ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет: немецкий язык
УМК: Бим И.Л., Рыжова Л.И.Немецкий язык. 2 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений в 2 частях. - М.: Просвещение, 2012. Бим И.Л., Рыжова Л.И. Рабочая тетрадь в 2 частях к учебнику немецкого языка для 2 кл. общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.
Класс: 2
Тип урока: урок закрепления изучаемого материала
Тема урока: Моя семья
Продолжительность: 45минут
Цель: Обобщение изученного материала вводного курса.
Планируемый результат:
? Понимать изученные речевые образцы; знать лексику по теме “Моя семья”
? Совершенствовать навыки устной и письменной речи.
? Уметь использовать знакомый языковой материал в устной и письменной речи.
УУД:
Регулятивные: самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности
Познавательные УУД: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель всего урока и отдельного задания.
Коммуникативные УУД: формировать умение договариваться, готовность слушать собеседника, вести этический разговор (диалог) в ситуации; развивать способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов, взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
Личностные УУД: развивать эмоционально-нравственную отзывчивость на основе развития способности к восприятию чувств
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор и экран, мультимедийная презентация, карточки
Ход урока:
№ п/п Деятельность учителя Деятельность учащихся Примечание Формируемые УУД
1.
Организацион-ный момент
Guten Morgen, liebe Kinder!
Guten Morgen, ruft die Sonne.
Guten Morgen, ruft der Wind.
Guten Morgen, ruft der Vogel.
Guten Morgen, ruft das Kind.
Heute ist der 20.Februar. Sind alle da?
Liebe Kinder, wir haben heute viele Gaste!.Begr??en einander.
Wie geht’s, Dima? Wie geht’s, Julia?
2.Фонетическая зарядка коммуникативной направленности
Проводит речевую зарядку:
1. Eins, zwei, drei, vier – alle, alle z?hlen wir!
F?nf, sechs, sieben, acht – haben wir das gut gemacht?
2. Eins, zwei, drei, bicke, backe, bei. Vier, f?nf, sechs, da ist die Hex,.
Sieben, acht, neun, zehn.
Jetzt musst du gehen! Проговаривают за учителем
Guten Morgen, ruft die Sonne.
Guten Morgen, ruft der Wind.
Guten Morgen, ruft der Vogel.
Guten Morgen, ruft das Kind.
Danke, gut. Danke, gut
Приготовление к уроку. Приветствуют учителя
- Guten Tag!
Повторяют считалочки.
слайд № 1
Слайд 2 Личностные:
формирование эстетического вкуса в восприятии рифмовок.
2.Постановка учебных задач
- Вы уже несколько месяцев изучаете немецкий язык. Все это время вы прилежно учились, старательно выполняли задания. И еще самое важное вы теперь знаете все буквы немецкого алфавита
-
-Как вы думаете какая будет тема урока?
- Тема нашего урока, ребята «Моя семья»».
Die Mutter heist Regina.
Der Vater heisst Daniel.
Die Schwester heisst Rosina.
Der Bruder heisst Michael.
Das Kind heist Ottilie.
Nun kennst du die Familie.
Повторяют хором рифмовку.
Die Mutter heist Regina.
Der Vater heisst Daniel.
Die Schwester heisst Rosina.
Der Bruder heisst Michael.
Das Kind heist Ottilie.
Nun kennst du die Familie.
Слайд№ 3 Регулятивные:
целеполагание,
самостоятельное формулирование задач урока, планирование деятельности
3.
Основная часть
1.Отгадывание загадок
Я знаю, что вы любите загадки.Я сейчас вам буду загадывать загадки, а вы отгадайте по описанию, о ком идет речь?
Hort aufmerksam zu.
