Познание мира
Тема: Вода в природе. Охрана воды.
Цель: Уметь различать реки, озера, моря, океаны.
Методы и формы обучения:Индивидуальная, групповая виды работ. Метод общения через диалог.
Тип урока:Изучение и системазтизация знаний
Модули используемые на уроке:
1.Новые подходы в преподавании и обучении.
2.Использование ИКТ
3.Управление и лидерство в обучении.
Оборудование:ноутбук, учебник, буклеты, ватманы, маркеры, стикеры.
План урока:
1.Организационный момент. Психологический настрой.-2мин.
2.Подготовка учашихся к активному, сознательному усвоению знаний-5мин.
3.Усвоение новых знаний-25мин.
5.Обобщение нового материала-5мин.
6.Взаимооценивание-5мин.
7.Рефлексия-3мин.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Орг.момент.
Психологический
настрой
Приветствую учащихся,создаю положительную атмосферу в классе.Делю на группы по временам года.
Приветствуют учителя,желают друг другу удачного урока.Садятся за выбранный стол, проверяют готовность рабочего места.
Стадия вызова.Подготовка к усвоению знаний.
При помощи «толстых» и «тонких» вопросов повторяем пройденный материал :
Как движется воздух?Что такое ветер? Каким бывает ветер?Что такое флюгер?
Члены каждой группы отвечают на вопросы.Лидеры групп дают больше ответов.
Стадия осмысления
Вспомните, какими свойствами обладает вода.
Прочитайте текст «Вода в при роде» с пометками.
Ответьте на вопросы.
Какие бывают водоемы? Назовите части реки. Какие воды называются подземными?
Читают текст с пометкой и отвечают на вопросы.
Составляют вопросы и задают его друг другу.
Физминутка
Показываю видео физминутки
Повторяют движения под музыку
Обобщение по теме
Умение делать выводы,применение,
полученных знаний на практике
Каждой группе даю задание. Рассмотрите карту Казахстана. Запишите названия рек и озер в рабочую тетрадь.
Учащиеся рассматривают карту Казахстана, записывают названия рек и озер.
Оценивание по методу «Светофор»
Каждый член группы должен оценить свою работу
Поднимите свои карточки,оценив себя
Карточка зеленого цвета«5»
Желтого-«4»
красног«3»
Рефлексия
Ответьте на вопросы:
С чем познакомились на уроке?
Что нового узнали на уроке?
Какое задание было самым интересным?
Отвечают на вопросы,клеют свои стикеры под смайликами
Дом.задание.
Подготовьтесь к пересказу текста.
Записывают задания в дневник.