Урок русского языка во 2 классе по теме "Повторение. Предложение"
Урок русского языка во 2 классе по теме "Повторение. Предложение"
Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся о предложении
Планируемые образовательные результаты
Предметные: умение отличать предложение от группы слов, давать характеристику предложения, выделять грамматическую основу;
Личностные УУД: формирование способности к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
регулятивные УУД: умение прогнозировать предстоящую работу, высказывать свое предположение, оценивать свою деятельность;
познавательные УУД: умение делать выводы, обобщать и классифицировать;
коммуникативные УУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение договариваться и приходить к общему решению.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка во 2 классе по теме "Повторение. Предложение"»
Конспект урока по русскому языку во 2 классе
Раздел: Повторение
Тема: Предложение
Тип урока: обобщение знаний.
Цель: создание условий для обобщения и систематизации знаний учащихся о предложении
Планируемые образовательные результаты
Предметные: умение отличать предложение от группы слов, давать характеристику предложения, выделять грамматическую основу;
Личностные УУД: формирование способности к самооценке на основе критерий успешности учебной деятельности.
Метапредметные УУД:
регулятивные УУД: умение прогнозировать предстоящую работу, высказывать свое предположение, оценивать свою деятельность;
познавательные УУД: умение делать выводы, обобщать и классифицировать;
коммуникативные УУД: умение полно и ясно выражать свои мысли, владение монологической и диалогической формами речи, умение договариваться и приходить к общему решению.
Форма организации деятельности: фронтальная, групповая.
Ход урока
I .Организационный момент.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я возьмусь
II. Актуализация знаний.
Минутка чистописания.
Отгадайте, что это за буква?
Она похожа на расчёску,
Чтоб расчёсывать причёску.
От того и в грЕбЕшке
Целых две есть буквы … (Е).
-Давайте пропишем дорожку с буквой «е» в соединениях с другими буквами в своих тетрадках. - Как вы думаете, какое соединение будет следующим?
ае бе ве ге… (де)
Пропишите эту дорожку до конца строки
Словарная работа.
-Посмотрите на доску. Запишите слова через запятую, заполняя пропуски в словах. (б…реза, з…лёные, в…сной, зацв…ла, с…рёжки, ш..лестят)
-На какие две группы в зависимости от пропущенных букв можно разделить эти слова?
III. Постановка темы и учебной задачи.
-Что мы можем сделать с этими словами?
-Составьте эти предложения и запишите их. (один ученик записывает у доски)
-Что мы с вами записали?
-Что мы сегодня будем повторять? Назовите тему урока (Предложение)
-Определим задачи нашего урока. На доске плакат-опора:
Повторить…
Закрепить…
IV. Работа по теме урока
Обобщение и систематизация знаний
- Давайте вспомним, что мы знаем о предложении.
(на доске появляется схема)
Предложение – это слово или несколько слов, которые связаны по смыслу и выражают законченную мысль.
Физминутка.
2. Закрепление.
стр. 117, упр. № 196, работа по заданию
стр. 119, упр. № 199, работа по заданию
-Что всегда есть в предложении?
-Найдите главные члены в записанных предложениях.
-Почему их называют главными членами предложения?
2. (дополнительно) Переверните страницу учебника и посмотрите упр. № 201
-Рассмотрите схему предложений.
-Какие части речи в первой схеме?
-Давайте попробуем придумать свое предложение к этой схеме. (составление предложения)
-Какие части речи во второй схеме?
-Придумайте предложение ко второй схеме.
-Запишите самостоятельно предложение к одной из схем и подчеркните главные члены предложение.
-Прочитайте ваши варианты (читают свои варианты)
V. Самостоятельная работа (проверочная) стр. 120, упр. № 202
VI. Подведение итогов урока.
Наш урок подходит к концу.
-Какую тему урока мы повторили?
-Что такое предложение? (повторение по кластеру)
- Как в устной речи различить предложения?
-Как различить предложения в письменной речи?
VII. Рефлексия.
- Оцените свою работу. Нарисуйте в тетради солнышко с соответствующим личиком.