Воспитывать желание у учащихся быть здоровыми, развивать интерес к физическим упражнениям и закаливанию. Учить сознательно относиться к своему здоровью.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«"В здоровом теле - здоровый дух"»
Классный час. 1 класс.
Тема. В здоровом теле — здоровый дух.
Цель: - воспитывать желание быть здоровым, беречь здоровье;
- развивать интерес детей к проведению физических упражнений и закаливанию;
- учить детей сознательно относиться к своему здоровью;
- учить придерживаться здорового образа жизни: режима дня,
рационального, правильного питания, правил гигиены;
Оборудование: рисунки, иллюстрирующие примеры здорового образа жизни, рисунки детей по теме, мячик для игры, разноцветный куб.
Ход урока
I. Организация класса.
II. Мотивация.
- В народе говорят: «Здоровье — всему голова, всего дороже». Почему, как вы думаете?
Люди не всегда ценят то, что дается им природой. А именно – здоровье. Люди берегут вещи, одежду, украшения, а о здоровье забывают и теряют его.
А для чего человеку здоровье? На что оно влияет?
Предлагаю вам поиграть в игру « Добавь слово». Я начинаю словами: «Если человек здоров ( болен), то он...» и тот, кому я брошу мяч, должен продолжить предложение одним словом.
(Ответы детей записываются на доске.)
Здоров: Болен:
добрый злой
счастливый сердитый
веселый уставший
жизнерадостный подавленный
улыбающийся обиженный
энергичный печальный
трудолюбивый плаксивый
искренний раздражённый
сильный вялый
- Какое лицо у здорового человека ? А у больного ?
( На доске вывешиваются рисунки: лицо здорового и больного человека.)
- Какими бы вы хотели быть ? Что же такое здоровье ? Каким вы себе представляете здоровья ?
Работа в группах. Дети рисуют свое здоровье, обсуждают и презентуют свои работы.
1 группа – здоровье в виде дерева;
2 группа – здоровье в виде цветка ;
3 группа – здоровье в виде животного ;
4 группа – здоровье в виде солнышка ;
5 группа – здоровье в виде любимой игрушки ;
6 группа – здоровье в виде птички.
Создадим ассоциативный куст.
радость солнце жизнь бодрость молодость
энергия ЗДОРОВЬЕ счастье
спорт зарядка
воздух пища витамины вода игры
III. Основная часть.
1. Беседа.
- Здоровье детей – самая главная ценность. Каждый из нас – неповторимый человек, который живет сегодня. Поэтому надо беречь себя и свое здоровье.
Василь Симоненко Ты знаешь, что ты - человек?
Михаил Химченко
(перевод с украинского)
Ты - человек. Это - истина. Знаешь об этом иль нет? Улыбка твоя – единственная. Мука твоя – единственная, Глаза – одни на весь свет.
Больше тебя не будет. Завтра на этой земле Другие будут жить люди, Любить снова будут люди – В радости, в свете, во мгле.
От мира тебе в награду - Лес, море, ковыль в степи… И жить торопиться надо, Любить торопиться надо- Смотри не проспи!
Ведь ты человек. Это - истина. И - хочешь того или нет - Улыбка твоя – единственная. Мука твоя – единственная, Глаза – одни на весь свет.
2. Работа над пословицами.
- Как вы понимаете пословицы?
Здоровому все здорово.
Здоровье есть богатство.
Береги платье с нова, а здоровье смолоду.
Здоровье всего дороже.
Здоровью цены нет.
Здоровье растеряешь — ничем не наверстаешь.
3. Свое отношение к здоровью. Я желаю быть здоровым.
В словаре слово « здоровье» обозначает – правильная, нормальная деятельность организма или состояние полного физического, духовного благополучия.
Рассмотрим составные части здоровья. На доске развешены рисунки различных факторов здоровья. Выберите то, что необходимо для здоровья.
Группы выбирают рисунки с изображениями часов, еды, средствами гигиены, занятий спортом, солнцем, чистый лист. Получают задание:
1 группа – составить комплекс упражнений утренней зарядки;
2 группа – составить режим дня ;
3 группа – составить правила потребления пищи ;
4 группа – составить правила закаливания ;
5 группа – составить правила гигиены ;
6 группа – составить условия хорошего настроения.
Группы обсуждают и презентуют свои работы.
4. Чтение стихотворений.
Ем я много витаминов
Укрепляю дисциплину.
Я хочу здоровым быть,
Чтобы Родине служить.
Нам здоровья не купить,
За ним нужно всем следить.
Лучше с ранних лет начать,
Ни минуты не терять.
Ты с красным солнцем дружишь,
Волне прохладной рад,
Тебе не страшен дождик,
Не страшен снегопад.
Ты ветра не боишься,
В игре не устаешь,
И рано спать ложишься,
И с солнышком встаешь.
Зимой на лыжах ходишь,
Резвишься на катке.
А летом загорелый
Купаешься в реке.
Ты любишь прыгать, бегать,
Играть тугим мячом.
Ты вырастешь здоровым!
Ты будешь силачом!
(Семен Островский)
Спорт нам плечи расправляет,
Силу, ловкость нам дает.
Он нам мышцы развивает,
На рекорды нас зовет
Все ребята знают,
Что закалка помогает,
Что полезны нам всегда
Солнце, воздух и вода.
Кто с зарядкой дружит смело
Кто с утра прогонит лень,
Будет смелым и умелым
И веселым целый день!
Мы зарядкой заниматься
Начинаем по утрам.
Пусть болезни нас боятся,
Пусть они не ходят к нам.
Раз, два,
Шире шаг!
Делай с нами так!
Широко раскинул ветки
Возле дома старый клён.
Выгнул спину кот соседкин —
Физкультуру любит он.
Раз, два,
Шире шаг!
Делай с нами так!
Птица крылья расправляет,
Просыпаясь на заре.
Мишка лапы разминает
У берлоги на ковре.
(Виктор Викторов)
Иметь только физические показатели здоровья недостаточно. Приятно общаться с человеком, который имеет хорошее настроение, добрая, воспитанная. Настроение выражается эмоциями человека. Улыбка улучшает настроение. Подарите свою улыбку людям.
Игра « Улыбка по кругу » . Дети под песню «Улыбка» передают по кругу друг другу улыбку.
Каждый из вас изобразил свое здоровье. Нанесите вред своему рисунку. Попробуйте воспроизвести рисунок. Предоставили первоначальный вид ? Какой вывод можно сделать ?
IV. Обобщение.
Таким образом можем определить, что здоровье человека зависит от него самого.
Да Нет
правильное питание несчастные случаи
закаливание окружающая среда
спорт физические недостатки
гигиена болезни, которые не лечатся
эмоции наследственность
Мы определили , что здоровье человека – это его богатство. А главное, человек сам создает свое здоровье.
V. Итог классного часа.
Игра « Специалисты - журналистам».
Журналисты задают вопросы.
Вывод: полученные знания надо выполнять и нести своим близким.