1. Das ist ein Madchen. Es ist klein und gut. Es kommt aus einem Marchen. Wer ist das?
2. Das ist eine Frau. Sie ist alt und bose. Wer ist das?
3. Das ist ein Junge. Er ist lustig. Wer ist das?
4. Das ist auch ein Junge. Er ist tapfer und nett. Wer ist das?
5. Das ist ein Madchen. Es ist klug, ordentlich und schon. Wer ist das?
3. Чтение текста
Учебник с.21 Упр 3
1.Групповая работа
Чтение текста
Wer ist das? Wie ist Sabines Mutter? Wie ist Sabines Vater?
-
На каждой фотографии Сабина написала, кого как зовут. Прочитаем?
-Предлагаю поработать в группе.
-Вам нужно прочитать, что написала Сабина и рассказать нам, что вы узнали.Один читает по – немецкому а другой по - русски
Das ist Daumelinchen.
Das ist die Hexe.
Das ist Hampelmann.
Das ist Buratino.
Das ist Malvina.
Учащиеся читают по учебнику текст «Семейная фотография Сабины»
Das ist Sabines Mutter( Vater).
Sabines Mutter ist nett.
Работают в группе.
Зачитывают сначала по-немецки, затем по-русски говорят перевод.
Слайд №4
Учебник с.21, упр 3
Коммуникатив-ные:
развитие умения взаимодействовать с окружающими
Регулятивные:
умение следовать намеченному плану в учебном труде
4.Физкультминутка А сейчас немного отдохнем.
- Молодцы. Ну как же мы устали. Нам нужно отдохнуть и набраться сил. Steht auf!
1) 1, 2, 3, 4 –alle, alle turnen wir!
2) Ich bin Peter.
Du bist Paul.
Ich bin flei?ig,
Du bist faul.
3)Ich bin gro?, (потягиваемся вверх)
Du bist klein, (приседаем)
Er ist sch?n, (поворот на право)
Das ist fein! (поворот на лево)
Wir sind lustig, (поворот вокруг себя)
Ihr seid nett, (руки в разные стороны)
Повторение движений за учеником
Ich bin Peter.
Du bist Paul.
Ich bin flei?ig,
Du bist faul.
3) 3)Ich bin gro?, (потягиваемся вверх)
Du bist klein, (приседаем)
Er ist sch?n, (поворот на право)
Das ist fein! (поворот на лево)
Wir sind lustig, (поворот вокруг себя)
Ihr seid nett, (руки в разные стороны) Слайд №5 Личностные:
формирование установки на здоровый образ жизни
5.Закрепление изученного материала 1.Работа по тетрадям
-А теперь поработаем по тетрадям.
-Откройте тетрадь на с.12,упр 1.
- Написать по картинке членов семьи
2.Работа по карточкам (парная работа)
3.Диалог «Семья»
3.Монолог –представление своей семьи
- А сейчас кто бы хотел рассказать о своей семье?
4. Повторение алфавита
- Предлагаю повторить весь алфавит хором и спеть алфавитную песенку
Wir singen das „ABC-Lied»
Пишут в тетради членов семьи
По карточкам заполняют пропущенные слова
Дети рассказывают о своей семье устно
Учащиеся знакомят со своей семьёй
Учащиеся поют песенку
Слайд №6
Познавательные:
техника написания букв и соблюдение орфографических правил
Личностные:
развитие понимания и сопереживания чувствам других людей.
6. Итог урока.
Мне сегодня хотелось отметить за активную работу……….
7.Инструктаж домашнего задания
8.Рефлексия. Запишите, пожалуйста, домашнее задание: стр. 24, выучить стихотворение, на дерево наклеите имена ваших родственников
- На экране 2 смайлика
-Оцените наш урок с помощью смайликов
Auf Wiedersehen. Bis bald. Записывают домашнее задание в дневник.
Дети поднимают руки и говорят какой смайл понравился слайд № 7
Слайд № 9
Слайд № 10 Регулятивные:
осуществление самооценки выполненных заданий и подведение итогов усвоенным знаниям
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.
Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по немецкому языку, презентация для урока »