Конспект урока по Чтению.
Тема: Японская сказка « Добрый крестьянин».
Цель урока: Знакомство со сказками разных народов мира.
Задачи:
Познакомить с содержанием сказки. Совершенствовать навык чтения. Пополнять словарный запас.
Прививать интерес к сказкам разных народов, обычаям. Развивать память, внимание, устную речь, эмоциональную сферу. Расширять кругозор.
Формировать нравственные качества личности: доброту, заботу о ближнем.
Ход урока.
Организационный момент. Готовность к уроку.
Артикуляционная зарядка. Упражнение для губ «Улыбка».
Проверка домашнего задания.
Какую сказку мы читали на прошлом уроке?
«Волк и лошадь».
Молодец, Паша.
Давайте вспомним, кого повстречал волк?
Ученику даётся карточка с предложением, где говорится о том, кого повстречал волк. Ребёнок читает.
Что задумал волк?
Правильно, Маша. Волк захотел съесть жеребёнка. Прочитай эти предложения.
Продала лошадь своего детёныша- жеребёнка?
Прочитай Саша. Учитель даёт карточку с предложением.
А как наказала лошадь волка, кто помнит?
Верно, Толя. Прочитай. Учитель даёт карточку с предложением.
Сегодня мы отправимся в далёкую страну Японию.
Япония- страна восходящего солнца.
А почему её так называют?
Правильно, они первые видят восход солнца.
А как называют людей, которые живут в Японии?
Правильно, японцы.
Учитель показывает фотографию японца.
У этих людей интересная внешность. Посмотрите на лицо- узкие глаза.
А почему, как вы думаете?
Потому что в Японии часто светит солнце, люди жмурят глаза. От этого у них такие узкие глаза.
Японцы люди умные и веселые.
Любят придумывать сказки, одну из них мы сегодня прочитаем.
Физ. Минутка.
На доске нарисован круг. Дети по кругу ставят лучики.
Давайте погреемся.
Протяните к солнцу правую руку, левую руку.
Правую щёчку, левую щёчку.
Правую ногу, левую ногу.
На доске название сказки « Добрый крестьянин».
Как вы думаете про кого эта сказка? Кто такой крестьянин?
Разбор трудных слов:
Крестьянин - сельский житель, основным занятием которого является обработка земли.
Оседлал- сел верхом на лошадь.
Навьючил- нагрузил.
Откройте учебник, стр. 61.
Чтение сказки учителем. Понравилась вам сказка?
Ответы детей.
Назовите главных героев сказки.
Дети называют героев.
Можно ли крестьянина назвать добрым? Почему нельзя?
Ответы детей.
Пожалел он лошадь, как вы думаете?
Ответы детей.
Жалко ли вам лошадь? Поднимите правую руку кому жалко лошадь. Левую руку, кому не жалко.
Если ребёнок поднял левую руку- учитель просит объяснить свою позицию.
Обсуждение по иллюстрации в книге.
Посмотрите на рисунок, что вы видите?
А теперь мы вместе сказку прочитаем.
Читать будем по цепочке, по 1 предложению.
Итог урока: С какой сказкой мы познакомились? Что узнали нового?
Домашнее задание. Стр. 61-63 читать.