Просмотр содержимого документа
«Закрепление знаний таблицы умножения и деления на 3 и 4.»
Тема: Закрепление знаний таблицы умножения и деления на 3 и на 4.
Цели: 1) совершенствовать навыки и умения выполнять
письменное умножение и деление на однозначное число;
2) закрепить навыки письменного умножения и деления на однозначное число;
3) уметь находить в данной фигуре другие фигуры, составляющие её;
4) закреплять навыки решение задач;
5) развивать внимание;
6) воспитывать культуру работы на уроке.
Задачи:
закреплять знания таблицы умножения и деления на 3 и на4;
формировать умение решать задачи умножением и делением;
развивать навыки счета, смекалку, сообразительность, внимание и наблюдательность;
способствовать развитию самостоятельности мышления;
воспитывать культуру общения.
Планируемые образовательные результаты:
Предметные: понимают суть арифметических действий – умножения и деления; табличные случаи умножения и деления на 3, на 4; отличительные особенности задачи; геометрические фигуры; решать задачи и выражения изученных видов, в том числе те, которые решаются умножением и делением;
Метапредметные:
Познавательные: формулируют познавательную цель; выделяют необходимую информацию; логически рассуждают; контролируют и оценивают процесс и результаты деятельности.
Регулятивные: оценивают полученные результаты с поставленной задачей; оценивают свою деятельность на уроке, определяют успехи и трудности.
Коммуникативные: планируют учебное сотрудничество с одноклассниками: договариваются о распределении работы между собой и соседом, умеют слушать и слышать друг друга, вступают в диалог; умеют находить и исправлять ошибки в работе соседа.
Личностные: овладевают начальными навыками адаптации в обществе; принимают и осваивают социальную роль обучающегося; имеют мотивацию к учебной деятельности; стремятся развивать внимание, память, логическое мышление, навыки сотрудничества со сверстниками и со взрослыми; проявляют самостоятельность, личную ответственность.
Оборудование: макет замка, замок, карточки – ключи, картинка печки, поленья, на которых написаны задания, рисунки с изображением царевны Несмеяны, Водяного, болотных кочек, Кая, Герды, карточки – слезинки.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Проверьте, всё ли на месте, все ли готовы слушать сказку. Мы отправляемся в сказку!
2. Устный счёт.
- А в какую сказку мы с вами попадём ,вы узнаете, если откроете замок.
(На доске макет замка, но он на замке. Ниже расположены карточки – ключи с ответами к примерам).
- Давайте подберём подходящий ключ. Итак, быстрее за счёт.
(Дети работают в парах, примеры на парте на карточках)
Карточка на парте: 30+18-21=
80-56+16=
92-72+26=
43+17+40=
Ключи: (80,90,40,37).
- Открываем замок. В какую сказку попали? (По рисунку на экране дети определяют сказку).
- Мы попали в сказку «По щучьему веленью». На чём путешествовал Емеля? (На печи).
- Мы тоже будем путешествовать вместе с Емелей на печи. (Учитель вывешивает на доске картинку печи, на ней сидит Емеля).
- Чтобы печка задымилась, загорелся в ней огонь, что нужно сделать? ( Нужно затопить печь).
- Правильно, давайте затопим печь. А что нужно чтобы затопить печь? (Дрова).
(Учитель показывает поленья):
- На каждом полене есть задание его нужно решить.(Учащиеся работают в группах).
1. Длина прямоугольника 12см, ширина в 3 раза короче. Найти периметр прямоугольника.
2. Ширина прямоугольника 3 см, длина 9 см. Найти периметр.
3. Длина прямоугольника15см, ширина 3 см. Во сколько раз длина больше ширины?
-Теперь мы можем затопить печь
3. Сообщение темы и целей урока.
- Итак, растопили печь, теперь отправляемся в царство царевны Несмеяны.Она прислала пригласительные билеты. Билеты какие- то необычные.( появляются билеты на доске: 4*х=20 х*3=18 х:3=4
Как найти х в первом уравнении? Вои втором? В третьем?
Что для этого надо знать?(алгоритм)
(на экране появляется алгоритм)
(Появляется царевна Несмеяна).
- По дороге мы повторим приёмы деления и умножения на 3 и 4. Путешествие будет длинным. Нам встретятся разные препятствия. Мы должны их преодолеть, что бы Емеля мог встретиться с царевной.
4. Закрепление пройденного материала.
- Ой, что это такое? (Учитель вывешивает на доске рисунок с изображением Водяного. )
Я водяной, я водяной
Никто не водится мо мной
По кочкам печку я пущу,
В болоте всех я утоплю.
- Ребята, давайте решим примеры, записанные на болотных кочках, тогда он нас отпустит.
На доске кочки: ( дети по цепочке решают примеры с комментированием у доски)
4*4 6*4 3*4 7*3 8*3 5*3
Вот наша печка к речке подходит
Где же здесь плот? Нигде не находим,
Что бы на речку плот опустить,
Надо задачу решить.
Задача: работа по учебнику с.43 № 1
- Что известно?
- Что нужно узнать?
- Как узнать, на сколько кг больше?
- Как узнать, во сколько раз меньше?
1 яб.- 40 кг
2 яб.- 10 кг
На сколько больше?
Во сколько раз меньше?
1). 40-10=30 кг
2). 40:10=4 раза
Ответ:
Речку мы разом все переплыли.
Вот бы пора уже всем и устать.
Будем сейчас мы все отдыхать.
5. Физкультминутка
6. Закрепление пройденного материала (продолжение).
Баба Яга на пути нас встречает
И головою седою качает.
(Учитель вывешивает на доску рисунок с изображением Бабы Яги.
Нет, не пройдете дальше вы, детки,
Если не получите хорошие отметки.
Всех посажу я в железные клетки.
А решать вы должны, без сомнения,
Все выражения……..
Поставить знаки: 1см 4 мм 16мм
2см4мм 3см
13см 3дм
Дальше на печке всем классом мы едем,
В Царство Несмеяны никак не доедем.
Что это?
Солнце исчезло, посыпался снег.
Нас занесло на заснеженный брег.
Мальчик по имени Кай здесь сидит,
Герда рядышком с Каем стоит.
И остановку сделать велит.
( Учитель вывешивает на доску рисунок: Кая выкладывает фигурки из льдинок, а Герда стоит рядом с ним.
Милые школьники,
Пред вами сейчас треугольники,
Вы внимательно на них посмотрите
Сколько их? Скорее скажите. (8)
Вот мы к царству уже подошли,
Но Несмеяну ещё не нашли.
7. Самостоятельная работа.
(Учитель раздаёт каждому ученику карточки – слезинки. На них записаны примеры на деление):
Наплакала речку,
Наплакала море,
Давайте поможем царскому горю.
(Дети решают примеры записанные на слезинках самостоятельно, затем находят свою пару и проверяют).
5*3 15:3
4*7 28:4
- Царевна Несмеяна перестала плакать
- Ребята, Несмеяна очень рада, что вы помогли высушить слезы на ее лице.