Просмотр содержимого документа
«Мое любимое время года »
6 класс
Тема «Мое любимое время года»
Цель урока:
1.Систематизировать лексико-грамматический материал по теме.
Задачи урока:
Обучающие:
1 Отработка произносительных навыков учащихся.
2. Развивать навыки диалогической речи.
Развивающие:
1. Развивать память и мышление (учить анализировать, выделять главное, определять и объяснять понятия).
2. Развивать умения и навыки участия в групповом общении.
Воспитательные:
1. Поддерживать уровень мотивации в изучении иностранного языка.
2. Формировать терпимое бережное отношение друг к другу.
Оснащение урока: учебник немецкого языка для 6
класса, наглядный материал и опоры на доске, раздаточный материал (карточки для составления предложений), слайд презентация.
Ход урока
1.Мотивация ( Дерево успеха)
Покажите себя на этом дереве, ваше настроение.
(Дети закрашивают себя)
Распределение ролей
Спикер-
Секретарь-
Хронометрист-
Аналитик-
Правило работы в группе
Слушать друг друга
Помагать
Работать вместе
Формативное оценивание
(За каждое выполненное задание дети получают жетоны в виде монет
Красная-5, зеленое- 4, желтое-3)
2.Операционный этап (Выход на тему)
1.Liebling+s+Jahr+es+zeit» 1 -2 слайд
Zu welchem Thema gehören diese Wörter? Wie meint ihr, wie ist das Thema der Stunde?
2. Gut, aber wer kann jetzt über seine Lieblingsjahreszeit erzählen? (Молодцы, а кто сможет рассказать о своем любимом времени года?)
Подумайте, ребята, и скажите, что же, по вашему мнению, нам нужно будет сделать на уроке, чтобы вы смогли составить рассказ? 3 слайд
повторить слова по теме «Времена года»;
- научиться составлять предложения по теме и отвечать на вопросы;
- подготовить проект «Мое любимое время года».
3. Речевая разминка. Активизация лексики по теме. Месяца года вперед – назад.
Die erste Jahreszeit heißt ---.
Die zweite Jahreszeit heißt ---.
Die dritte Jahreszeit heißt ---.
Die vierte Jahreszeit heißt ---.
Если бы я вам предложила раскрасить времена года разноцветными красками, какими красками вы бы раскрасили зиму, лето, осень и весну? Я называю времена года, ученики по очереди выбирают из раздаточного материала краски и называют их на иностранном языке.
4. Kinder, ich habe auch schone Bilder mitgebracht.На доску прикрепляются 4 красочные картинки с изображением зимы, весны, лета и осени. К каждой картинке нужно подобрать подходящие выражения на немецком языке (опоры расположены здесь же на доске)
1. Es schneit. 2. Es taut.
3 .Überall liegt Schnee. 4 .Alles ist grün.
5. Es ist warm. 6. Es ist kalt.
7 .Die Blätter sind bunt. 8. Die Bäume sind grün.
9 .Blätterfall 10 .Die Blätter fallen auf die Erde.
Сен қалай жұмыс істедін?
Оценивание светофор
5. На доске записаны слова. Нужно зачеркнуть слово, которое выпадает из логического ряда 6 -7слайд
Sommer, Herbst, Winter, Dezember, Fruhling
Laufen, springen, fahren, wollen, gehen
Kalt, warm, heiss, gut, schwarz schwarz
Оценивание светофор
7.Физминуткатренинг (Листбумаги)
(У вас на партах лежат белые листы, возьмите эти листы, соберите все свои негативные чувства в этот лист, скомкайте его и выбросьте!)
8. Stellt die Sätze richtig zusammen! 8-9 слайд
9.Wählt die Sätze über den Winter! 10 слайд
Оценивание светофор
10.Домашнеезадание 11слайд
Schlag eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgaben - das Projekt «Mein Lieblingsjahreszeit». (Откройте дневники и запишите домашнее задание – проект «Мое любимое время года»)
Рефлексивный этап(Дерево успеха)
Закрасьте себя на этом дереве, ваше настоение к концу урока.