kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Экология и защита окружающей среды

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме Окружающая среда для 1 курса СПО/НПО

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Экология и защита окружающей среды»

Datum:

Thema: Umweltschutz

Ziele: Образовательная: формирование навыков устного общения по теме: “Umweltschutz”;

Развивающая:

  • развитие навыков аудирования аутентичного текста с опорой на увиденное и в последствии на текст, идентичный услышанному;

  • развивать внимательность, умение слушать и видеть, обобщать и делать выводы из увиденного, услышанного и прочитанного;

  • закрепить придаточные дополнительные предложения;

  • закрепить инфинитивный оборот с zu;

  • развивать навыки диалогической речи по теме;

  • развивать навыки письменной речи .

Воспитательная:

  • воспитывать бережное отношение к окружающей среде и экологическую грамотность;

  • воспитывать гражданина своей страны. Ausstattung: Wörterbücher, Tafel, Bilder, видео с флеш-носителя, компьютер

Phase Zeit

Geplanter Unterrichtsverlauf

  1. Beginn der Stunde










  1. Schriftliche Aufgabe


  1. Das Sprechen


































  1. Grammatik









  1. Dialog
































  1. Hörverstehen

































  1. Befestigung






  1. Schlussfolgerung






  1. *Test






  1. Lexik
















Guten Tag, liebe Schüler. Неute sprechen wir zum Thema “Umweltschutz”.

Wir haben schon einige Probleme besprochen, und heute versuchen wir das alles zusammenzufassen. Dann sehen wir uns einen Videofilm an und besprechen das Thema zu diesem Film, wir wiederholen dass-Satze, Infinitiv mit zu.

Teilt in zwei Gruppen ein! Eine Gruppe kommt aus Deutschland, eine andere aus Russland. Jetzt haben wir keine Stunde, hier findet eine Konferenz zum Thema ”Umweltschutz” statt. Hier sind zehn Karten. Fünf sind rot und fünf sind blau. Die Schuler, die rote Karten haben, kommen aus Deutschland. Und die Schüler, die blaue Karten haben, kommen aus Kasachstan.

(Ученики выбирают карточки и делятся на группы)
Учащимся раздаются анкеты, которые они должны заполнить по-немецки.

Jetzt erfüllt die Fragebogen! Заполненные анкеты собирает учитель для последующего контроля.

Формирование навыков устного общения по теме “Umweltschutz”.

Also, hier sind die Vertreter der Naturfreunde aus Russland und hier aus

Deutschland.  Ich bin keine Lehrerin ich bin Konferenzleiterin.

Machen wir uns bekannt! (Участники конференции знакомятся друг с другом).

L: Wie heißt du? Woher kommst du? Freut mich! Sehr angenehm!      

L: Bitte nennt  wichtige ökologische Probleme, die in euren Ländern sind.

S: Saurer Regen, Luftverschmutzung, Wasserverschmutzung, das Ozonloch.

S: Die ökologischen Probleme sind gleich in Deutschland und in Russland.

Was macht den Regen sauer? Wofür ist sauer Regen gefährlich?

S: Die Kraftwerke verbrennen Kohle, die Autos verbrennen Benzin. Dabei werden Gase in die Luft geblasen. Manche Gase machen den Regen sauer. Sauerer Regen ist sehr gefährlich für Pflanzen, Flüsse, Seen.

S: Das zweite ökologische Problem ist Luftverschmutzung. Nennt, was verschmutzt die Luft, wofür ist verschmutzte Luft  schlecht und warum ist es wichtig für uns, die Luft sauberzuhalten?

S: Die Fabriken, die Betriebe bringen schädliche Gase in die Luft, Autos bringen auch schädliche Gase in die Luft. Und es ist gefährlich, die Luft einzuatmen. Verschmutzte Gase sind schlecht für Menschen und Tiere, für Baume und Pflanzen, für Obst, Gemüse und Getreide, das wir essen.

L: Das dritte ökologische Problem ist Wasserverschmutzung. Bitte sagt, warum ist das Wasser wichtig, womit sind Seen und Flüsse verschmutzt?

