Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
СОШ с.Новодевичье м.р.Шигонский
КОНСПЕКТ УРОКА
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ
УМК «Школа России»
3 класс
«Великие русские писатели»
Разработал учитель
начальных классов:
Прохорова Т.И.
КОНСПЕКТ УРОКА - ПРЕЗЕНТАЦИИ
ПО ЛИТЕРАТУРНОМУ ЧТЕНИЮ В 3 КЛАССЕ.
Тема урока: « Великие русские писатели»
Цель урока:
- обобщить знания детей о великих русских писателях;
- прививать любовь и интерес к чтению, книгам;
- продолжать работу над выразительным чтением.
Вид урока : обобщающий, с использованием ИКТ в образовательном процессе.
Оформление и оборудование.
Компьютер.
Проектор.
Диск с музыкой.
Тетради по литературному чтению.
ХОД УРОКА.
Организационный момент, сообщение темы и целей урока.
(1 слайд)
Под музыку заранее подготовленный ребёнок читает стих:
Книги учат детей
Всем премудростям жизни-
Как быть человеком.
И быть нужным Отчизне,
И как правду от лжи
Все должны отличать,
Как бороться с врагом
И как зло побеждать.
- Сегодня наш урок мы посвящаем великим русским писателям. А о ком мы будем говорить, чьё творчество вспоминать, узнаем, разгадав кроссворд.
Разгадывание кроссворда. (2 слайд)
По вертикали:
Чувство, которое вы испытывали при чтении стихов М.Ю. Лермонтова. (печаль)
В баснях рассказывается о недостатках людей не прямо, а …. (иносказательно)
Назовите язык, которым первым овладел А.С. Пушкин. ( французский)
Небольшое произведение, написанное стихами или прозой, в котором высмеиваются пороки и недостатки людей. ( басня)
По горизонтали:
Русский поэт. Учился в Московском университете, окончил Санкт- Петербургскую школу гвардейских прапорщиков и кавалерийских юнкеров. ( Лермонтов)
У этого поэта была любимая няня, о которой знают все. (Пушкин)
Этот писатель переводил стихи и прозу, великолепно знал литературу, интересовался театром. (Крылов)
Многие его рассказы и басни вошли в его же книгу «Азбука». (Толстой)
- Итак, назовите писателей, которым мы посвящаем наш урок.
( Михаил Юрьевич Лермонтов, Александр Сергеевич Пушкин, Иван Андреевич Крылов, Лев Николаевич Толстой)
Конкурс чтецов стихов М.Ю. Лермонтова. (слайд 3 на фоне тихой медленной музыки)
Кто хочет прочитать стихи М.Ю. Лермонтова. ( Слушаем несколько человек, под музыку читают стихи).
Сочинение стихотворений детьми.
- А сейчас попробуйте сами сочинить стихотворения, переделав данный текст. Восстановите его по смыслу, а потом переделайте в стихотворение.
А с рассветом на село;
На поля, на пустынный сад;
Ночью буря бушевала ;
Понесло первым снегом.
(Дети составляют стихотворения. Например:
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля, на сад пустынный
Первым снегом понесло .
А сейчас попробуйте отгадать, про кого я вам расскажу.
( на фоне тихой,плавной музыки учитель рассказывает о писателе).
Крестьянским ребятишкам входить в усадьбу было заказано. За каменной оградой густо зеленел старинный парк, там, как в лесу пели птицы. А где-то там, в глубине парка, в большом доме жил богатый и знатный граф.
И вот –то удивились ребята, когда услышали, что граф созывает их к себе в усадьбу! По всем окрестным деревням пошёл говор. Зачем зовёт их граф? Говорит, что хочет учить их грамоте.
В то время в городах было мало школ, а в деревнях и того меньше. Редко -редко какой грамотей находился в деревне. Чаще всего это был какой-нибудь дьячок. И вся деревня ходила к нему на поклон.
И вот теперь оказалось, что сам граф хочет устроить школу для крестьянских ребят и сам будет их учить.
Ребятишки молча подошли к белому графскому дому и остановились. Двухэтажный дом показался им огромным: ведь сами – то они выросли в низеньких избах под соломенными крышами. Ребятишки стояли и ждали графа.
Граф вышел на крыльцо – плечистый, крепкий, с чёрной бородой. Ребята слегка заробели, когда он окинул их острым взглядом из-под густых бровей. Но граф улыбнулся, заговорил – и сразу вся робость прошла, сразу стало просто, хорошо. С первой же встречи началась дружба. А потом возникла и любовь, которая у многих ребят так и осталась на всю жизнь в их сердцах.
Учитель был графом, его полагалось называть « ваше сиятельство». Но граф этого не хотел.
« Не называйте меня « ваше сиятельство», - сказал он, - меня зовут ...(Лев Николаевич ), так и зовите меня».
- Вы правильно догадались, о ком идёт речь. Перечислите рассказы этого писателя, которые вам запомнились.
(слайд 4 )
- Знаете ли вы, как играл граф Толстой со своими учениками?
Сейчас мы поиграем в одну игру Л.Н. Толстого.
