Просмотр содержимого документа
«Знай и люби родную литературу. 1 класс»
УРОК-ВИКТОРИНА
Знай и люби родную литературу.
Цели и задачи: повторить и обобщить изученный материал; развивать умение ориентироваться в прочитанных произведениях; развивать творческие способности, речь, память, мышление, воспитывать любовь к чтению, прививать стремление к самостоятельному чтению художественной литературы.
Планируемые результаты: учащиеся должны хорошо знать прочитанные произведения, их авторов; ориентироваться в тексте изученного произведения; инсценировать произведение; знать пословицы и поговорки.
I.Организационный момент
Представление команд: название, девиз, эмблема. Класс разделён на 2 команды. (Ученики самостоятельно приготовили эмблему, придумали название и девиз).
II. Основная часть.
Разминка. Слайд
Мы знаем, вы любите игры,
Песни, загадки и пляски.
Но нет ничего интереснее,
Чем весёлые рассказы и сказки.
1.Конкурс. За одну минуту вы должны написать как можно больше названий произведений, которые читали на уроках литературного чтения.
Начали: (Ровно через минуту дети сдают листочки жюри)
2.Конкурс «Так всё начиналось». Слайд
-Вам нужно по начальным строчкам узнать произведение. (Вопросы задают командам поочерёдно)
У.1. «Аля писала письмо маме»
Д. И. Токмакова. «Аля, Кляксич и буква «А»
У.2.Шёл дед лесом, а за ним бежала собачка
Д.Русская народная сказка «Рукавичка»
У.3.Давным – давно жили старик со старухой и было у них скотинки, всей животинки – одна старая собака да петух.
Д.Русская народная сказка «Петух и собака»
У.4.Раз иду мимо оврага и слышу: кто-то в овраге жалобно скулит.
Д. Д. Тихомиров «Находка»
У.5. По крутой дороге горной…
Д. С. Михалков «Бараны»
У.6.-Помоги мне ослик дом построить! Попросил кролик Кочерыжка.
Д. М. Пляцковский «Помощник »
У.7.Саша очень любил дразнить свою сестрёнку.
Д. Н.Артюхова «Саша-Дразнилка»
У.8.У меня зазвонил телефон.
Д. К. Чуковский «Телефон»
У.9.Прислала мне тётя
Печенья, конфет…
Д. О. Дриз « Привет»
У.10.Оставил свой самокат во дворе, а сам пошёл обедать.
Д. Ю. Ермолаев «Лучший друг»
3. Конкурс «Найди рифму» Слайд
***
1. Мы смеялись и смеялись
лопнуть со смеху ….
Д.(боялись)
***
2.Вышел лев из-за горы
И, подумав, молвил: …. Д.(ррры)
***
3.Кулинаки-пулинаки
Тихо тикают…. Д. (собаки)
***
4.Пришли мне калоши,
И мне, и жене, и… Д.(Тотоше)
***
5.И вот одна игрушка
Вдруг приглянулась ей:
Лягушка заводная,
Весёлая… Д.(смешная)
***
6.Все секреты ему говорю
Всё на свете ему… Д.(подарю)
***
7.Чуть совсем не захлебнулся
И улёгся на кровать… Д.(спать)
***
8.Первым март пришёл
Белый снег… Д.(сошёл).
***
9. В этой речке утром рано
Утонули два… Д.(барана).
***
10.Чешет кудри мой сынок
Старыми граблями,
А стреляет из ружья
Старыми… Д.(туфлями).
4.Конкурс. Как мы знаем пословицы и поговорки. Слайд
-Продолжи пословицы и поговорки:
1.Не учись разрушать, а… Д.(учись строить).
2.Не рой другому яму-… Д.(сам в неё попадёшь).
3.Кто любит трудиться, … Д.(тому есть чем гордиться).
4.В каждой шутке есть… Д.(доля правды).
5.Настоящему другу … Д.(цены нет)
6.Новых друзей наживай, а… Д.(старых не забывай)
7.Без труда не вытащишь и … Д.(рыбку из пруда).
8.Не зная броду, не суйся… Д.(в воду).
5.Конкурс.
-Соедините фамилию автора и название произведения.
К. Чуковский Бараны.
И.Пивоварова Хороший день.
К. Ушинский Кулинаки-пулинаки.
С. Михалков Ворон и сорока.
С. Маршак Федотка.
6.Конкурс. «Инсценировка стихотворения» С. Михалков «Бараны» ,В.Орлов «Кто первый». Слайд
7.Конкурс. «Знакомые незнакомцы» Слайд
-Каждая команда получит ключ с зашифрованным названием животного.
Ключ к расшифровке - алфавит. Ваша задача - как можно быстрее расшифровать записи и поэтому слову назвать произведение.
Задание для 1 команды: 10,4,18,21,26,12,1
Д.(Игрушка. Е. Благинина «Подарок», В. Берестов «В магазине игрушек»).
Задание для 2 команды: 13,33,4,21,26,12,1.
Д. (Лягушка. Д. Тихомиров «Мальчики и лягушки». В. Берестов «Лягушата»).
8.Конкурс. Расшифруйте имена героев. Слайд
-Вставьте в зашифрованные слова гласные буквы, получатся имена героев.
1.к р к д л
2.б р н
3.к р ч к
4.н х д к
9.Конкурс «Потеряшки». (собака, ослик, телефон и др.)Слайд
Назвать произведение и автора.
10. Конкурс. «Сложи мозаику» Слайд
11. Конкурс. «Читай не зевай». Слайд
Мы играли в хохотушки ( … ) , но вдруг увидели зверя. Это был волк ( … ) Саша-дразнилка (… ) стал его дразнить. Вдруг вышел лев из-за горы и, подумав молвил: «РРРЫ!»(… ) Испугался и заплакал несчастный Федотка(… )
III.Рефлексия
-Дорисуйте смайлик, который отражает ваше отношение к уроку и прикрепите к моему смайлику на доске.
11. Конкурс. «Сложи мозаику» Слайд
IV. Подведение итогов урока: Слайд
Вот и закончилась игра,
Расходиться нам пора.
На табло взгляните все-
Подведём итог игре.
Материал к конкурсам.
Мы играли в хохотушки( … ) , но вдруг увидели зверя. Это был волк ( … ) Саша-дразнилка (… ) стал его дразнить. Вдруг вышел лев из-за горы и, подумав молвил: «РРРЫ!»(… ) Испугался и заплакал несчастный Федотка(… )
Задание для 1-ой команды: 10,4,18,21,26,12,1
Задание для 2-ой команды: 13,33,4,21,26,12,1
А 1 Б 2 В 3 Г 4 Д 5 Е 6 Ё 7 Ж 8 З 9 И 10 Й 11 К 12 Л 13 М 14 Н 15 О 16 П 17 Р 18 С 19 Т 20 У 21 Ф 22 Х 23 Ц 24 Ч 25 Ш 26 Щ 27 Ъ 28 Ы 29 Ь 30 Э 31 Ю 32 Я 33