S: Wasser bedeckt drei Viertel unseres Planeten. Alles Leben auf der Erde braucht Wasser. Aber fast überall ist das Wasser verschmutzt. Seen und Flüsse sind mit Mull verschmutzt.  

L:  Ihr habt das Ozonloch als das vierte ökologische Problem genannt. Sagt, was ist die Ozonschicht, warum ist die Ozonschicht für uns wichtig? Was zerstört die Ozonschicht?

S: Oben am Himmel liegt die Ozonschicht. Diese Schicht halt die Sonnenstrahlen zurück. Sie schützt uns, aber sie wird durch Gase zerstört und bekommt ein Loch. Die Menschen werden krank, das Klima wird auf der Erde verändert.

L: Und wer macht diese ökologischen Probleme? Ja, der Mensch. In den vorigen Stunden haben wir ein Schema zusammegebildet und die russischen Naturfreunde haben es mitgebracht. Erklärt nach dem Schema von wem und zu wem kommen alle diese Gefährlichkeit. Отвечают по схеме. (Схема заготовлена заранее)

Dass-Satze.

L: Welche Schlusse können wir daraus machen? Was zeigt uns das Schema?

S: Das Schema zeigt, dass wir in einem Okosystem leben.

Wir wissen, dass die Natur ein gemeinsames Haus für alle Pflanzen, Tiere und

Menschen ist.

Wir können sagen, dass die Folgen der menschlichen Tätigkeit für die Umwelt und für die Menschen gefährlich sind.

Wir wissen, dass man sich um die Umwelt kümmern muss.

L: Ja, ihr habt das richtig bemerkt. Und jetzt  habt ihr wahrscheinlich  Fragen aneinander.

На доске крепится схема потребления воды человеком в Германии.

S: Wir wohnen in Deutschland und wir haben auch ein Schema mitgebracht. Hier ist täglicher Wasserverbrauch. Könnt ihr sagen, wieviel Liter Wasser ein Mensch jeden Tag verbraucht?

  • Ein Mensch verbraucht jeden Tag 140 Liter Wasser.

  • Und jetzt sagt, wieviel  Liter Wasser wird in Deutschland täglich verbraucht, wenn in Deutschland rund 80,5 Millionen Einwohner wohnen?

  • Ich meine, in Deutschland wird 11 Milliarden 270 Millionen Liter Wasser täglich verbraucht.                        

  • Ja, richtig. Und deshalb ist es wichtig in Deutschland, Wasser zu sparen.

  • Und in unserer Schule ist Mull auch ein Problem. Wohin kommt Mull in den meisten deutschen Schulen?

  • Man sammelt Mull in getrennte Container.

  • Und was bedeutet das?

  • Das heißt: Glas kommt in die Glascontainer und Papier in die Papiercontainer.

  • Prima! Ich meine, dass wir auch so machen können!

  • Ja, aber zuerst müssen wir lernen, den Mull  überhaupt in den Mullcontainer zu werfen.

Инфинитивный оборот с zu.

    L:  Machen wir wieder Schlusse daraus. Was können wir machen, um unseren Planeten Erde sauberzuhalten? Was ist wichtig, nötig und möglich? (Ученики получают карточки с выражениями, которые им нужно преобразовать в инфинитивные обороты и вырабатывают тезисы конференции, которые записывают на отдельные листы бумаги и прикрепляют на доску)

Es ist wichtig, Baume zu pflanzen.

Es ist wichtig, Abfalle vom Essen in die Mulltonnen zu werfen.

Es ist nötig, Wasser und Energie zu sparen.

Es ist nötig, den Tieren zu helfen.

Es ist möglich, den Fabriken und Betrieben Giftstoffe zu neutralisieren.

Es ist möglich, unseren Planeten Erde sauberzuhalten.

Видеофильм с опорой на идентичный по содержанию текст.

L: Ja, es ist sehr wichtig, sich über unseren Planeten Erde zu kümmern.

