План-конспект урока, 7-й класс
Тема: «Спорт в моей жизни»
Обучающая цель: углубить знания учеников о разных видах спорта, выдающихся спортсменах Германии.
Развивающая цель: развивать навыки и умения вести беседу, передавать полученную информацию. Стимулировать обучающую деятельность учеников путем выполнения разнообразных упражнений и заданий.
Воспитательная цель: воспитывать компетентное отношение к своему здоровью, понимание необходимости занятий спортом, роль спорта в жизни человека.
Формы организации: групповая, фронтальная, работа в парах.
Оборудование: мультимедийная установка, картинки с видами спорта и известными спортсменами.
Ход урока
Начало урока. (Слайд №1 №2)
Приветствие.
Guten Tag, Kinder! Wie geht’s euch?
Сообщение темы и цели урока.
Das Thema unserer Stunde heisst Sport. Wir werden heute lesen, hören, spreсhen, machen verschiedene Aufgaben und unserer Kenntnisse zum Thema vertiefen.Wir werden heute über verschiedene Sportarten, berühmte Sportler und Sportlerinnen, über die Rolle des Sports in unserem Leben sprechen.
II. Основная часть урока.
Актуализация лексического материала.
Kinder, ihr habt so viel in der letzten Stunden über Sport gesprochen Ihr habt viele Wörter zu diesem Themа gelernt.
Повторение слов по теме «Виды спорта»: Fuβball, Laufen, Boxen, Radfahren, Reiten, Schwimmen, Gymnastik, Skilaufen, Eiskunstlauf, Eishockey, Tennis. (Слайд№2 - №12)
Machen wir einen Wortigel. Welche Sportarten kennt ihr?
Работа в парах. Wie ist dein Lieblingssportart?
Активизация изученного материала.
Und jetzt sagt, was für euch Sport ist. Wozu treiben wir Sport? ( метод «Микрофон» )
Sport macht den Menschen gesund, stark und munter.
Sport bringt viel Spaβ.
Ich kann mir das Leben ohne Sport nicht vorstellen.
Игра «Снежный ком».
Und jetzt spielen wir. Das Spiel heisst «Schneeball».
Ученики называют слова по теме «Спорт».
Работа в группах. (Слайд №13)
Die Schüler teilen uns in zwei Gruppen.
Ученики делятся на две группы:
Группа №1
Группа №2
Jede Gruppe bekommt die Wörter (verschiedene Sportarten) und muss die Tabelle ausfüllen.
Каждая группа получает набор слов (разные виды спорта) и должна заполнить таблицу.
Wo werden diese Sportarten ausgeübt?
Welchen Nutzen bringen sie?
Gruppe 1 | Fuβball, Gymnastik, Schwimmen, Skilaufen. |
Gruppe 2 | Eiskunstlauf, Eishockey, Tennis, Boxen. |
Die Tabelle helft euch dadei Z.B.
Sportart | Wo kann man sie treiben? | Welchen Nutzen bringen sie? |
Fuβball | im Stadion | Entwickelt Reaktion,… |
Tennis | … | … |
Аудирование.
Hört den Text. Füllt die Tabelle aus. (Jede Mannschaft bekommt eine Tabelle, die sie ausfüllen soll.)
Ученики слушают текст «Deutsche Schüler und Sport» и заполняют таблицу.
Name | Welche Sportarten? |
Daniel | |
Barbara | |
Monika | |
Интервью с известным спортсменом. (Слайд№14)
Stelle, zu uns kommt ein berühmter Sportler vor? Wir Wollen diesem Sportler Fragen stellen.
Урок посещает известный немецкий спортсмен. Ученики задают вопросы:
… spielt Sport in ihrem Leben?
… Sportarten haben Sie gern?
… Sport finden Sie am besten?
… treiben Sie Sport?
… gehen Sie zur Training?
… Sportgeräte benutzen Sie?
7. Выступление гостьи из Берлина. (Слайд №15-17)
Und jetzt hat Monika ein Wort.
Hallo! Ich heiβe Monika Weber. Ich kam aus Berlin, ich arbeite in der Zeitung «Sport». Fast alle junger Leute in Deutschland mögen Sport. (рассказ Моники о стадионе в Мюнхене и сборной Германии).
Развитие навыков монологической речи.
Jede Gruppe erzählt über deutchen Sportler. Die Schüler bereiten diese Erzählungen vor.
Рассказ учеников об известных немецких спортсменах.
III. Заключительная часть урока.
Итог урока.
Hat euch die heutige Stunde gut gefallen?
War die Stunde interessant? Was habt ihr Neues und Interessantes über Sport erfahren?
Ihr habt heute gut gearbeitet. Das freut mich sehr. Die Noten sind…
Домашнее задание.
Schreibt zu Hause den Aufsatz «Mein Lieblingssportart».