Конспект урока на тему "Звуки [з],[з'], буквы Зз" предназначен для проведения урока обучения грамоте в 1 классе, на этапе ознакомления с новым материалом.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"Звуки [з],[з'], буквы Зз"»
Конспект урока обучения грамоте
Тема: «Звуки [з],[з’],буквы Зз»
Цели урока:1. Познакомить учащихся с буквами «Зз» и звуками, которые они обозначают.
2. совершенствовать навык чтения
3. учить давать характеристику звуков
Ход урока:
Орг. Момент
К нам на урок пришли гости. Повернитесь и улыбнитесь им.
Прозвенел звонок и смолк
Начинается урок.
Тихо девочки за парты сели,
Тихо мальчики за парты сели.
На (имя, отчество учителя) все посмотрели.
Актуализация знаний.
На доске карточки с буквами, которые уже изучили. Но среди них есть и буква «З».
Назовите буквы, которые мы уже изучили?
На какие группы можно разделить эти буквы? (гласные и согласные)
Выберите любую букву, написанную на доске, и расскажите о ней всё, что вы знаете. (Название буквы, гласная или согласная, какие звуки обозначает (характеристику звуков)).
Самоопределение к деятельности.
--- Какую из предложенных букв мы не изучали?
--- Назовите тему урока?
---Что мы сегодня узнаем на уроке?
Физкультминутка
Работа по теме урока
--- Как выглядит печатная буква Зз? (покажите)
--- Найдите букву «Зз» в классе.(дети смотрят на стенды в классе)
---Кто знает, какие звуки обозначает буква «Зз»?
---Кто может дать характеристику звуков?
--- Чтение слогов с буквой «з»
--- А сейчас мы посмотрим мультфильм (приложение к учебнику). Вы внимательно посмотрите, а потом назовите слова, в которых встретились звуки[з],[з’].
Физкультминутка
Слова (зонтик, заколка, газета, коза, козлята, зеркало) - чтение слов вместе, определение положения звуков [з],[з’] в словах (в начале слова, в середине, в конце).
---Чтение слов и текста в азбуке.
--- составление схем к словам: коза, зима.
--- ребятам предлагается картинка, где множество букв. Надо среди них найти буквы Зз и раскрасить их.
(одну букву – зеленым цветом, а другую - синим).
Рефлексия
Мальчики называют слова с твердым согласным звуком [з]
Девочки называют слова с мягким согласным звуком [з’]