In Deutschland und in Kasachstan gibt es viele Nationalparks und Naturschutzgebiete, die  unter dem Schutz der Regierung sind. Nicht weit von uns liegen die Elchinsel und der Bitzewski Park. Sie sind Naturschutzzonen. Die deutschen Naturfreunde haben einen Film   über das Wattenmeer mitgebracht. Das Wattenmeer ist auch Nationalpark. Man schützt hier Tiere, Pflanzen und Landschaft. Sehen wir uns einen kleinen Auszug aus diesem Film an. Hort zu! Passt auf!  

Включается видеофильм о Wattenmeer. Ученики смотрят, слушают.

После просмотра фильма ученикам выдается текст, идентичный по содержанию услышанному и увиденному.

                                         Das Wattenmeer

Das Wattenmeer ist ein sehr flaches Meer. Es gehört zur Nordsee. Es besteht aus der

Flache von etwa 8000 Quadratkilometer. Zweimal täglich geht und kommt das Meer. Bei Ebbe geht das Wasser und man kann über das Watt wandern. Bei Flut kommt das Wasser zurück. Bei Ebbe gehört das Wattenmeer zum Land, bei Flut gehört es zum Meer. Das Nordseewasser wird im Wattenmeer gereinigt und gefiltert.

   Das Watt ist reich an Kleinstlebewesen, Muscheln, Krebsen, Schnecken und Würmern.

Deshalb kommen hier 6 bis 9 Millionen Vogel vorbei. Sie fressen hier und fliegen weiter.

Hier lebt der Seehund. Bei Ebbe liegen die Seehunde auf dem Sand und warten auf die Flut, um wieder nach Fischen jagen zu können. Das Wattenmeer ist die letzte Wildnis Europas. Hier leben noch dieselben Pflanzen- und Tierarten zusammen, die 10 000 Jahren.

Das deutsche Wattenmeer ist seit 1986 Nationalpark. Man schützt hier Landschaft, Tiere und Pflanzen.

die Ebbe – отлив          der Seehund – морской котик       die Wildnis – дикая местность

die Flut – прилив          der Sand - песок       wird gereinigt und gefiltert - очищается

L: Was habt ihr aus dem Film und aus dem Text erfahren?

S: Ich habe aus dem Film erfahren, dass das Wattenmeer ein sehr flaches

Meer ist.

Ich habe aus dem Text erfahren, dass das Wattenmeer zur Nordsee gehört.

Ich habe schon gewusst, dass es aus der Fläche etwa 80 000 Quadratkilometer besteht.

Wir haben gut gearbeitet. Wir haben heute zum Thema „Umweltschutz“ viel gesprochen, gelesen, uns den Film über das Wattenmeer angesehen. Wir haben in der Konferenz einige Thesen ausgearbeitet. Die Konferenz ist zu Ende. Schreibt die

Hausaufgabe auf: über das Wattenmeer mit eigenen Worten erzählen, 6 dass-Satze nach dem Text schriftlich zusammenbilden. Die Stunde ist aus. Auf Wiedersehen!


http://onlinetestpad.com/ru-ru/Go/Test-po-teme-Umweltschutz-ist-das-aktuellste-Problem-heutzutage-7-klass-24645/Default.aspx


Лексический материал: der saure Regen, die Zerstörung (-en), zerstören, der Stoff (-e), verschmutzen, schädlich, atmen, die Lunge, das Öl (-e), das Ozonloch (-löcher), die Ozonschicht, giftig, aussterben (starb aus, ausgestorben), sich um (Akk.) kümmern (-te,-t), die Mülltonne (-n), sich vor (Dativ) retten, schützen vor (Dativ), der Müll, der Müllhaufen(-), sauber halten, die Verschmutzung (-en), die Vernichtung (-en), die gefährliche Strahlung (-en), das Recycling, der Abfall (Abfälle), Ozonloch ,Ozonschicht,



Wasserkonsum in Deutschland












Die Hausaufgabe


Lesen Sie den Text, schreiben Sie neue Wörter aus und übersetzen sie


Schon Jahrhunderte lang hat der Mensch seine Umwelt negativ beeinflusst. Er hat sich mit Hilfe der technischen Erfindungen das Leben erleichtern. Dabei hat er aber die Folgen für die Umwelt nicht berücksichtigt.

