehe hier 2 Gruppen. Eine Gruppe ist für die Reise ins Ausland oder in eine andere Stadt, andere wollen die Ferien in der Natur verbringen. Jetzt argumentiert jede Gruppe, was besser ist. ( einer dem anderen nach). Wer von der Gruppe möchte alles zusammenfassen?
3. Проверка домашнего задания. Развитие умений работы с текстами: выделение ключевых слов и словосочетаний. Заполнение рабочих листов, сравнение полученных результатов.
Und wir reisen heute mit dem Schiff den Rhein entlang und können die schöne Natur bewundern und die deutschen Städte kennen lernen. Wo fließt der Rhein? Wer kann zeigen, welche Städte an diesem Fluss liegen? (Arbeit an der Karte).
Zu Hause habt ihr den Text von diesen Städten gelesen, Stichwörter und Stichpunkte ausgesucht. Wir arbeiten am Text weiter. Wie viele Teile hat der Text? Wie kann man sie benennen?
Ich verteile euch die Arbeitsblätter. In die Figur schreibt bitte den Titel auf. Dann – die Stichwörter und die Stichpunkte zu diesem Teil. Aber nicht nur aus dem Lehrbuch, sondern auch die bekannten Wörter. Die Zeit ist 5-7 Minuten. Was habt ihr aufgeschrieben? Ich habe auch dasselbe gemacht. Wollen wir unsere Ergebnisse vergleichen. Wir arbeiten nur an den 2 Textteilen. Ich habe noch was: wie kann man unsere Wünsche äußern. Das ist für euch zur Hilfe. ( Muster)
4. Обучение презентации немецких городов по опорным словосочетаниям из рабочих листов. Групповая работа над пересказом текстов о Кельне и Бонне.
Und jetzt lernen wir diese Städte präsentieren. ( PP Präsentation). Benutzt bitte eure Arbeitsblätter zur Hilfe.
5. Заключительный этап урока. Подведение итогов. Домашнее задание ( дифференцированно)
Leider ist die Zeit um. Ihr habt heute gut gearbeitet, wart aktiv. Wer war besonders aktiv? Wer hat sehr gut gearbeitet? Hat euch die Stunde gefallen? Was Interessantes könntet ihr den Mitschülern, den Eltern erzählen? Was werdet ihr zu Hause machen? ( die Hausaufgabe)
- Koblenz oder Mainz präsentieren.2. Eigene Präsentation anfertigen
(auswählen) 3. Individuelle Aufgaben: Lückentexte ergänzen und wiedergeben.
Дидактический материал к уроку
Mein Wunsch…
Ich möchte … besuchen, denn…
Es ist mein Traum nach … zu reisen.
Viel Interessantes/ Neues sehen/ erfahren
Sehenswürdigkeiten besichtigen
In einem komfortablen Hotel absteigen
Museen, Ausstellungen besuchen
Berühmte Denkmäler, historische Gebäude bewundern
Ergänze den Text:
Am Rhein liegen viele schöne und berühmte Städte:_________________________________________________
Köln liegt am _____________. Es ist _________Jahre alt. Diese Stadt wurde von_____________________gegründet. Die Touristen können hier____________
Gebäude besichtigen. Das Wahrzeichen von Köln ist________________________.
In Köln gibt es auch das__________________________________ Museum. Es ist sehr interessant.
Bonn ist eine_____________Stadt. Hier hat der größte deutsche Komponist___________________________gelebt. In Bonn befindet sich sein__________________.
Das Wahrzeichen von Bonn ist _________________________. Es liegt auf dem_________________________.
Den Rhein entlang kann man alte___________ und ___________________sehen, schöne___________________und_____________________________bewundern.
Am Rhein liegt der Lorelei_____________.
Koblenz ist eine______________Stadt. Es liegt am Zusammenfluss von_______________________________und Rhein. Diese Stelle heißt das ________________
____________________________________.
Mainz ist die Hauptstadt von______________________________. Das Wahrzeichen der Stadt ist _________________________. In Mainz befinden sich das Gutenberg-________________
und das Gutenberg-_____________________.Im Museum kann man die erste_____________sehen.
Das ist das_________________Buch der Welt.
Heidelberg liegt am______________________. Hier befindet sich der älteste deutsche______________________________. Märchenhaft und wunderschön sieht
das alte_____________________über der Stadt aus.