Просмотр содержимого документа
«Внеклассное занятие в 4 «А» классе "Марафон знаний «От А до Я»»
муниципальное общеобразовательное учреждение
Вольского муниципального района
«Средняя общеобразовательная школа № 16
имени Героя Советского Союза
К.А. Рябова г. Вольска Саратовской области»
Внеклассное занятие в 4 «А»классе
Марафон знаний «От А до Я»
Автор: Денисова
Елена Сергеевна
учитель начальных классов
МОУ ВМР «СОШ №16 г.Вольска»
412900, г.Вольск
ул.Красногвардейская, 7 А,
Тел. (84593)7-11-18
Вольск, 2023г
Цель: Обеспечение активного, интеллектуального и эмоционально насыщенного отдыха во внеурочное время;
Задачи:
Создание условий для раскрытия способностей каждого ребенка, выявление одаренных детей;
Воспитание осознания важности знаний в жизни каждого человека;
Развитие умения работать коллективно;
Развитие интеллектуальных, творческих и физических способностей детей.
Оборудование: картинки «Собери сказку»; 3 листа бумаги, карандаши; карточки с ребусами, зашифрованные примеры; карточки с пословицами, крылатые выражения; жетоны.
Ход занятия.
Оргмомент. Кто скажет, чему посвящена текущая неделя в школе? (предметной неделе в начальной школе)
- Сегодня на внеклассном занятии у нас присутствуют гости. Давайте покажем как мы умеем работать и чему научились. На занятии вас ждут много интересных заданий. Чтобы с ними справиться вам необходимы ваши знания, смекалка и ваша эрудиция. Наше занятие называется Марафон знаний «От А до Я», и мы побываем на дорогах русского языка, математики, чтения, коснемся уроков рисования.
-Я разделила наш класс на три команды. Итак, начинаем.
Первая наша остановка, это литературный ринг под названием «Сказочный денек» (на доску)
Цели: Обобщить знания детей по сказкам;Развивать речь, память , логическое мышление; Прививать интерес к чтению и книгам;
Оборудование: загадки, картинки «Собери сказку»,
-Ребята, с раннего детства вы слышали сказки. Когда вы были маленькими, вам их читали взрослые , а потом вы пошли в школу и сами научились читать. Читая сказки, мы с вами попадаем в чудесный, загадочный мир. Сегодня мы проведем литературный ринг «Сказочный денек».. За каждый правильный ответ и выполненное задание команда будет получать жетоны.
1 конкурс «Вопрос – ответ».
1.Как звали трех медведей из сказки Л.Толстого «Три медведя»?
(Михаил Потапыч, Настасья Петровна, Мишутка)
2.Где находится смерть Кощея Бессмертного?
(Дуб, сундук, заяц, утка, яйцо)
3.Кто из трех поросят построил самый прочный домик? (Наф - наф)
4.В какой сказке братец не послушался своей сестрицы и превратился в животное?
(Русская народная сказка «Сестрица Аленушка и братец Иванушка»)
5.От кого ушел Колобок? (Дед, бабка, заяц, волк, медведь)
8.Как Маша из сказки «Маша и медведь» вернулась домой к дедушке и бабушке?
(В коробе у медведя за спиной)
9.Каким очень необычным транспортом воспользовался герой русской народной сказки, чтобы попасть к царю во дворец? (Емеля из сказки «По щучьему велению» поехал на печи во дворец)
2 конкурс «Загадки Бабы-Яги».
-Баба-Яга летала на метле, Пироги пекла в золе,
По избе кота гоняла, Да загадки сочиняла.
В гости к Лешему сходила- Все отгадки позабыла.
Помогите ей, ребятки, Отгадать свои загадки!
1.Уплетая калачи, Ехал парень на печи.
Прокатился по деревне. (Емеля)
2.У Аленушки-сестрицы Унесли братишку птицы.
Высоко они летят, Далеко они глядят. (Гуси-лебеди)
3.Был друг у Ивана Немного горбатым,
Но сделал счастливым Его и богатым. (Конек-Горбунок)
Молодцы, ребята, разгадали все загадки.
3 конкурс «Собери сказку».
-Прилетел Кощей и перемешал все сказки. Ваша задача- восстановить сказки. Команда, которая
быстрее и правильно соберет сказку из разрезных картинок, получает жетон. Начали!
Вторая остановка, это предмет изобразительного искусства , которая называется Интеллектуальная игра. (на доску)
Цели: Пробуждать любознательность и интерес к искусству;Воспитывать эстетические чувства;Развивать внимание, память, мышление, творческие способности;
Оборудование: лист бумаги, карандаши
1. «Искусствоведческие загадки».
