Задачи: познакомить обучающихся с написанием буквы В; отрабатывать написание элементов, соединений с другими буквами; развивать зрительную память; закреплять написание изученных букв; выработать умение соотносить размеры элементов с границами тетрадных линий; воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к правильному письму, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: алфавит, пропись, предметные картинки, картинка с изображением Винни-Пуха, рисунок с изображением детей, образцы письенных букв в, В.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Заглавная буква В»
Заглавная буква В
Задачи: познакомить обучающихся с написанием буквы В; отрабатывать написание элементов, соединений с другими буквами; развивать зрительную память; закреплять написание изученных букв; выработать умение соотносить размеры элементов с границами тетрадных линий; воспитывать аккуратность, усидчивость, интерес к правильному письму, доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование: алфавит, пропись, предметные картинки, картинка с изображением Винни-Пуха, рисунок с изображением детей, образцы письенных букв в, В.
Ход урока:
I. Организационный момент
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Все ль на месте?
Все ль в порядке?
Есть ли книжки и тетрадки? Л. Журавлева
II. Повторение изученного
— Сегодня к нам на урок пришел гость, который любит сладости. Угадайте, кто это?
Для него прогулка — праздник.
И на мед особый нюх.
Это плюшевый проказник
Медведонок… (Винни-Пух).
— Как вы думаете, какая самая любимая буква у Винни-Пуха? Почему?
— Произнесите имя нашего гостя.
— Назовите первый звук в слове.
— Как мы произносим звук [в']? Почему?
— Медвежонок приготовил для вас загадки.
На овчарку он похож,
Что ни зуб — то острый нож!
Он бежит, оскалив пасть,
На овцу готов напасть. (Волк.)
Без разгона ввысь взлетает,
Стрекозу напоминает
Отправляется в полет
Наш быстрый… (вертолет).
Окраской — сероватая,
Повадкой — вороватая,
Крикунья хрипловатая —
Известная персона.
Это… (ворона).
— Назовите первый звук в словах-отгадках.
— Дайте характеристику первому звуку в словах.
Чтение слов (на доске)
Вова Валик Вязьма
Вика Василина Велиж
— Прочитайте только имена девочек.
— Прочитайте только имена мальчиков.
— Прочитайте названия городов.
— Какая буква использовалась для написания слов? (Заглавная.) Почему?
— Где еще она может быть использована?
Хором.
Помни, пишутся всегда
С большой буквы города,
Реки, страны и моря,
И фамилия моя.
III. Подготовка к восприятию нового материала
— На что похожа буква В?
Палочка,
Рядом две ровные дужки —
Вот и готовы
Очки… для лягушки. Е. Тарлапан
Сравнение печатной и письменной буквы В
— Покажите букву В в алфавите.
Подготовка к письму
Повторение правил:
правильной посадки при письме;
правильного положения тетради.
Обведение узора в тетради
Чтение слов с буквой В
Обучающиеся читают слова, подчеркивают букву В.
Показ написания буквы учителем
Быстрое целостное написание буквы.
Медленное написание буквы с подробным объяснением.
Начинаем писать на середине нерабочей строки. Пишем линию с петлей и двумя полуовалами. Ведем прямую линию вниз, не доходя немного до нижней линейки, закругляем влево, делаем петлю: касаемся нижней линейки, ведем плавно вверх, отклоняясь вправо, пересекаем прямую выше рабочей строки. Начинаем писать верхний правый полуовал: закругляем вправо, ведем к середине нерабочей строки, опускаем полуовальную линию вниз, «вытягивая» ее к верхней рабочей линейке влево.
Далее пишем нижний полуовал: от верхней линейки ведем полуовальную линию вправо, опускаем вниз, закругляем влево, коснувшись нижней линейки.
VI. Работа в прописи
Письмо буквы В
Письмо в воздухе.
Письмо указательным пальцем правой руки на ладони левой.
Письмо буквы В по контуру в «Прописи».
V. Гимнастика для пальцев
Упражнение «Птичка»
Рука стоит на локте на парте. Подняли руку вверх и машем из стороны в сторону, сгибая и разгибая кисть — птичка летает, увидела на земле зернышки и приземлилась — исходное положение.
Теперь работает только кисть — посмотрела налево, направо, вверх, вниз, проверила, нет ли где кошки, или лисы, не кружит ли поблизости коршун. Поклевала, опять оглянулась.
Вдруг видит, кошка крадется, вспорхнула птичка и улетела.
О. Логунова
Письмо слогов и слов с буквой В
Отрабатывается плавность соединения ов, рв.
VI. Физкультминутка
Мы сейчас все встанем дружно,
Отдохнуть немножко нужно.
Чтобы отдых пальцам дать,
Надо ими помахать.
Чтобы не устали ноги,
Мы попрыгаем немного. И. Львова
VII. Закрепление новых знаний
Чтение и анализ предложения
Вова рвал сливы.
— Сколько слов в предложении?
— Назовите первое, второе, третье слова.
— Какое слово написано с большой буквы? Почему?
— Какой знак препинания поставлен в конце предложения?
Списывание предложения с проговариванием
Дописывание именВи(ка), Сла(ва), Кла(ва), Ва(лик)
VIII. Работа с рисунком
— Посмотрите на рисунок.
— Скажите Винни-Пуху, как зовут детей.
— Какие буквы пропущены в их именах? Как вы догадались?
— Какую букву вы вставили в начале слов? Какая из букв оказалась в середине слов? Как зовут этих детей?
— Как звучит полное имя Вовы? (Владимир.)
— Как звучит краткое от Варвары? (Варя.)
IX. Подведение итогов урока
— Винни-Пух благодарит вас за то, что вы учились писать его любимую букву.
X. Рефлексия
— Выскажите свое отношение к уроку, используя начало фразы: