Тема урока:Охрана воды
Цель: Создать условия для рассмотрения причин загрязнения водоёмов и знакомства с мерами их охраны от загрязнения.
Задачи: Учить бережно относиться к воде и экономить её.Способствовать развитию познавательных способностей, умению обобщать, сравнивать, выделять главное и делать выводы.Содействовать воспитанию умения работать в группе, уважительному отношению друг к другу, воспитанию самостоятельности и коллективизма, взаимовыручки. Схема«круговорот воды в природе», Карточки с индивидуальными заданиями для учащихся, Кроссворд
Ход урока.Орг моментДелятся на группы по цвету капельки
Психологический настрой.Работа в группах.Сегодня на уроке мне понадобиться ваше внимание, поддержка и помощь. Возьмитесь за руки, закройте глаза, опустите головы и вслушайтесь в слова:Если мы закроем глаза, то ничего не увидим. Ничего и раньше не было кроме тьмы. И было так до тех пор, пока не появился голубой сверкающий шар. Это - Земля. Жизнь начинается… . Мир ослепительно переливается. И как важно, чтобы это продолжалось вечно. Откройте глаза. Скажите, почему Землю называют голубой планетой?
На прошлых уроках, мы много говорили о воде. Сейчас проверим ваши знания.
Разгадайте кроссворд:
1,3,5 –различные состояния воды;
2 - продолжи фразу, вода не имеет……
4 –один из важнейших источников пресной воды.
6 - условие, при котором вода может менять своё состояние.
Посмотрите на доску. Какое слово у нас оказалось центральным?
- Подумайте, над какой темой мы будем работать?
-Тема нашего урока «Охрана воды». Запишите ее в маршрутные листы.
-Оказывается, вода находится в опасности. Почему? (выслушиваются ответы детей).
-Чистой воды на Земле становится всё меньше и меньше, а потребность в ней возрастает. Какие цели на урок мы с вами можем поставить?
Рассмотреть причины загрязнения водоёмов и познакомиться с мерами их охраны от загрязнения.Работа в группах.
Карточки с заданиямиНа уроке мы будем работать в 3группах :
1 группа ИНФОРМАЦИИ
2 группа ЛИТЕРАТУРЫ
3 группа ЭКОЛОГИИ
Самостоятельная работа вгруппах.
«Информации» (Охрана воды).
1.Открой стр. 41-42 в учебнике «Познание мира» 4 класс.
2.Прочитай текст «Охрана воды».
3.Ответь на вопросы 1,2,6 после текста в парах.
4.Составьте синквейн о воде.
МАРШРУТНЫЙЛИСТ.
ЦЕНТР«Информации».
Причины загрязнения водоёмов
Литературы» (Не расходуйте воду напрасно!).
1.Работайте в группе: соберите стихотворение по смыслу.
2.Прочитайте текст целиком.
3.Ответьте на вопросы в группе.
- О чём это стихотворение?
-Почему в реке исчезла вода?-Что случилось после того, как в реке стало меньше воды? -О чём напоминает каждому это стихотворение?
4.Составь по содержанию текста 2 лозунга. Обсудите их в группе. Запиши ответы в маршрутном листе Стихотворение Б.Заходера «Течёт река».
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
ЦЕНТР «Литературы».Твои лозунги:
Центр «Экологии».
1.Прочитайте статью «Что такое экология?»
2.На берегу реки Иртыш решили построить завод, в отходах которого содержатся химические вещества.
Какие рекомендации вы бы дали
Что такое экология?
МАРШРУТНЫЙ ЛИСТ.
Центр «ЭКОЛОГИИ»
РЕФЛЕКСИЯ.
Листочки с тестами
ТЕСТ «Берегите воду».
1.Какое из веществ ты используешь в повседневной жизни больше всего??
а) крахмал; б) воду; а) соль 2.Без чего не возможно вырастить урожай на полях?
а) без тракторов, комбайна, топлива;
б)без минеральных удобрений, труда людей, прополки сорняков.
в) без света , воздуха воды;
3. Какая вода нужна людям?
а) прозрачная; б) чистая; в) бесцветная. 4. Отчего загрязняется вода в реках и озёрах? А)От слива сточных вод заводов и фабрик, нечистот с ферм.
Б) от использования воды в быту В) От использования воды на производстве. 5. Что используют на заводах и фабриках для очистки воды?
а) пластиковые трубы; б) фильтры; в) кислоты
Самооценка.
Проверьте правильность теста по ключу, оцените себя.
В каких вопросах испытывали затруднения?
Самостоятельная работа
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Прочитать стр. 41-42 в учебнике. Подготовить реферат по теме: «Охрана воды».
Составить различные листовочки по данной теме.
Рефлексия
Облако (мне было легко и интересно)
Дождик ( интересно, но затруднялись)
Лужа (было трудно, нужна помощь)
Объясните свой выбор.
Наклеивают капельки.
Мне было легко и интересно, потому что…
Мне было интересно, но я затруднялся, потому что….
Мне было трудно, нужна помощь, потому что…