1.Материал я не простой, Из брусочков и цветной,
Из меня лепи, играй, Руки мыть не забывай. (Пластилин)
2.Я черный, красный, желтый, синий. С начинкой твердой в середине.(Карандаш)
3.Если ей работу дашь, Зря трудился карандаш.(Ластик)
4.Разноцветные девицы Заскучали без водицы. (Кисти)
5.Нарисую все я сказки, Мне помогут в этом …(краски),
6.Для рисунков наших дом Называется …(альбом)
2. «Ошибки Чернобеллы» (Конкурс заключается в исправлении литературных и музыкальных строк, где встречаются цвета)
1. В лесу родилась елочка,
В лесу она росла.
Зимой и летом стройная
Белая (зеленая) была.
2.В траве сидел кузнечик,
Совсем как огуречик,
Совсем как огуречик
Черненький (зелененький) он был.
3. Облака, черногривые лошадки, (белогривые)
Облака, что вы мчитесь без оглядки.
4. А-а крокодилы, бегемоты
А-а обезьяны, кашелаты
А-а и белый (зеленый) попугай.
5. Жили у бабуси два веселых гуся
Один черный (серый), другой белый
Два веселых гуся.
6. Беленький (голубой) вагон бежит, качается.
3. Зеленый сектор – «Что мы поняли, не скажем, а рисунками покажем»
(отгадывают загадки и рисуют на листе)
1.Ну-ка, кто из вас ответит: Не огонь, а больно жжет,
Не фонарь, а ярко светит, И не пекарь, а печет? (солнце)
2.Что же это за девица: Не швея, не мастерица,
Ничего сама не шьет, А в иголках круглый год?(елка)
3.Стоит Антошка на одной ножке, Его ищут, а он не откликается.(гриб)
4.Он, как елка, весь в иголках, Ловит смело страшных змей.
И хоть он очень колкий, Обижать его не смей. (еж)
5.Пушистая вата плывет куда-то. (облака)
6.Летом бежит, а зимой стоит.(река)
Третья станция, это предмет математики под названием «Весёлая математика». (на доску)
Цели: Формировать у учащихся стремление в активной интеллектуальной
«Шифровальщик» Каждой команде даётся карточка с примерами. Решив пример, надо найти букву, соответствующую ответу, и составить слово. Примеры должны быть решены все.
32 : 4 =
18:3 =
9:3=
12:2 =
21:3 =
18:2 =
20 : 2 =
4:2 =
6
3
8
9
10
7
2
о
л
м
ц
ы
д
!
( МОЛОДЦЫ!)
Конкурс «Угадай фигуру».
Я зачитываю стихотворение, а вы должны догаться, о какой геометрической фигуре идёт речь.
1.На меня ты посмотри И меня ты назови.
Что за линия я – Без начала и конца? (Прямая)
2.Есть начало у меня
И не видно лишь конца. (Луч)
3.Я – фигура, есть центр у меня.
И каждая точка моя
От центра одинаково удалена. (Окружность)
4.Он давно знакомый мой: Каждый угол в нём прямой,
Все четыре стороны – Одинаковой длины.
Вам его представить рад, А зовут его…..(квадрат)
5.Ты на меня– На всех на нас смотри.
У нас всего, У нас всего - по три. (Треугольник)
6.Четыре вершины, четыре угла, У каждой есть своя сторона.
Противоположные стороны могут быть равны,
А могут быть и разной длины. ( прямоугольник)
Четвёртая последняя остановка, это «Русский язык».
Оборудование: карточки с пословицами, крылатые выражения, картинки животных.
Пословицы шутят. Задание: исправить ошибки.
Сашу маслом не испортишь. Терпенье и пруд все перетрут. Два сапога тара.
Работа по карточкам «Крылатые выражения»
Объяснить, как понимаете выражения.
Бить баклуши - бездельничать, за тридевять земель – очень далеко, пальчики оближешь – очень вкусно, считать ворон – отвлекаться, водить за нос – обманывать, глаза мозолить – надоедать, в час по чайной ложке – очень мало, рукой подать – близко, сидеть, сложа руки – бездельничать.
Закончить предложения.
1.Голоден как… (волк)
2.Труслив как… (заяц)
3.Здоров как… (бык)
4.Упрям как… (осёл)
5.Изворотлив как… (уж)
6.Нем как… (рыба)
Итог занятия.
Остановка «Школа»
- Подходит к концу наше путешествие. Я очень рада, что мы полным составом подошли к конечной точке нашего пути.
- По каким дорогам знаний мы совершили путешествие? (русский язык, математика, чтение, изо)
- Какое задание было самым интересным и запоминающим?
- Давайте подведем итоги, какая из команд победила? (считают жетоны)
- Вы все были внимательны друг к другу, помогали справиться с трудностями. Молодцы!