Цели: Знакомство учащихся с буквами С, с и звуками [с][с'], обеспечить в
ходе урока усвоение звуков.
Обретение навыков беглого, осознанного чтения, связной речи учащихся. Развитие умения находить нужный звук в слове и определять его место в слове.
Эстетическое воспитание средствами художественной литературы.
Организационный момент.
Прозвенел звонок,
Начинается урок.
Сообщение темы урока. Знакомство с буквой.
Ребята, сегодня мы познакомимся со звуками [с][с'] и буквой С, с и совершим путешествие в зимний лес.
(на доске печатная буква С)
- На что похожа буква С?
(дети произносят звуки [с][с'])
* Шел конь, подковами звеня,
Как буква С следы коня.
* Полумесяц в небе темном
Буквой С повис над домом.
* Села мышка в уголок,
Съела бублика кусок.
- Посмотрите, ребята, что-то опустилось мне на ладонь.
С неба падают зимой
И кружатся над землей
Мягкие пушинки,
Белые… (снежинки).
Ой, да снежинок так много, что получился хоровод. Давайте покажем, как кружатся снежинки.
Физминутка. (Дети танцуют под медленную музыку, кружась, поднимая и опуская руки).
Чтение слогов-слияний.
- Снежинки падают не простые, а с посланием. Давайте их прочтем. (Хоровое чтение слогов).
Работа с индивидуальной кассой букв.
- Сегодня у нас встреча с новой буквой. На чем же мы поедем в зимний лес? (На санках.) Но санки поедут только тогда, когда вы правильно составите схему слова “САНКИ” (один ученик у доски, остальные – на индивидуальных кассах).
Какой одинаковый звук в словах снег, снежинки, санки? (Звук [с]).
Какие еще знаете слова на этот звук? (Ответы детей).
- Прежде чем сесть в санки, нужно проговорить скороговорку:
По семеро в сани уселись сами. (Дети проговаривают).
Молодцы! А теперь держитесь крепче!
Физминутка. Мы на саночки садимся
И под горку быстро мчимся.
Снег, снег, белый снег!
Мчимся мы быстрее всех!
Потом в лес мы побежали
И в снежки играть все стали!
(Приседания, наклоны вперед, хлопки, шаг на месте, бег на месте, имитация игры в снежки).
Работа со звуком.
- Ну вот, ребята, мы в лесу. Как вы думаете, все птицы улетели в теплые края? Прислушаемся. (На фоне тишины учитель начинает читать стихи):
* Зимой на ветках яблоки!
Скорей их собери!
Но вдруг – вспорхнули яблоки!
Ведь это - … (снегири).
* И в лесу, заметьте, дети,
Есть ночные сторожа.
Сторожей боятся этих,
Мыши прячутся, дрожа.
Очень уж суровы
Филины и … (совы).
* Верещунья, белобока,
И ее зовут … (сорока).
- А хотите - мы в классе поиграем в снежки? Предлагаю вам снежками (комочки ваты, бубоны) делать броски в коробку и называть любое слово со звуками [с],[с'] и определять место звука в слове.
(в начале слова, в середине, в конце слова: свекла, мост, сын, насос и т.д.)
- Едем дальше в лес. А кто же это? (картинка совы)
Физминутка. В лесу темно, все спят давно.
Все птицы спят, сова не спит.
Совушка-сова, большая голова.
На суку сидит, головой вертит,
Во все стороны глядит.
Да вдруг как полетит!
(приседания, ходьба, качание головой, повороты головы, повороты туловища и т.д.).
- Сова принесла задание. Вы должны хлопать в ладоши, если услышите в словах звуки [с],[с']:
Снегирь сидит на ветке
В розовой жилетке.
А дятел в ярко-красной
Шапочке атласной.
Вдали мелькают сойки –
Синие ковбойки.
И даже мухоловки
Имеют обновки.
Лишь соловей, ребята,
Одет небогато.
Но кто об этом судит,
Тому он петь не будет.
Чтение слов, предложений. Рассказывание сказки.
Кто из вас знает сказочных героев на букву С? (Сивка-Бурка, сестрица Аленушка, старик со старухой и т.д.)
Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко!
Слезы льет, бедняжка!
(Снегурочка)
Помните ли вы сказку про Снегурочку? (рассказывание).
Почему в сказке Снегурочка превратилась в облачко? (ответы)
У нас тоже пылает в лесу костер, на зяыках которого записаны слова, которые нужно прочесть.
(Чтение слов. Составление, чтение предложений.)
- Молодцы! В лесу мороз, пора погреться.
Физминутка. Я мороза не боюсь,
Я с ним крепко подружусь.
Подойдет ко мне мороз,
Тронет руку, тронет нос.
Значит надо не зевать,
Прыгать, бегать и играть.
Итог урока.
Снова сыпятся снежинки, начинается снегопад. Нам пора возвращаться домой.
Ребята, всем понравилось путешествие в зимний лес?