Урок 28
Тема урока: Устные приемы умножения и деления
Цель урока: знакомство с устными приемами умножения и деления многозначных чисел
Задачи урока:
- повторить таблицу умножения и деления, учить использованию распределительного свойства умножения и деления для выполнения устных приемов умножения и деления многозначных чисел;
- развивать математические способности, мышление, внимание;
- активизировать учебно – познавательную деятельность учащихся
Тип урока: комбинированный
Методы, приемы: наглядный, поисковый, репродуктивный, игровой
Оборудование: книга, индивидуальные карточки, презентация, мультимедийная установка
Ход урока
1. Организационный момент
Психологический настрой
2. Актуализация знаний. Устный счет.
Задача в стихах.
Над болотцем тихо, тихо…
В теплом воздухе парят
Сам Комар да Комариха
С ними – туча комарят!
Комариха с Комаром говорят:
– Сосчитай-ка ты, Комар комарят!
– Как же счесть, Комариха, комарят?
Не поставить комарят наших в ряд.
Насчитала Комариха 40 пар.
И продолжил этот счет сам Комар.
Комарят Комар до вечера считал.
Насчитал 13 тысяч пар и устал.
А теперь считайте сами вы, друзья,
Велика ли комариная семья?
- Как посчитать сколько всего комарят?
- Какое арифметическое действие нам в этом поможет?
- Решите задачу разными способами.
Комариха – 40 пар – 40р по 2к
Комар – 13.000 пар – 13.000р по 2к
Всего - ?к
1 способ
40· 2 = 80 (к) – комариха
13.000 ·2 = 26.000 (к) – комар (Объяснить способ умножения)
26.000 + 80 = 26.080 (к)
Ответ: 26.080 комарят
2 способ (Создание проблемной ситуации)
13.000 + 40=13.040
13.040 · 2=….
- Как умножить многозначное число?
3. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с устными приемами умножения и деления многозначных чисел.
4. Работа по теме
1) Слово учителя
- Для выполнения таких действий нужно хорошо знать состав чисел.
Давайте представим число 13. 040 в виде разрядных слагаемых
13.040· 2= (13.000+40) · 2=
- Как быть дальше?
- Нужно каждое из слагаемых умножить на число за скобками, т.е. 2
13.040· 2= (13.000+40) · 2= 13.000 · 2 + 40 · 2 =26.000+80 = 26.080 (к)
- Какое свойство умножения мы использовали при умножении?
2) Выведение алгоритма, формулы
(а +б) · с = а · с + б · с - распределительное свойство
Следовательно:
(а + б) : с = а : с + б : с
Алгоритм устного приема умножения и деления многозначных чисел
1. Представляю число в виде суммы разрядных (удобных слагаемы)
2. Каждое слагаемое умножаю или делю на число за скобкой
3. Складываю результаты умножения и деления
4. Пишу ответ
5. Тренировочные упражнения
Стр.52 зад. 2 (вычисли)
Стр.52 зад. 1
Стр.53 зад. 3 (Каждый ряд выполняет по 1 столбику а), б)
Стр.52 зад. 4 (Решение задач)
А)
700м А 500.000м Б 700м
Было – 500.000м
Прошли – 700м и 700м - 2 · 700м
Стало -? М
500.000+ 2 · 700 = 501.400 (м)
Ответ: 501.400 м между путниками
6. Закрепление
1 ) Самостоятельно учащиеся составляют задачу б) и решают ее
2) Задача в стихах
Два третьеклассника –
Коля и Толя –
Вместе находят периметр поля.
Ты помоги вычисленьям ребят,
Если известно, что поле– квадрат,
25 метров – длина стороны,
И никаких нет данных иных. Ответ: 100м
3) Выполнение задания 5 на стр. 53
7. Итог урока
8. Д/З стр. 53 зад.6, формулы учить