In den letzten Jahrzehnten erkannte der Mensch diese Gefahr. Die Veränderungen in seiner Umwelt sind gefährlich für ihn: schlechte Luft, schmutziges Wasser und der Lärm von Autos und Flugzeugen. Deswegen verlassen die Stadtbewohner ihre Wohnungen an Wochenenden und in den Ferien und fahren in die Natur, aufs Land, ans Meer, in den Wald. Sie brauchen saubere Luft und Ruhe. Man diskutiert heute viel über die Probleme der Umweltverschmutzung.

Das wichtigste Problem ist die Reinhaltung des Wassers und die der Luft, d.h. Schutz von Abgasen und Abwässern. Das zweite Problem ist die unschädliche Beseitigung von Müll und Industrieabfällen. Der dritte Bereich ist die Reinhaltung der Nahrung. Unsere Ernährung enthält zu  viel chemische Mittel, die ungesund sind.

Diese Probleme sind sowohl in Deutschland als auch in Russland heute sehr aktuell. Die Luft, die wir atmen, ist ungesund. In den Großstädten und Industriegebieten ist die Staubkonzentration sehr hoch. Die Großstädte und Industriegebiete erhalten auch 30 % weniger Sonnenlicht als die Dörfer. Industriegebiete und Motorfahrzeuge verbrauchen sehr viel Sauerstoff. Den Sauerstoff bekommen wir von unseren Wäldern und Grünanlagen. Ein einziger Baum produziert so viel Sauerstoff, wie ein Mensch verbraucht. Aber leider gibt es zwei Drittel der Wälder auf unserer Erde nicht mehr. Der Mensch vernichtet die Wälder, er baut darauf Straßen, Häuser, Industriegebiete. Dadurch werden auch viele Tiere und Vögel bedroht. Der sauere Regen tötet die Wälder , auch Tiere und Vögel sterben .Ohne Wasser gibt es kein Leben. Wasserverschmutzung ist ein ernstes Problem. Viele Industriebetriebe verschmutzen Flüsse und Seen mit ihren Abwässern. In den Flüssen sterben die Fische, und die Verschmutzung ist an vielen Stellen so schlimm, dass man dort nicht mehr baden darf. Dasselbe kann man auch über die Seen sagen. Es wird immer öfter über Katastrophen berichtet, die Öltanker verursachen. Wegen des verschmutzten Wassers in Seen sterben die Meerestiere und Pflanzen. Das andere Problem ist der Wasserverbrauch. Man verbraucht viel und denkt nicht daran, dass die Vorräte an Trinkwasser begrenzt sind.

Ein weiteres Problem stellt der Müll dar. Es gibt einfach zu viel Abfall! Sehr oft wird sinnlos Müll produziert. Papier wird z.B.  aus Holz gemacht. Zur Herstellung werden Chemikalien und Energie verbraucht. Papier sparen ist also wirklicher Umweltschutz. Auβerdem gehören alte Hefte nicht in die Mülltonne, sondern zum Altpapier . Es kann dann wieder verwertet werden . Original- Umweltschutzpapier wird aus vollständig aus Altpapier und ohne jegliche Chemikalien hergestellt. Recycling- Papier wird aus Altpapier , aber mit Hilfe von Entfärbungschemikalien hergestellt. Es ist wesentlich umweltfreundlicher , aber etwas teurer als weiβes Papier, aber billiger als Umweltschutzpapier. Plastikumschläge sind aus Kunststoffen angefertigt  , bei deren Herstellung die Umwelt belastet wird und die auf der Müllkippe kaum verrotten. Bei der Verbrennung entstehen giftige Gase. Der Nutzen dieser Umschläge ist relativ gering. Auβerdem werden sie schon nach kurzer Zeit brüchig . Besser wären die Umschläge aus Papier.

Alles Mögliche kommt auf die Mülldeponien. Etwa ein Drittel des Mülls wird verbrannt. Dabei entstehen giftige Gase, die in unsere Luft, in unseren Boden und in das Grundwasser kommen.





Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Немецкий язык

Категория: Уроки

Целевая аудитория: Прочее.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Экология и защита окружающей среды

Автор: Ястребкова Ксения Владимировна

Дата: 22.11.2016

Номер свидетельства: 361421