ИГРА « МЕТЕЛИЦА»( физкультминутка)
Дети встают в круг, раскачиваются, размахивают руками, изображают метель и поют:
Вдоль по улице метелица метёт,
Скоро все она дорожки заметёт.
Ай, жги, ай, жги, говори.
Скоро все она дорожки заметёт.
Потом встают друг за другом, кладут соседу руки на плечо и, двигаясь по кругу, поют:
Запряжём мы в сани лошадей,
В лес поедем за дровами поскорей.
Ай, жги, ай, жги, говори.
В лес поедем за дровами поскорей.
Вприпрыжку бегут друг за другом:
Рысью, рысью друг за другом поспешим
И скорёхонько до леса докатим
Ай, жги, ай, жги, говори.
И скорёхонько до леса докатим.
Внезапно останавливаются, идут медленнее – приехали в лес. Показывают руками, что рубят лес.
Топорами мы ударим дружно в лад,
Только щепочки по лесу полетят.
Все устали, и тихо возвращаются из леса.
А из леса мы тихонько пойдем
И в ладоши так прихлопывать начнем.
А ногами-то притопывать все враз.
Ну, теперь мороз не страшен-то для нас.
Обучающиеся садятся на места.
6.Викторина по басням И.А.Крылова ( слайды 5, 6, 7)
Учитель: … Ох! Басни смерть моя!
Насмешки вечные над львами! Над орлами!
Кто что ни говори:
Хотя животные, а все-таки цари!
(А.С.Грибоедов. «Горе от ума»)
- Пять вопросов- пять ответов. Какой ответ соответствует вопросу?
«Кумушка, мне странно это: «До того ль, голубчик, было?
Да работала ль ты в лето?» В мягких муравах у нас-
(«Стрекоза и Муравей») Песни, резвость всякий час,
«Соседка, перестань срамиться…- Так что голову вскружило».
Тебе ль с Слоном возиться?» «Не радуйся, мой свет…
(«Слон и Моська») И не надейся по-пустому».
«Приятель дорогой, здорово! Где ты «Вот то-то мне и духу придает,
был?» («Любопытный») Что я, совсем без драки,
«Соседка, слышала ль ты добрую Могу попасть в большие забияки».
молву? Ведь кошка, говорят, попалась «В кунсткамере, мой друг!
в когти льву?» («Мышь и Крыса») Часа там три ходил…»
«Ну, что ж, Хавронья, там ты видела «Я не приметила богатства никакого».
такого?» («Свинья»)
- В какой басне была такая мораль?
«Вперед чужой беде
не смейся, Голубок!»
(«Чиж и Голубь»)
«Уж сколько раз твердили миру,
Что лесть гнусна, вредна; но только все не впрок,
И в сердце льстец всегда отыщет уголок».
(«Ворона и Лисица»)
«Когда в товарищах согласья нет,
На лад их дело не пойдет,
И выйдет из него не дело, только мука».
(«Лебедь, Щука и Рак»)
«Беда, коль пироги начнет печи сапожник,
А сапоги тачать пирожник:
И дело не пойдет на лад».
(«Щука и Кот»)
«Случается нередко нам
И труд и мудрость видеть там,
Где стоит только догадаться
За дело просто взяться». («Ларчик»)
7.Викторина по творчеству А.С. Пушкина (слайды 8,9,10)
- Где родился А.С.Пушкин? (В Москве.)
- Когда он родился? (6 июня 1799 г.)
- Как ласково называла его няня? (Мой свет, красно солнышко, милый ангел.)
- Какие песни пела Арина Родионовна Пушкину? («За морем синица…», «По улице мостовой…»)
- Кто сказал (ну, без подсказки):
«Что за прелесть эти сказки!»?
Ну что ж, отправляемся смело вперед,
Нас пушкинских сказок ждет городок.
- Узнайте сказку по картинке.
1) Бочка. («Сказка о царе Салтане …»).(слайд 11)
- Прочитайте отрывок. (Дети читают отрывок, связанный с этим предметом.)
2)Яблоко. («Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»). (слайд 12)
(Дети пересказывают эпизод сказки, в котором фигурирует этот предмет)
3) Чертёнок. («Сказка о попе и о работнике его Балде».) (слайд 13)
- Какая это сказка? Что делал там чертёнок?
4)Изба. («Сказка о рыбаке и рыбке».) (слайд 14)
- Расскажите начало сказки.
5)Петушок. («Сказка о золотом петушке»). (слайд 15)
- Какие отрывки из произведений Александра Сергеевича вам хочется ещё прочитать?
8.Подведение итогов праздника
- Что вам особенно запомнилось, что произвело на вас большое впечатление во время наших уроков?
- Давайте напишем письмо в прошлое нашим писателям. Что бы вам хотелось им сказать, за что поблагодарить?
Использованная литература:
-Климанова Л.Ф. Литературное чтение в 2-х частях, М., Просвещение, 2012.
-Кутявина С.В.Поурочные разработки по литературному чтению к УМК Климановой и др., М., ВАКО, 2013.
-УМК «Школа России»
использованы картинки из интернета.