Просмотр содержимого документа
«Урок русского языка в 3 классе по теме "Число глаголов"»
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 3 КЛАССЕ
Составила Красавина И.А., учитель нач. классов
Тема. Число глаголов
Тип урока: открытие новых знаний.
Цель урока: создать условиядля формирования умения определять число глаголов, изменять глаголы по числам.
Планируемые результаты:
Предметные:
- знать грамматические признаки единственного и множественного числа глаголов;
- уметь определять число глагола;
- уметь изменять глаголы по числам.
Метапредметные:
Регулятивные УУД:
- умение ставить учебные задачи, планировать свои действия, следовать установленным правилам в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действия на основе его оценки и учета ошибок.
- контролировать процесс и результаты своей деятельности с учебным материалом, вносить необходимые коррективы;
-оценивать свои достижения, определять трудности, осознавать причины успеха и неуспеха и способы преодоления трудностей.
Познавательные УУД:
- осуществлять анализ и сравнение с выделением существенных признаков.
- осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной форме;
Коммуникативные УУД:
-участвовать в диалоге, общей беседе, осуществлять взаимоконтроль;
-учитывать разные мнения и интересы и высказывать своё собственное мнение (позицию), аргументировать его.
- сотрудничать в поиске и сборе информации оценивать действия партнёра, учиться учитывать позицию собеседника, договариваться и находить общее решение в совместной деятельности.
Личностные: становление внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе, изучению русского языка, понимания необходимости учения.
Оборудование урока: Русский язык - 3 кл., 2ч, Канакина В.П., Горецкий В.Г.2-е издание Москва «Просвящение» 2013, презентация
Ход урока.
1. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята.
Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? - На месте! Ноги? - На месте! Локти? - У края! Спина? - Прямая!
II. Актуализация знаний.
- Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число. Классная работа.
Минутка чистописания.
ит ет ют ат ят ут
Словарная работа.
- Запишите данные слова, объясните пропущенные орфограммы.
М…розит, ж…лают, ст…ят, л…тает, б…гут, м…лчат.
- Что общего у этих слов? (Это глаголы)
- Что вы знаете о глаголах?
Составление кластера.
III. Определение темы и цели урока.
- На какие две группы можно разделить эти глаголы? Назовите эти группы.
- Определите тему урока. (изменение глаголов по числам)
- Какую цель мы будем преследовать? (Узнать, когда изменяются глаголы по числам, научиться определять число
глаголов и изменять их по числам).
IV. Работа по новой теме.
Открытие новых знаний.
Работа по учебнику: с.109, №189, работа по заданиям.
Делают вывод, проверяют правильность своего вывода по учебнику.
-Совпали ли наши выводы с правилом в учебнике?
-Как изменяются глаголы?
-Что обозначают глаголы в единственном числе?
-На какие вопросы они отвечают?
-Что обозначают глаголы во множественном числе?
-На какие вопросы они отвечают?
-Хорошо! Расскажите правило друг другу в парах.
-Кто попробует рассказать правило всем, без учебника?
- Молодцы!
Видеофизминутка.
Работа по учебнику: с.109, №190, работа по заданиям.
- В чем различие каждой пары глаголов?
- Почему глаголы каждой пары имеют разное окончание?
Делают вывод об окончаниях глаголов в ед. числе и во мн. числе.
Отмечают окончания у глаголов в словарной работе.
2. Усвоение новых знаний и способов действий.
Работа по учебнику: с.110, № 192. (Найти глаголы, выписать их вместе с им. сущ., к которым они относятся, определить
число глаголов, выделить окончание)
Фронтальная работа с комментированием.
Игровой момент:
- Давайте отдохнем. Если я буду называть глаголы в единственном числе, то похлопайте руками два раза, если я назову глаголы во мн. числе, то поднимаем руки вверх. (Квакали, играет, смотрят, плясали, вспоминают, танцует, шумит, пишут, читали, копал, летит, стоят, сияет, бросают, ползал, загорали
3. Закрепление нового материала.
Самостоятельная работа по карточкам, взаимопроверка в парах по образцу на экране.